Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения кровообращения, увеличение сердца и селезенки, варикозное расширение вен, застой лимфы, гормональный дисбаланс





Камни в печени могут стать причиной нарушений кровообращения, увеличения сердца и селезенки, варикозного расширения вен, закупорки лимфати­ческих сосудов и гормонального дисбаланса. Когда камни вырастают настолько, что деформируют структуру печеночных долек, кровообращение внут­ри печени ухудшается. Это увеличивает венозное кровяное давление не только в печени, но и в других органах и частях тела, из которых использованная кровь по соответствующим венам доставляется в во­ротную вену печени. Снижение пропускной способ­ности сосудов приводит к застою крови в разных местах, особенно в селезенке, желудке, в дальнем конце пищевода, поджелудочной железе, желчном пузыре и кишечнике. Это может стать причиной увеличения этих органов, ослабления их способнос­ти выводить продукты обмена и закупорки соответ­ствующих вен.

При варикозе вены расширяются настолько, что клапаны уже не в состоянии сдерживать обратноедвижение крови. Повышенная нагрузка на сосуды в заднем проходе становится причиной геморроя. Дру­гими частями тела, где нередко развивается варикоз­ное расширение вен, являются ноги, пищевод и мо­шонка. Менее же серьезное расширение вен и венул (мелких вен) может произойти в любом месте. И причиной этого всегда является нарушение крово­обращения*.

Затруднение протекания крови через печень ска­зывается также и на сердце. Когда из-за повышения венозного давления ухудшается работа органов пи­щеварительной системы, в них начинают накапли­ваться отходы жизнедеятельности, в том числе ос­танки погибших клеток. На селезенку ложится до­полнительная нагрузка по удалению разрушенных или отживших свое клеток, вследствие чего она уве­личивается. В результате движение крови к органам пищеварения и от них замедляется, что перегружает сердце, повышает кровяное давление и повреждает кровеносные сосуды. Правая половина сердца, полу­чающая венозную кровь из печени и всех других ор­ганов через нижнюю полую вену, переполняется ток­сичными, а порой и инфекционными веществами. Со временем это приводит к увеличению правой по­ловины сердца.

Почти все болезни сердца имеют одну общую черту: происходит закупорка кровеносной систе­мы. Но задержать течение крови не так-то легко. Этому должно предшествовать серьезное блокиро вание желчных протоков печени. Желчные камни, закрывающие эти каналы, приводят к резкому со­кращению кровоснабжения печеночных клеток. Затрудненное протекание крови через печень ска­зывается на всей кровеносной системе, а это в свою очередь губительно воздействует на лимфатичес­кую систему.

* В Германии врачи- при варикозном расширении вен в качестве альтер­нативы хирургическому вмешательству прописывают пациентам семена конского каштана. Этот препарат чрезвычайно эффективен при лечении варикоза вен в ногах, геморроя, судорог и в сочетании с очищением печени может привести к полному выздоровлению.

Лимфатическая система, тесно связанная с им­мунной, помогает очищать организм от вредных продуктов обмена, инородных веществ и клеточного мусора. Все клетки тела получают питательные эле­менты из окружающего их раствора, так называемой межклеточной жидкости, и туда же выделяют мета­болические отходы. Жизнеспособность и эффектив­ная работа клеток зависят от того, насколько быстро и полно продукты обмена выводятся из межклеточ­ной жидкости. Поскольку большая часть отходов не может попасть непосредственно в кровь, они накап­ливаются в этой жидкости, дожидаясь обезврежива­ния и удаления силами лимфатической системы. Потенциально опасные вещества фильтруются и нейтрализуются в лимфатических узлах, которые располагаются по всему телу. Одна из важнейших функций лимфатической системы - очищение меж­клеточной жидкости от токсичных элементов.

Ухудшение кровообращения в организме приво­дит к чрезмерному накоплению инородных и вредо­носных веществ в межклеточных тканях, а следова­тельно, в лимфатических сосудах и узлах. Когда лимфатический дренаж замедляется или блокирует­ся, щитовидная железа, миндалевидные железы и селезенка начинают стремительно вырождаться. Эти органы являются важными компонентами системы, отвечающей за очищение организма и иммунитет. Кроме того, микробы, находящие убежище среди желчных камней, могут стать постоянным источни­ком инфекции, отвлекая лимфатическую и иммун­ную системы от борьбы против более серьезных за­болеваний, таких как инфекционный мононуклеоз, корь, брюшной тиф, туберкулез, сифилис и т. п.

Вследствие ограничения движения желчи через печень и желчный пузырь тонкая кишка теряет свою способность эффективно переваривать пищу. Это позволяет шлакам и ядовитым веществам, та­ким как кадаверин и путресцин (продукты, распада ферментированной или загнившей пиши), просачи­ваться в лимфатические сосуды. Вместе с жирами и углеводами эти токсины попадают в крупнейший лимфатический сосуд тела - грудной проток - и в так называемую лимфатическую цистерну, которая представляет собой своего рода резервуар, располо­женный перед первыми двумя поясничными по­звонками (рис. 11).

Токсины, антигены и непереваренные белки из | пиши животного происхождения, такой как рыба, мясо, яйца и молоко, накапливаясь в лимфатических узлах, вызывают их разбухание и воспаление. За се­кунды до того, как животное зарежут, его клетки по­гибают или повреждаются, а их белковые структуры разрушаются под действием клеточных ферментов. Эти так называемые «вырожденные» белки бесполез­ны для организма и даже могут стать вредоносными, если не будут своевременно удалены лимфатической системой. Их присутствие способствует повышению активности микробов. Вирусы, грибки и бактерии питаются такими шлаками, в некоторых случаях это | может вызывать аллергическую реакцию.

Рис. 11. Л и м ф а т и ч е с к а я ц и с т е р н а и г р у д н о й п р о т о к

Когда происходит застой лимфы, собственные вырождающиеся клеточные белки организма также не удаляются, и иногда это приводит к лимфатичес­кому отеку. Если лечь на спину, то его можно прощу­пать в виде плотных узелков - порой величиной с кулак - в районе пупка. Этот отек зачастую стано­вится одной из причин боли в средней и нижней частях спины, увеличения живота, да и многих дру­гих симптомов. Как правило, люди считают рост своего живота малоприятным, но в целом безвред­ным явлением, или даже следствием естественного процесса старения. Они не понимают, что носят в себе живую бомбу замедленного действия, способ­ную однажды «взорваться» и погубить жизненно

важные органы.

На 80% лимфатическая система сосредоточена в кишечнике, что делает этот орган крупнейшим цен­тром иммунной защиты. Это не случайно. Ведь в ки­шечном тракте генерируется и скапливается наи­большее количество болезнетворных агентов. Лю­бой лимфатический отек или иного рода застой в этой важнейшей части лимфатической системы мо­жет негативно сказаться на всех других органах.

Когда лимфатический проток закупорен, накоп­ление лимфы происходит и на большом расстоянии от образовавшейся пробки. Поэтому лимфатические узлы, расположенные в тех местах, уже не могут эф­фективно обезвреживать отходы, к которым отно­сятся живые и мертвые фагоциты с проглоченными ими микробами, клетки, умершие от старости или поврежденные болезнями, продукты ферментации, содержащиеся в пище пестициды, клетки злокачест­венных опухолей и миллионы раковых клеток, которые ежесуточно формируются в организме каждого, даже самого здорового, человека. Неполное разру­шение этих отходов приводит к тому, что лимфати­ческие, узлы воспаляются, увеличиваются и налива­ются кровью. Инфекция может попасть в кровь, вы­зывая отравление организма и острые заболевания. В большинстве случаев, однако, процесс блокирова­ния лимфатических сосудов происходит медленно, выражаясь только в увеличении живота, опухании рук и ног и образовании мешков под глазами. Это явление часто называют водянкой, и оно предвеща­ет наступление хронической болезни.

Непрерывная закупорка лимфатической системы обычно приводит к различным расстройствам. Поч­ти каждая хроническая болезнь является следствием застоя лимфы в лимфатической цистерне. Со време­нем грудной проток, по которому лимфа выходит из этого резервуара, переполняется токсичными шла­ками и тоже закупоривается. Этот проток, служащий «сточной канавой» организма, соединен с множест­вом других лимфатических каналов (см. рис. 11 и 12), которые выводят в него свои отходы. Поскольку че­рез грудной проток удаляются 85% клеточного мусо­ра и других продуктов жизнедеятельности организ­ма, блокировка этого пути приводит к тому, что шлаки, отступая, распространяются по самым уда­ленным уголкам тела.

Если генерируемые организмом продукты обмена и прочие токсины не выводятся из него в течение определенного времени, развиваются болезни. Пе­речисленные ниже - далеко не все - заболевания и симптомы являются признаками и прямым след­ствием хронического застоя лимфы, локализован­ного в тех или иных частях тела: ожирение, киста мат ки или яичников, увеличение предстательной железы, ревматизм суставов, увеличение левой половины серд­ца, сердечная недостаточность, застой в бронхах и легких, утолщение шеи, нарушение подвижности шеи и плеч, боль в спине, головная боль, мигрень, голово­кружение, звон и боль в ушах, глухота, перхоть, частые простуды, синусит, сенная лихорадка, некоторые ти­пы астмы, увеличение щитовидной железы, заболева­ния глаз, ухудшение зрения, увеличение грудных же­лез, рак груди, проблемы с почками, распухание ног, сколиоз, заболевания мозга, потеря памяти, рас­стройства желудка, увеличение селезенки, синдром раздраженной толстой кишки, грыжа, полипы в тол­стой кишке и т. д.

 

Рис. 12. Лимфатическая система и лимфатический узел

Содержимое грудного протока сливается в левую подключичную вену в основании шеи, которая пере­ходит в верхнюю полую вену, идущую прямо в левую половину сердца. Застой в лимфатической цистерне и грудном протоке не только препятствует надлежа­щей очистке различных органов и частей тела от шлаков, но и позволяет токсичным веществам про­ходить в сердце и сердечные артерии. Таким обра­зом, эти яды и болезнетворные бактерии заражают всю кровеносную систему и распространяются по всему организму. Трудно найти болезнь, не связан­ную с закупоркой лимфатической системы. Лимфа­тическая блокада перегружает сердце и в большин­стве случаев возникает из-за застоя в печени (ну а причины образования желчных камней в печени бу­дут обсуждаться в следующей главе). Результатом этого может стать даже лимфома или рак лимфы, са­мой распространенной разновидностью которого является болезнь Ходжкина.

Ухудшение работы кровеносной системы из-за желчных камней в печени сказывается и на деятель­ности эндокринной системы. Эндокринные железы производят гормоны, которые попадают из их кле­ток прямо в кровь, влияя на активность, рост и пита­ние организма. Негативному воздействию застоя крови более всего подвержены щитовидная и пара-щитовидная железы, надпочечники, яичники и яич­ки. Более серьезные нарушения кровообращения приводят к дисбалансу секреции гормонов остров­ками Лангерганса в поджелудочной железе, а также шишковидным телом и гипофизом.

Застой крови, проявляющийся в ее сгущении, ме­шает гормонам добираться до мест назначения в до­статочном количестве и в нужное время. Из-за этого железы начинают вырабатывать гормоны в избыточ­ных количествах (гиперсекреция). Когда лимфатичес­кий отток из желез недостаточен, застой возникает в них самих. Это приводит к гипосекреции (недостаточ­ному производству) гормонов. К числу болезней, связанных с гормональным дисбалансом, относятся

токсический зоб, базедова болезнь, кретинизм, миксе-дема, опухоли щитовидной железы, гипопаратиреоз,

который приводит к ухудшению усвоения кальция и становится причиной возникновения катаракты, а также психические расстройства и слабоумие. Недо­статочное усвоение кальция само по себе является причиной многочисленных болезней, включая остео-пороз (уменьшение плотности костей). Если пробле­мы кровообращения нарушают баланс производства инсулина островками Лангерганса поджелудочной железы, развивается диабет.

Желчные камни в печени могут привести к со­кращению синтеза белков печеночными клетками. Это в свою очередь побуждает надпочечники выра­батывать чрезмерное количество кортизола - гормо­на, стимулирующего производство белков. Избыток кортизола в крови ведет к атрофии лимфоидной тка­ни и угнетению иммунитета, что считается главной причиной развития рака и многих других заболева­ний. Дисбаланс секреции гормонов надпочечника­ми может вызывать целый ряд болезней, ведущих к ослаблению фебрильной реакции и сокращению син­теза белков. Белки являются теми строительными блоками, из которых создаются клетки тканей, гор­моны и т. д. Печень способна вырабатывать многие гормоны, которые влияют на рост и восстановление организма.

Одной из функций печени является также подав­ление производства некоторых гормонов, включая инсулин, глюкагон, кортизол, альдостерон, гормо­ны щитовидной и половых желез. Желчные камни могут помешать печени выполнять эту важную фун­кцию, способствуя повышению уровня гормонов в крови. Гормональный дисбаланс является чрезвы­чайно серьезным нарушением и возникает очень часто, когда камни в печени блокируют крупные кровеносные сосуды, которые представляют собой также маршруты движения гормонов.

Когда течению крови и лимфы ничто не мешает, для болезней нет никаких причин. И проблемы обе­их сосудистых систем, кровеносной и лимфатичес­кой, можно успешно решить серией чисток печени, сочетая их с рациональным питанием и здоровым образом жизни.

Date: 2015-09-18; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию