Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало деятельности Туристско-экскурсионного управления ВЦСПС





 

Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов во исполнение постановления ЦИК создал в 1936 г. Туристско-экскурсионное управление ВЦСПС, которое должно было заменить ОПТЭ и стать ведущей организацией в стране по развитию туризма, экскурсионного дела и альпинизма. Задача, возложенная правительством а ВЦСПС, оказалась не столь проста, для ее решения потребовались многие годы работы.

С самого начала Туристско-экскурсионное управление посчитало своей основной функцией только совершенствование плановых туристских маршрутов, что отрицательно сказалось на самодеятельном туризме, приведя к его упадку.

Но десятки тысяч любителей путешествий, появившихся в стране в период деятельности ОПТЭ, не могли с этим мириться. Редакции областных, краевых, республиканских, союзных газет были завалены письмами, в которых они просили о помощи и требовали от профсоюзов начать активную работу по развитию массового туризма.

28 марта 1937 г. газета «Правда» поместила письмо туристов под заголовком «Кто отвечает за туризм?». В нем авторы с большой озабоченностью констатировали, что ни ВЦСПС, ни Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта не выполнили постановления ЦИК. Единственной формой работы по туризму в стране остались только прежние плановые маршруты ОПТЭ, на которые распространяются дорогостоящие путевки. Самодеятельным же туризмом никто не занимается ни в центре, ни на местах. Центральные комитеты профсоюзов, имеющие большие средства на туризм, расходуют их, как правило, лишь на приобретение путевок на туристские маршруты или же вообще используют на другие нужды. Производство туристского инвентаря осталось на том же низком уровне, что и раньше. Перестали существовать консультационные пункты по туризму (ОПТЭ создало около тридцати таких пунктов по всей стране). Распался туристский актив. Профиздат и издательство «Физкультура и туризм» прекратили выпуск туристской литературы.

В день выхода в свет письма туристов редакция «Правды» созвала совещание, на котором присутствовали руководящие работники ВЦСПС, Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме СССР и около 50 туристов и альпинистов. На совещании было подтверждено, что в стране отсутствует руководство массовым туризмом. Только в Красной Армии, где глубоко понимали его значение, продолжалось проведение самодеятельных туристских походов и альпинистских восхождений. Все же остальные организации: ВЦСПС, Комитет по делам физкультуры и спорта, ЦК ВЛКСМ, Наркомпрос, в ведении которого находился школьный туризм, – практически устранились от работы по туризму и альпинизму.

Совещание в редакции «Правды» послужило толчком к изменению устава Туристско-экскурсионного управления. В новой его редакции обращалось внимание на необходимость создания при добровольных спортивных обществах, профсоюзных комитетах заводов, фабрик, учреждений и учебных заведений секций по туризму, которые должны заняться пропагандой туризма, организацией путешествий и экскурсий во время отпусков трудящихся и в выходные дни. Таким образом, ТЭУ ВЦСПС вернулось к идее развития сети туристских ячеек, называемых теперь секциями, как это делало ранее ОПТЭ, на практике доказавшее, что они являются основным звеном в структуре массового туризма.

Но ни в 1937, ни в 1938 г. заметных улучшений в состоянии туризма не произошло.

Так, в 1938 г. планировалось на маршруты ТЭУ ВЦСПС принять только 200 тыс. чел. и столько же, ожидалось, составят самодеятельные туристы, т. е. предполагалось, что за год всего около 400 тыс. граждан страны станут участниками путешествий (Советский туризм, 1938).

В конце 938 г. активизировал деятельность в области туризма Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта. Его приказом № 649 от 19 ноября 1938 г. предусматривалось при Всесоюзном комитете создать секцию туризма, Управлению учебными физкультурными заведениями совместно с ТЭУ ВЦСПС разработать план подготовки кадров по туризму, включить в план производства спортивного инвентаря в 1939 г. туристское снаряжение.

Но прошло еще больше года, прежде чем в 1940 г. во Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта была учреждена Всесоюзная туристская секция и при ней комиссии: учебно-методическая, квалификационная, маршрутная и по снаряжению.

В этом же году впервые было утверждено и «Положение о туристско-альпинистских спортивных секциях», которые должны были способствовать развитию массового туризма и альпинизма.

 

Date: 2015-09-05; view: 1185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию