Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокий уровень холестерина





Холестерин является важным компонентом в строении каждой клетки тела, необходимым для всех метаболических процессов. Особенно важную роль он играет в производстве нервной ткани, желчи и некоторых гормонов. В среднем организм выраба­тывает 0,5-1 г холестерина в сутки, в зависимости от того, сколько этого вещества ему требуется в данное время. Производственные мощности организма позволяют ему синтезировать в 400 раз больше хо­лестерина, чем мы получим, съев 100 г сливочного масла. В основном это вещество вырабатывается в печени и тонкой кишке — именно в таком порядке. В нормальных условиях эти органы имеют возмож­ность выделять холестерин непосредственно в кровь, где его мгновенно связывают содержащиеся там белки. Эти белки, именуемые липопротеидами, отвечают за доставку холестерина в различные пунк­ты назначения. Существуют три основных типа ли-попротеидов, занятых транспортировкой холестери­на: низкоплотный липопротеид (НПЛ), очень низко­плотный липопротеид (ОНПЛ) и высокоплотный ли-попротеид (ВПЛ).

В сравнении с ВПЛ, который называют «хоро­шим» холестерином, молекулы НПЛ и ОНПЛ зна­чительно крупнее и богаче холестерином. Больший размер они имеют не без причины. В отличие от ВПЛ, который легко проникает в клетки сквозь

стенки сосудов, холестериновые молекулы НПЛ и ОНПЛ должны передвигаться другим путем: они из- | влекаются из крови в печени.

Кровеносные сосуды, идущие в печень, отлича­ются по структуре от сосудов других органов. Их на­зывают синусоидами. Их уникальное сетчатое строе­ние позволяет клеткам печени вбирать в себя все со­держимое крови, включая и крупные холестерино­вые молекулы. Печеночные клетки преобразуют холестерин и с желчью выводят его в кишечник, где он смешивается с жирами, абсорбируется лимфой и только потом попадает в кровь. Камни в желчных протоках печени препятствуют истечению желчи и частично - или даже полностью - блокируют пути выхода холестерина. Из-за застоя желчи ее произ­водство резко сокращается. Как правило, здоровая печень вырабатывает более литра желчи в сутки. Когда же крупные протоки закупорены, до кишеч­ника за сутки доходит не более стакана желчи, а то и меньше. И значительное количество холестерина ОНПЛ и НПЛ не может выйти из печени.

Желчные камни деформируют структуру печеноч­ных долек, что приводит к повреждению синусоид и застою крови в них. Отложения избыточного холе­стерина закрывают сетчатые стенки этих сосудов (подробнее об этом говорилось в предыдущем разде­ле). Если «хорошие» молекулы ВПЛ достаточно ма­лы, чтобы покинуть кровеносную систему через обо­лочки обычных капилляров, то более крупные моле­кулы НПЛ и ОНПЛ оказываются в плену. В резуль­тате их концентрация в крови растет, что несет потенциальную угрозу организму. Однако даже этим попытки организма обеспечить свое выживание не

исчерпываются. Дополнительный холестерин необ­ходим для «заделки» растущего числа трещин и ран, которые образуются в результате накопления избы­точного белка в стенках кровеносных сосудов. Со временем, однако, этот спасающий жизнь холесте­рин начинает закупоривать кровеносные сосуды, вызывая кислородное голодание сердца.

Проблема усугубляется тем, что сокращение объ­емов желчи, поступающих в организм, ухудшает пе­реваривание пищи, особенно жиров. Это приводит к тому, что в клетки поступает меньше холестерина, необходимого для процессов обмена веществ. Не получая достаточного количества НПЛ и ОНПЛ, пе­ченочные клетки ошибочно предполагают, что в ор­ганизме образовался дефицит этих веществ, и увели­чивают их производство, тем самым еще больше по­вышая их концентрацию в крови.

«Плохой» холестерин застревает в кровеносной системе, поскольку пути его выхода - желчные про­токи и печеночные синусоиды - заблокированы или повреждены. Капилляры и артерии накапливают в своих стенках столько НПЛ и ОНПЛ, сколько в со­стоянии вместить. Из-за этого сосуды грубеют и за­твердевают.

Коронарная болезнь сердца, вызывается ли она курением, чрезмерным потреблением алкоголя или белковой пищи, стрессом или какими-то иными факторами, обычно начинается лишь при условии закупорки желчных протоков печени камнями. Уда­ление камней из печени и желчного пузыря может не только предотвратить инфаркт или инсульт, но также обратить вспять развитие коронарной болезни и процесс дегенерации сердечной мышцы. Реакции организма на стрессовые ситуации становятся менее губительными, и уровень холестерина нормализуется по мере регенерации деформированных и повреж­денных печеночных долек. Лекарства, понижающие содержание холестерина в крови, тут не помогут. Искусственно сокращая уровень этого вещества, они побуждают печеночные клетки увеличивать его производство. Но когда этот избыточный холесте­рин попадает в закупоренные желчные протоки, он там кристаллизуется и превращается в новые желч­ные камни. У людей, регулярно принимающих пре­параты против повышения уровня холестерина, обычно образуется огромное количество желчных камней. А это чревато самыми серьезными послед­ствиями, включая рак и болезнь сердца.

Холестерин необходим для нормальной работы иммунной системы, особенно для эффективной борьбы организма с миллионами раковых клеток, ко­торые каждый день образуются в теле человека. Не­смотря на то, что многие проблемы со здоровьем ассоциируются с избытком холестерина, это не озна­чает, что мы должны стремиться избавиться от не­го, ведь он приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Да и его негативное воздействие является лишь симптомом заболеваний, имеющих иные при­чины. Еще раз подчеркну, что «плохой» холестерин прикрепляется к стенкам сосудов лишь в попытках предотвратить грозящие проблемы с сердцем, а не навлечь их.

Это подтверждается тем фактом, что холестерин никогда не накапливается в венах. Когда врач прове­ряет уровень этого вещества, он берет кровь из вены, а не из артерии. В венах кровь течет медленнее, чем в артериях, и холестерину было бы гораздо легче за­блокировать первые, нежели последние, но он этого не делает. В этом попросту нет нужды. Почему? По­тому что в стенках вен не возникают трещины и по­вреждения, которые необходимо «заклеить». Холе­стерин цепляется к оболочкам артерий только ради того, чтобы создать своего рода гипсовую повязку вокруг образующихся ран и защитить ткани. Вены не абсорбируют белки в свои базальные мембраны, как это делают капилляры и артерии, и потому не подвержены травмам.

«Плохой» холестерин спасает жизнь, а не отнима­ет ее. НПЛ позволяет крови и дальше течь по по­врежденным артериям, не вызывая опасных ослож­нений. Теория, гласящая, что высокий уровень НПЛ является главной причиной коронарной болезни сердца, антинаучна и необоснованна. Она вводит людей в заблуждение, заставляя их считать холесте­рин врагом, которого необходимо любой ценой уничтожить. Доказательств причинно-следствен­ной связи между высоким уровнем холестерина и болезнью сердца нет. Сотни проведенных к настоя­щему времени исследований подтвердили лишь на­личие статистической корреляции между этими дву­мя феноменами. А такая зависимость, безусловно, существует, поскольку если бы не молекулы «плохо­го» холестерина, «заклеивающие» поврежденные ар­терии, случаев смерти от сердечного приступа было бы на многие миллионы больше. С другой стороны, десятки внушающих доверие исследований показа­ли, что риск болезни сердца значительно увеличива­ется, когда в крови снижается содержание НПЛ. По­вышенный уровень НПЛ не является причиной заболеваний сердца. Это, скорее, следствие дисбалан­са в работе печени и застоя и обезвоживания кровеносной системы.

Если ваш врач говорит вам, что снижение уровня холестерина с помощью, лекарств з а щ и т и т вас от и н -фаркта, он вводит вас в заблуждение. Самым попу­лярным препаратом, уменьшающим содержание хо­лестерина в крови, является «Липитор». Я предлагаю вам ознакомиться со следующим предостережени­ем, опубликованным на официальном сайте произ­водителя:

«Таблетки ЛИПИТОР (аторвастатин) продаются по рецепту врача и используются для снижения уровня холестерина. ЛИПИТОР подходит не каждо­му пациенту. Его не следует принимать людям с за­болеваниями печени, а также кормящим, беремен­ным и готовящимся забеременеть женщинам. ЛИ-ПИТОР не предотвращает болезни сердца или сер­дечные приступы.

Если вы принимаете ЛИПИТОР, сообщайте вра­чу обо всякой необычной боли или слабости мышц. Это может быть признаком серьезных побочных эф­фектов. Важно также сообщить врачу обо всех дру­гих медикаментах, которые вы принимаете, во избе­жание возможной несовместимости препаратов...»

Я задаю вопрос: «Зачем рисковать жизнью и здо­ровьем пациента, назначая ему лекарство, которое неспособно справиться с проблемой, из-за которой оно и прописывается?» Снижение уровня холесте­рина не может предотвратить болезнь сердца, по­скольку холестерин не является ее причиной.

Самый важный вопрос состоит в том, насколько эффективно организм человека использует этот холестерин и другие жиры. Способность организма должным образом переваривать и усваивать жиры зависит от того, насколько чисты и свободны желч­ные протоки печени. Когда желчь течет без помех и ее уровень сбалансирован, регулируется содержа­ние в крови НПЛ и ВПЛ. Таким образом, главным средством профилактики коронарной болезни сер­дца является нормальное состояние желчных про­токов.

Date: 2015-09-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию