Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий





 

Н. В. Крыленко следующим образом охарактеризовал туризм, получивший развитие в стране в начале 30-х гг.: «Пролетарский туризм для нас прежде всего есть один из методов социалистического строительства» (1931). И далее так сформулировал основную его задачу: «активное содействие социалистическому строительству всеми мерами и способами, которые предоставляет туризм».

Под активным содействием социалистическому строительству прежде всего понималась «политическая работа над самими экскурсантами», их соответствующая идеологическая обработка и политико-воспитательная работа, которую могли выполнять туристские группы в путешествиях, неся идеи социализма в отдаленные глухие районы страны, в которых им приходилось бывать. Немаловажная роль придавалась физкультурной стороне туристского движения, поскольку, как разъяснял Н. В. Крыленко (1931), формирование физически здоровых людей является одной из задач социализма.

Сущность и основные направления туризма отражались в его лозунгах.

«Чтобы лучшие строить СССР, надо его знать. Чтобы лучше знать – будьте туристами» – таким был один из основных лозунгов пролетарского туризма. В задачу ОПТЭ входило знакомство рабочих и крестьян со своей страной, показ им новых грандиозных строек, которые немыслимы были в царской России. Большинство экскурсий организовывалось с посещением Днепрогэса, Ростовского завода сельскохозяйственных машин, Сталинградского тракторного завода, Кузнецкстроя, совхоза «Гигант» в Ростовской области, передовых районов сплошной коллективизации и т. д.

«Вооружить трудящихся пафосом стройки, энтузиазмом, уверенностью в ее успешности и реальности боевых темпов нужно не только книгой, не только рассказом, не только газетой, но и непосредственным наглядным показом, ибо ничто не действует так сильно и убедительно, как собственные наглядные впечатления»,– писал заместитель председателя Общества пролетарского туризма и экскурсий Л. Гурвич (1931 г).

Результаты экскурсий на стройки пятилеток не замедлили сказаться. Так, вернувшись в августе 1930 г. из поездки на Днепрогэс, калужские рабочие писали: «На экскурсию поехали рядовые рабочие калужских фабрик и заводов, а вернулись агитаторами за генеральную линию партии, первыми ее проводниками, энтузиастами социалистического строительства». Из 280 участников экскурсии 37 подали заявление о вступлении в ВКП(б) и 2 – в комсомол (Гурвич, 1931 г).

Группа ленинградских рабочих, премированных туристской поездкой по маршруту Ленинград – Москва – Днепрострой – Ростов-на-Дону – Сталинград, пришла к единому мнению: «Это путешествие дало такой огромный политический кругозор, которого не получили бы, занимаясь на курсах в течение 6 месяцев. подтвердило все статьи, появляющиеся в газетах о достижениях строительства Советского Союза, показало факты, на что расходуются средства государства» (Гурвич, 1931 г).

Так Общество пролетарского туризма и экскурсий на наглядных убедительных примерах решало задачу «политической работы над самими экскурсантами».

Экскурсии на передовые предприятия, в совхозы и колхозы включали обмен прогрессивными методами труда. Туристский лозунг звучал так: «Обмен производственным опытом – задача каждой ячейки ОПТЭ, каждой группы туристов, каждого путешествия, каждой экскурсии».

Сегодня, когда обмен передовыми методами труда имеет у нас в стране централизованный характер, этот лозунг ОПТЭ может показаться несколько наивным. Но в начале 30-х гг. и туризм мог внести свою лепту в совершенствование технологии производства и организацию трудового процесса.

Туристские поездки, экскурсии решали еще одну задачу – повышение культурного уровня трудящихся, что нашло отражение в таких лозунгах: «Пролетарский туризм творит грана нового человека», «Пролетарский туризм – лучший способ самообразования», «Пролетарский туризм вырабатывает художественные навыки» Они подкреплялись большой работой ОПТЭ, о чем говорят следующие факты. В 1930 г. Московский областной совет ОПТЭ провел около 1 млн. посещений различных музеев, заводов, фабрик. В тот же год в Ленинграде музеи посетило более 1 млн. экскурсантов (Гурвич, 1931 г).

Очень важными для молодого Советского государства являлись лозунги: «Пролетарский туризм воспитывает мужественных бойцов», «Пролетарский туризм служит интересам обороны», «Кто не растеряется в снежных горах, тот не струсит и в бою».

Активное участие в укреплении обороноспособности страны ОПТЭ принимало с первых дней его создания. Туризму свойственно воспитывать в походах качества и навыки, необходимые бойцу: выносливость, умение передвигаться по скалам, переправляться через реки, болота, ориентироваться в лесу, организовывать бивуак не только летом, но и зимой на снегу, разжигать костер в любую погоду и т. д. Кроме того, перед туристскими организациями была поставлена задача научить всех туристов читать топографическую карту, ориентироваться на местности не только по компасу, но и по звездам и другим признакам. Предлагалось включать в туристские походы ночные переходы, изучать различные способы сигнализации. Большое внимание обращалось на изучение гор и подготовку опытных горных проводников, так как большая часть сухопутных границ Советского Союза проходит по горным районам, и в случае войны сражения не минули бы их, что и подтвердилось во время Великой Отечественной войны. Важное значение придавали лыжному, водному, конному туризму. Последний особенно поддерживал С. М. Буденный, который, обращаясь к туристам, писал:

«Где не сможет пройти мотор, там пройдет турист на коне: по извивающимся горным тропам, по неровностям горных склонов, вброд через быстрые горные речки. Красной Армии важны те навыки по уходу за конем, которые приобретает турист во время конных путешествий. Конный туризм может и должен служить резервом подготовки кадров для Красной конницы» (Пролетарский туризм на службу обороне страны, 1933).

Особое место в деле обучения туристов военным навыкам занимали военизированные массовки, в которых участвовало по несколько сот человек. Во время их проведения туристов знакомили с особенностями тактических и оперативных действий в районах походов. Военизированные массовки организовывали, в основном, в местах ожесточенных боев времен гражданской войны: по путям Таманской армии, «по пятам Юденича», «по следам Врангеля».

Примером подобной массовки может служить поход, организованный Ленинградским областным советом Общества пролетарского туризма и экскурсий 20 марта 1931 г. в связи с 10-летием подавления Кронштадтского мятежа. В этот день 800 рабочих-туристов под руководством участников боев 1921 г. прошло по льду в Кронштадт, повторив путь южной группы войск.

Другие массовки, проводимые ОПТЭ – по путям Таманской армии или «по пятам Юденича» – были более продолжительными» до 15 дней, и давали возможность участникам близко познакомиться с условиями военной жизни. Так туризм вносил свою лепту в подготовку будущих бойцов Красной Армии.

В начале 30-х гг. в стране развернулась борьба за коллективизацию сельского хозяйства. Но не хватало агитаторов, пропагандистов, которые могли бы разъяснить массам сущность и значение происходящей перестройки на селе. И тогда в феврале 1930 г. Центральный совет Общества пролетарского туризма РСФСР обратился ко всем туристам с призывом оказать помощь сельскому хозяйству.

В обращении говорилось: «Пролетарские туристы! В дни своего отдыха организуйте вылазки в деревню. Распределяйте литературу, устраивайте митинги, выступайте на сходках, проводите беседы в избах-читальнях и чайных, выпускайте стенгазеты, давайте справки крестьянам, проверьте по заданиям земельных органов и РКИ ход подготовки к весеннему севу, активно участвуйте в весеннем севе». Тогда и появился туристский лозунг «Пролетарские туристы, берите шефство над селениями самых отдаленных мест нашей страны»

Каждое отделение ОПТЭ должно было организовать штаб по руководству посевным походом туристов, выезды групп туристов на село со специальными заданиями, бригады из числа туристов по починке сельскохозяйственного инвентаря, широкую агитацию и пропаганду за участие туристов в посевной кампании (Участвуйте в весеннем севе, 1930).

Это была действенная целенаправленная помощь Общества пролетарских туристов селу. В журнале «На суше и на море» регулярно появлялись сообщения о ней:

«Туристы Московской области объявили себя мобилизованными. Пешком и на лыжах они двигались в деревни, агитируя за весенний сев, проверяя подготовку на местах и помогая в проведении посевной кампании». «Замоскворецкие туристы организовали ударную бригаду, цель которой выезжать в экстренных случаях на помощь колхозам.

В колхозе «Красный Луч» бригада провела собрание, на котором выбрали из среды бедняков управление нового кустового колхоза, вывели семь кулаков. Составили план шефства над этим колхозом, который собрание постановило переименовать в колхоз «Пролетарский турист».

«Ячейка ОПТЭ самарского мукомольного элеваторного комбината направила бригаду туристов в колхозы на 10 дней для ремонта сельскохозяйственного инвентаря».

«3акавказские организации ОПТЭ (Грузия, Азербайджан, Армения) направили 25 постоянных бригад для работы по весенней посевной кампании. Бригады в колхозах ремонтируют сельскохозяйственный инвентарь, проводят беседы о севе и т. д.

Кроме того, туристы постоянно выезжают на 1 – 2 дня в ближайшие колхозы и аулы».

«В Новгородском районе Ленинградской области туристы организовали два колхоза имени ОПТЭ». «Туристские базы Северного Кавказа удачно развернули работу по привлечению туристов к уборке урожая. Ростовская область. В совхозе «Гигант» туристами было насыпано 800 мешков зерна и 10 возов сена и проделаны многие другие работы. Всего работали 6550 часов. Туристские базы «Гиганта» и «Трубецкой» получили благодарность от администрации совхоза за активное участие в ликвидации прорыва».

 

И таких примеров можно привести великое множество. Только за первые три месяца посевной кампании 1931 г. из Москвы ОПТЭ направило в колхозы 503 бригады общим количеством около 7 тыс. чел.

Организация специальных бригад, составленных из рабочихтуристов, для оказания помощи социалистическому сельскому хозяйству в начале 30-х гг. явилась крупным достижением Общества пролетарского туризма и экскурсий. Так решалась поставленная перед туризмом задача содействовать «социалистическому строительству всеми мерами и способами».

Лозунги «Пролетарский турист, глубже исследовательский заступ в недра земли» и «Пролетарский турист – массовый исследователь производительных сил страны» возникли после Первой Всесоюзной конференции по планированию научно-исследовательской работы, состоявшейся в начале 1931 г. На ней подчеркивалось, что к изучению естественных производительных сил страны необходимо привлечь широкие рабочие массы, в том числе членов ОПТЭ, и рекомендовалось всем научно-исследовательским учреждениям установить деловой контакт с Обществом пролетарского туризма и экскурсий, организующим походы в малоисследованные районы страны.

Центральный совет ОПТЭ в ответ на решения конференции объявил 15 мая 1931 г. Всесоюзный исследовательский поход пролетарских туристов за сырьем для станков пятилетки. Предполагалось к исследовательской работе привлечь сотни тысяч туристов, заняться изучением природных ресурсов как своего края, так я территорий, посещаемых в дальних путешествиях (Всесоюзный исследовательский поход туристов, 1931).

Помощь в организации научной работы в туристских походах оказали Академия наук СССР, Всесоюзный совет народного хозяйства, ряд научных и производственных учреждений. Много сделал для успешного осуществления Всесоюзного исследовательского похода туристов академик А. Е. Ферсман, следивший за подготовкой рекомендаций для туристских групп по проведению исследований. Были изданы многочисленные памятки о способах разведки сырьевых ресурсов; группы, уходившие в маршрут, могли получить консультации у специалистов.

Идея проведения научных работ в путешествиях нашла горячий отклик у членов ОПТЭ. Тысячи больших и малых групп отправились на разведку месторождений строительных материалов, угля, железной руды, на поиски растений-каучуконосов и другого сырья уже в первый год объявления похода.

По итогам 1931 г. лучшими были признаны Иваново-промышленный областной совет ОПТЭ, Уральское и Азербайджанское отделения общества. Туристы Иваново обнаружили месторождения строительных материалов, известкового туфа, фосфоритов. Уральцы нашли горный хрусталь, каменный уголь, железную руду, собрали сведения о массивах кедровых лесов, обследовали пещеры в бассейне р. Чусовой и открыли неизвестную ранее стоянку древнего человека. Туристы Азербайджана собрали сведения о местах залегания огнеупорных глин, известняков, описали районы произрастания каучуконосов (Быкова, 1932).

Исследовательская работа туристов 1931 г. получила одобрение научных и производственных организаций, и было решено проводить ее дальше. С годами менялись формы, объекты туристских исследований, методы сотрудничества туристских организаций с научно-исследовательскими, но и сегодня многие туристские группы выполняют задания обществ охраны природы, обществ охраны памятников истории и культуры, гидрометеорологических обсерваторий, биологических факультетов высших учебных заведений и др., внося посильную лепту в научные исследования, проводимые в стране.

Важной заботой Общества пролетарского туризма и экскурсий всегда оставалось развитие оздоровительных функций туристских мероприятий. Именно тогда, в далекие 30-е гг. и родился знакомый сегодня каждому лозунг «Туризм – лучший отдых». Но в связи с тем, что пролетарский туризм рассматривался прежде всего как движение, носящее ярко выраженную политическую направленность, оздоровительным сторонам туризма придавалось крайне малое значение. В 1933 г. умаление «отдыхательного элемента» подверглось резкой критике и была предпринята попытка дать физкультурным элементам в туризме научную основу (Гурвич, 1932).

К тому времени опыт туристской работы показал, что необходимо регулировать нагрузки во время похода, так как только при правильном расчете они могут принести пользу организму человека. Но какими они должны быть? На этот вопрос тогда никто» не имел правильного ответа. Центральный совет ОПТЭ поставил задачу разработать медицинские рекомендации, показания и противопоказания для людей различной физической подготовленности, разного возраста, путешествовавших по плановым маршрутам общества и в самодеятельных походах, в которых туристы испытывают несравненно большие нагрузки, чем в плановых. За решение этих проблем взялся совместно с ОПТЭ Государственный центральный институт курортологии. В 1930 г. он созвал первое совещание по вопросам научного обоснования отдыха и туризма в стране с участием ОПТЭ, Народного комиссариата здравоохранения,. Осоавиахима, Всесоюзного совета по физической культуре и других организаций. Совещание констатировало, что физиологические основы отдыха в стране еще не изучены и постановило «проблему рабочего отдыха и туризма разработать так, чтобы каждое мероприятие давало реальный, здоровый отдых, чтобы оно реально давало трудовую зарядку, поднимало производительность труда, давало дополнительные источники человеческой энергии» (Наука. на помощь туризму, 1931).

После совещания в 1931 г. в Институте курортологии создали сектор рабочего отдыха и туризма, на который Наркомздрав и возложил научно-исследовательскую работу по изучению основных медико-санитарных вопросов туризма. В этом же году кабинет туризма сектора выдал первые научные рекомендации по проведению походов. Все маршруты, организуемые ОПТЭ, были разбиты на три категории по степени трудности, определены требования для участников в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Летом 1932 г. научные сотрудники института подробно изучили туристские маршруты, проходившие по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, на Западном Кавказе в районе Красной Поляны, по реке Чусовой. Исследовались экстремальные природные явления, правильность расположения туристских баз и приютов, нормы движения за один день, режим всего путешествия и др. Медицинские обследования туристов в начале и конце маршрутов должны были выявить влияние физических нагрузок на их организм.

Высокогорная экспедиция кабинета туризма начала с 1931 г. на Эльбрусе в «Приюте 11-ти» изучение оздоровительной эффективности горных путешествий, проходящих на больших абсолютных высотах. Еще одна группа врачей института проводила работы по определению физических нагрузок в детском туризме (Гориневская и др., 1932).

В итоге были подготовлены первые инструктивные материалы по работе врачей на туристских базах, по методике медицинских обследований туристов – участников как плановых, так и самодеятельных маршрутов.

 

Date: 2015-09-05; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию