Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурсионные конференции





 

В начале 20-х гг. стали проводиться конференции по вопросам экскурсионного дела. Первая такая конференция состоялась 16 – 21 мая 1921 г. в Петрограде. Она была подготовлена экскурсионными секциями сектора социального воспитания Петроградского отдела народного образования, Петроградских Губполитпросвета и Главмузея. Основной задачей конференции было содействие развитию экскурсионного дела в области школьного и внешкольного образования. В связи с этим на конференцию пригласили широкий круг участников: представителей от волостных отделов народного образования Петроградской губернии, от уездных и губернских отделов сектора социального воспитания и Политпросвета в Петрограде, по одному человеку из трех школ каждого района в Петрограде, ответственных инструкторов от районов, представителей университетов, педагогических учебных заведений и учреждений, экскурсионных организаций, губернских отделов сектора социального воспитания и Политпросвета губерний Северного сектора. Всего на конференцию явилось около 180 человек, в том числе 23 делегата из Москвы – от Наркомпроса РСФСР и губернского отдела народного образования (Экскурсионная хроника, 1922).

Кроме общих заседаний, на ней провели работу две секции: гуманитарная и естественноисторическая. Было заслушано и обсуждено большое число докладов о методике проведения экскурсий, организации экскурсионного дела, деятельности экскурсионных станций, особенностях работы среди взрослого населения. На естественно-исторической секции уже тогда подняли вопрос об охране природы во время экскурсий. Делегаты конференции высказались за расширение экскурсионного дела в стране.

Еще более многочисленной оказалась Петроградская экскурсионная конференция, состоявшаяся 10 – 12 марта 1923 г. В ее работе приняло участие более 700 человек. На конференции обсуждались вопросы, слабо разработанные в теории экскурсионного дела: сущность экскурсионного метода, роль исследовательского метода при ведении экскурсий, принципы отбора материалов для экскурсий и др. (Экскурсионный метод в просветительной работе, 1923).

На конференциях 20-х гг. закладывалась теоретическая база широко развитой сегодня в нашей стране экскурсионной деятельности.

Date: 2015-09-05; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию