Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни нервной системы





Состояние нервной системы человека очень сильно сказывается на всех аспектах его жизни: на его характере, самочувствии, взаимоотношениях с окружающими, на настроении, желаниях, личных качествах и многом другом. Мозг управляет всеми процессами в организме, и если он не получает над­лежащего питания и ухода, жизнь человека может превратиться в нескончаемый физический и эмоцио­нальный кошмар.

Мозговые клетки вырабатывают великое множес­тво необходимых для нормальной жизнедеятельнос­ти организма химических веществ, если в них в должном количестве поступают «строительные ма­териалы», из которых создаются эти элементы. Хотя современное интенсивное землепользование приве­ло к истощению почв, которые лишились многих питательных соединений (см. раздел «Принимайте ионизированные минералы» в главе 5), главной при­чиной дефицита этих веществ в организме является недостаточная эффективность работы пищевари­тельной системы и, в частности, печени. Нехватка этих важных элементов может помешать мозгу производить вещества, необходимые для его нормаль­ной деятельности.

Мозг может довольно долгое время выдерживать недостаток питания, но цена, которую приходится платить за это, заключается в ухудшении здоровья, хронической усталости, снижении энергетического уровня, перепадах настроения, плохом самочувствии, боли и общим дискомфорте. В некоторых случаях подобный дефицит может привести к умственным нарушениям.

Нервная система включает в себя головной мозг, спинной мозг, спинномозговые и черепные нервы. Ее автономные функции в значительной мере зави­сят от качества крови, которая состоит из плазмы, прозрачной жидкости желтоватого цвета, и клеток. Компонентами плазмы являются вода, плазменные белки, минеральные соли, гормоны, витамины, пи­тательные вещества, органические продукты обмена, антитела и газы. Существуют три типа кровяных кле­ток: белые (лейкоциты), красные (эритроциты) и кровяные пластинки (тромбоциты). Любое наруше­ние состава крови влияет на работу нервной системы.

Все три типа клеток формируются в красном кост­ном мозге, который получает питание от пищевари­тельной системы. Камни в печени препятствуют нормальному усвоению пищи, отчего в плазму попа­дает большое количество шлаков, а костный мозг не получает необходимого объема полезных веществ. Это обстоятельство в свою очередь в еще большей мере нарушает состав крови, препятствует свобод­ному перемещению гормонов и вызывает ненор­мальные реакции нервной системы. Большинство болезней нервной системы напрямую связано с изменением состава крови, которое вызывается дис­функцией печени.

Каждая из многочисленных функций печени не­посредственно воздействует на нервную систему, особенно на головной мозг. Клетки печени преобра­зуют глюкоген в глюкозу, которая, наряду с кисло­родом и водой, совершенно необходима для нор­мальной работы нервной системы, так как служит главным источником энергии. Хотя вес мозга со­ставляет лишь пятнадцатую часть общей массы тела, он содержит в себе пятую часть всей крови, имею­щейся в организме человека. Мозгу необходимо ог­ромное количество глюкозы. Камни в печени при­водят к резкому снижению подачи глюкозы в мозг и другие части нервной системы, что может негативно сказаться на работе различных органов, а также на психической деятельности. На ранних стадиях раз­вития дисбаланса у человека появляется непреодо­лимое влечение к еде, особенно к сладкой и мучной пище; он переживает частые перепады настроения или стресс.

В печени из аминокислот образуются также плаз­менные белки и большинство веществ, обеспечива­ющих свертывание крови. И эта функция печени в значительной степени нарушается наличием кам­ней. Когда производство веществ, обеспечивающих свертывание крови, падает, может уменьшиться концентрация тромбоцитов и развиться геморраги­ческая болезнь, проявляющаяся в повышенной кро­воточивости. Если кровотечение открывается в го­ловном мозге, может начаться разрушение мозговой ткани, наступить паралич и смерть. На силу крово­течения влияют такие факторы, как повышенное кровяное давление и злоупотребление алкоголем. Содержание в плазме кровяных пластинок умень­шается и в том случае, когда производство новых клеток не поспевает за разрушением и износом ста­рых, а это бывает, когда камни в печени препятству­ют притоку крови в печеночные клетки.

Для синтеза веществ, обеспечивающих свертыва­ние крови, необходим также витамин К. Этот жиро­растворимый элемент хранится в печени, и для его усвоения требуется присутствие в толстой кишке желчных солей. Организм начинает испытывать де­фицит этого витамина, когда камни в печени и желч­ном пузыре перекрывают желчные протоки и недо­статок желчи не дает кишечнику возможности нор­мально переваривать и всасывать жиры.

Как уже говорилось выше, камни в печени могут нарушать работу сосудистой системы. Когда состав крови меняется и она густеет, сосуды начинают те­рять упругость и повреждаются. Если в травмиро­ванной артерии формируется кровяной сгусток, его кусок (эмбола) может оторваться и закупорить не­большую артерию на отдалении от места поврежде­ния. Зачастую это вызывает ишемию и инфаркт. Ин­фаркт в мозговой артерии называется инсультом.

Любые нарушения кровообращения воздейству­ют на мозг и остальные компоненты нервной систе­мы. Дисфункция печени особенно чувствительна для атроцитов - клеток, из которых образуется ткань, поддерживающая центральную нервную сис­тему. Это нарушение проявляется в апатии, потере ориентации, бреде, скованности мышц и коме. Азо­тистые отходы жизнедеятельности бактерий всасы­ваются в организм через толстую кишку и в условияхнеудовлетворительной работы печени, которая должна обезвреживать эти шлаки, с кровью могут попасть в мозг. Другие продукты обмена веществ, такие как аммиак, могут достичь токсичной концен­трации и изменить степень проницаемости крове­носных сосудов, тем самым ослабив гематоэнцефа-лический барьер. Это позволяет различным вред­ным веществам проникать в мозг и наносить еще больший ущерб.

Если нейроны мозга перестают получать необхо­димое питание, происходит атрофия нервной ткани, приводящая к слабоумию и болезни Альцгеймера. Когда голодают нейроны, отвечающие за произ­водство мозгового гормона допамина, результатом может стать болезнь Паркинсона. Рассеянный скле­роз возникает, когда недостаточное питание получа­ют клетки, вырабатывающие миелин жирное ве­щество, которое обволакивает большинство аксонов нервных клеток. Миелиновая оболочка становится тоньше, и аксоны травмируются.

Печень управляет процессом переваривания и всасывания по всему организму. Желчные камни препятствуют жировому обмену и влияют на уро­вень холестерина в крови. Холестерин — это строи­тельный материал всех клеток организма, необходи­мый для любых метаболических процессов. Мозг со­держит более 10% чистого холестерина (без учета во­ды). Это вещество важно для нормального развития и функционирования мозга. Оно защищает нервы от повреждений. Дисбаланс жиров в крови самым серьезным образом сказывается на нервной системе, поэтому его можно считать причиной практически всех заболеваний. Удаление камней из печени ижелчного пузыря способствует улучшению питания нервной системы и тем самым омолаживает ее и ак­тивизирует все функции организма.

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию