Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые праздники и слеты туристов





 

Общество пролетарского туризма и экскурсий с первых дней образования начало широкую агитационную работу. Использовались газеты, большими тиражами выпускались листовки и плакаты о задачах общества, туристском снаряжении, лозунги туристов, карты-путеводители, всевозможные брошюры методического характера, такие, как «Основные задачи советского туризма», «Как самому составить маршрут» и др. Но особое место в этой пропагандистской деятельности общества приобрели массовые праздники туризма. Они были рассчитаны на одновременное привлечение тысячных масс людей, в преобладающем большинстве мало знакомых с туризмом. Во время праздника использовался весь арсенал действенных агитационных средств: кино, игры с туристским содержанием, карнавальные шествия, в которых туристская тематика являлась стержнем сценария, митинги и т. д.

Журнал «На суше и на море» сохранил нам описание первого такого праздника, проведенного Московским отделением ОПТ летом 1929 г. (Пронин, 1930).

Массовым туристским мероприятиям предшествовала большая лодготовительная работа. Так, к первому московскому празднику были привлечены ряд добровольных обществ, кооперативные и.профсоюзные организации, актив Парка культуры и отдыха. Всего в организационной работе и его художественном оформлении приняло участие приблизительно 600 чел.

Праздник начался большим туристским карнавальным шествием, которое открывали члены Общества пролетарского туризма, сгруппированные по видам туризма: пешеходному, велосипедному, водному, горному. За ними следовали в автомобилях туристы, пародирующие представителей буржуазии, отправляющихся в путешествие вместе со своими слугами. Далее шли авантюристы-«кругосветчики», предлагавшие направить себя от имени и на средства Общества пролетарского туризма в путешествия вокруг земного шара, и неподготовленные туристы. Вслед за туристской частью колонны двигалась костюмированная группа представителей народностей, населяющих СССР, и затем туристы, приехавшие познакомиться с Москвой. Одновременно по Москве-реке плыла празднично оформленная лодочная флотилия. Карнавал проходил под девизами «Турист, крепи оборону Советского Союза» и «Туризм в борьбе с алкоголизмом и религией».

После карнавального шествия был проведен митинг, вслед за которым началось массовое гуляние. Желающие могли получить ответы на различные вопросы, касающиеся туризма, у консультантов, дежуривших возле установленных по всему парку палаток. Демонстрировались стенды с туристским снаряжением, рекомендуемыми маршрутами, популярной литературой. Вечером показывались кинофильмы о туризме. Закончился праздник фейерверком на реке Москве.

В этом празднике приняло участие свыше 70 тыс. чел., и, без сомнения, агитационное значение его было велико.

Массовые праздники туризма постепенно превращались в туристские слеты, первые из которых прошли также в городских парках Москвы. Чаще всего для них выбирали Сокольнический парк культуры и отдыха. Эти слеты в основном предназначались для туристов, но приглашались на них и все интересующиеся путешествиями и экскурсиями. Для них устраивались выставки туристского снаряжения и консультации.

Слеты имели важное значение для обмена опытом работы туристских ячеек, показа новинок самодельного туристского снаряжения. Особой популярностью в ту пору пользовались разборные туристские байдарки, только еще входившие в практику водных путешествий. На слетах можно было услышать рассказ о походе, совершенном в труднодоступном районе, познакомиться с методами. ведения научных исследований в путешествиях.

Первыми сугубо туристскими можно считать слеты московских туристов на Боровском кургане, расположенном у слияния рек Москвы и Пахры, в районе Быково. Начались они в 1935 г. В июне по инициативе Центрального совета Общества пролетарского туризма и экскурсий и журнала «На суше и на море» на кургане собрались представители всех видов туризма, чтобы торжественно отметить начало летнего сезона.

Участники первого слета решили сделать его традиционным, и вплоть до 1941 г. они проводились на Боровском кургане ежегодно: (Слет московских туристов, 1936; На Боровском кургане, 1939, 1940).

Туристы-пешеходники, водники, велосипедисты прибывали на слет к точно установленному времени празднично оформленными колоннами со знаменами своих спортивных обществ. Слет начинался митингом. Затем команды обменивались опытом работы, соревновались в туристском мастерстве. Постоянные участники слетов – сотрудники журнала «На суше и на море» вместе с представителями различных команд выпускали стенгазету с таким же названием, как и журнал. Заканчивался туристский праздник играми и танцами. До тысячи человек собирали слеты на Боровском кургане.

В конце 30-х гг. в Москве начали организовывать зимние слеты туристов и альпинистов столицы, посвященные дню Красной Армии и Военно-Морского Флота. В их программу включались прохождение маршрута по карте, а также несложные соревнования военно-прикладного характера, например, метание гранаты в цель. На этих слетах туристы познакомились с командным соревнованием по «закрытому» маршруту, в котором надо было отыскать обозначенные на карте контрольные пункты, заранее установленные на местности.

В эти же годы в Москве проводились соревнования туристов по программе комплекса ГТО, а также слеты юных любителей путешествий.

Летом 1940 г. состоялся первый туристский слет в Ленинграде (Болдырев, 1940.

Широкое развитие туристские слеты и соревнования в СССР получили после Великой Отечественной войны.

 

Date: 2015-09-05; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию