Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм в Красной Армии





 

Туризм в Красной Армии – это составная часть общего пролетарского туристского движения в стране. Он, по определению 2-го Всеармейского агитпропсовещания, прошедшего в июле 1930 г., является «мощным орудием повышения боевой, общественно-политической и культурной подготовки красноармейцев и начсостава РККА и одним из лучших путей непосредственного ознакомления с достижениями крупной индустрии, социалистической реконструкции сельского хозяйства, подготовки к обороне, а также с историей гражданской войны».

Туристское движение в Красной Армии начало развиваться с 1928 г. (Перлин, 1931). До этого было известно лишь об участии небольших групп командиров Красной Армии в количестве трех-пяти человек в экскурсиях и дальних походах. Более или менее постоянно совершали туристские путешествия лишь курсанты Тифлисской пехотной школы, которые во главе с ее начальником В. Г. Клементьевым прошли сотни километров по Кавказу. Первый поход, закончившийся восхождением четырнадцати человек на Казбек, был проведен в августе 1927 г. На следующий год 29 преподавателей и курсантов школы, преодолев 405 горных километров, поднялись на восточную вершину Эльбруса. В дальнейшем Тифлисская пехотная школа еще неоднократно организовывала горные путешествия по Центральному, Восточному и Малому Кавказу. Инициатором развития туризма школе оставался В. Г. Клементьев, относивший его к важным средствам горной подготовки частей Красной Армии (Клементьев, 1930).

В 1928 г. при Центральном Доме Красной Армии им. М. В. Фрунзе в Москве создается военно-туристское бюро, на которое были возложены обязанности руководства армейским туристским движением. Вслед за ним при гарнизонных Домах Красной Армии появляются военно-туристские бюро – в армии возникает организационная структура туризма.

Переломным для армейского туризма явился 1929 год. Летом и осенью этого года десятки групп командиров Красной Армии совершили путешествия пешком, на лодках, велосипедах, верхом в различных частях страны (Перлин, 1930). Командиры 51-й дивизии на дунайских каюках проплыли 2000 км из Смоленска в Одессу; Центральный Дом Красной Армии организовал групповые экскурсии по Кавказскому заповеднику, Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам; 700-километровый лодочный поход по Дону от Павловска до Ростова-на-Дону совершила группа начсостава Северо-Кавказского военного округа и т. д.

Стал развиваться туризм и в военных учебных заведениях. Началом послужила массовая экскурсия в Крым, проведенная в 1929 г. для 180 курсантов ленинградских и московских военных школ. После нее десятки групп курсантов из различных училищ совершили экскурсии перед началом учебного года. Только из Московской пехотной школы в сентябре 1929 г. по разным маршрутам отправилось семь групп численностью от пяти до десяти человек.

Летом 1929 г. воентурбюро при ЦДКА открыло семь действующих круглогодично туристских баз на Кавказе при местных Домах Красной Армии, в воинских частях и при доме отдыха военнослужащих в Хосте.

Популярность туризма в Красной Армии быстро росла, и уже в 1930 г. около половины всех Домов Красной Армии имели военно-туристские бюро (Гащук, Вуколов, 1983). Многие из них с самого начала умело направляли туристскую работу в своих гарнизонах. Одними из лучших считались бюро в Тифлисе и Ростове-наДону. Они организовывали выставки и консультации по туризму, помогали разрабатывать маршруты, создавали туристские базы, проводили экскурсии для приезжающих военнослужащих-туристов.

Велика была роль воентурбюро тифлисского Дома Красной Армии в проведении десятков походов и туристских экспедиций воинов Кавказской Краснознаменной армии. К примеру, в 1931 г. военные туристы Закавказья совершили 62 горных, водных и велосипедных похода. На Кавказе ими было покорено 32 сложных перевала и 7 вершин (Передовому авангарду туристского движения в Закавказье – военной секции ЗакОПТЭ, 1932).

По инициативе военно-туристского бюро тифлисского Дома Красной Армии был созван первый военно-туристский съезд Кавказской Краснознаменной армии, состоявшийся 28 – 29 апреля 1930 г. Он стал первым и во всей Красной Армии. Открыл его командующий Кавказской Краснознаменной армией К. А. Авксентьевский. Съезд рассмотрел следующие вопросы: задачи и перспективы военно-туристской работы в ККА, военный туризм и его роль в повышении квалификации начсостава, военный туризм и задачи обороны, военный туризм и здоровье бойца. На съезде было подчеркнуто, что туризм представляет собой мощное средство боевого совершенствования Рабоче-Крестьянской Красной Армии, и рекомендовалось превратить его в частях Кавказской Краснознаменной армии в массовое движение, что и было выполнено (За массовый туризм в Красной Армии, 1930).

В марте 1932 г. создали воентурбюро при ростовском Доме Красной Армии. Много внимания оно уделяло организации отдыха командиров Красной Армии в период отпуска, формируя из военнослужащих и членов их семей самодеятельные группы и отправляя их в походы на Кавказ, Волгу, на экскурсии в Москву, Ленинград и в другие города страны, на Крымские и Кавказские базы воентурбюро, на плановые туристские маршруты ОПТЭ. В течение года бюро постоянно проводило с военнослужащими экскурсии по городу, на предприятия и в музеи и даже при нахождении частей в летних лагерях продолжало организацию однодневных экскурсий. Кроме того, оно поставило перед собой задачу создания туристских ячеек ОПТЭ во всех частях и в значительной степени выполнило ее.

Деятельность воентурбюро в Красной Армии имела важное пропагандистское значение. Участники экскурсий и походов отчитывались в своих частях о результатах поездок, использовали увиденное на грандиозных стройках в беседах с бойцами.

Большое значение для армейского туризма имели ежегодные летние альпиниады РККА, которые регулярно проводились с 1933 по 1940 г., а также военно-туристские походы в малоисследованных горных районах страны. С каждым годом альпиниады принимали все больший размах. Так, если в 1-й альпиниаде 1933 г. (руководитель В. Г. Клементьев) участвовало 100 человек, из которых пятьдесят восемь поднялось на Эльбрус, то во время 2-й на высочайшую вершину Кавказа взошло 278 человек, в том числе 17 женщин – жен командиров Красной Армии (Благовещенский, 1972). В год 2-й альпиниады (1934) состоялись военно-туристские походы по труднодоступным малонаселенным районам Памира, Алтая и Тянь-Шаня. А участники высокогорного памирского похода В. Абалаков, Н. Чернуха и И. Лукин в сложных метеорологических условиях покорили пик Ленина и установили на нем бюст Владимира Ильича.

Туризм активно проникал в Красную Армию, к чему одобрительно относилось командование. Начальник штаба РККА А. И. Егоров, выступая на страницах журнала «На суше и на море» (1933), четко определил роль туризма для армии:

«Пролетарский туризм может и должен быть использован не только на фронте социалистического строительства, но и для укрепления боевой мощи Красной Армии. Туризм может быть использован в РККА на следующих участках:

1. При изучении тактики действий в особых условиях (в болотисто-лесистых местностях, в горах, в безводных условиях, в зимних условиях).

2. При изучении приграничных районов.

3. В ознакомлении с военной техникой и новыми производствами, а также путем использования мотора как средства передвижения туристов.

4. При изучении опыта гражданской войны.

5. При проведении военно-научной и военно-исследовательской работы...

Кроме этого туризм и экскурсии являются средством наглядного ознакомления с ходом социалистического строительства, хорошим средством отдыха начсостава, а это также имеет немаловажное значение».

А. И. Егоров высоко оценил работу по туризму, ведущуюся в Кавказской Краснознаменной армии, и рекомендовал остальным округам организовывать туристские ячейки, походы и экскурсии в частях РККА.

14 июля 1934 г. Народным комиссаром обороны СССР был подписан приказ № 13 о широком и планомерном развитии туризма среди начальствующего состава РККА, что говорило о его важном оборонном значении. Приказ наркома послужил серьезным толчком к дальнейшему развитию армейского туризма.

Центральный Дом Красной Армии организовал ряд интересных маршрутов в Карелии, Сибири и на Дальнем Востоке, в европейской части страны и по путям боевой славы Красной Армии в годы гражданской войны: Каховка – Перекоп, Воронеж – Касторная, Царицын – Уральск и др.

В 1935 г. военно-туристское бюро при ЦДКА было реорганизовано в отдел туризма и альпинизма, и с этого года развитием туризма в военных округах начали заниматься секции по туризму и альпинизму, создаваемые при Домах Красной Армии (Гащук, Вуколов, 1983).

Одним из последних крупных туристских мероприятий в армии до Великой Отечественной войны был тренировочный сбор туристов и альпинистов РККА, в котором приняло участие около тысячи человек. 22 июня он был прерван начавшейся войной.

 

Date: 2015-09-05; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию