Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни мочевыделительной системы





Мочевыделительная система чрезвычайно важна для организма. Она состоит из двух почек, в которых образуется моча, двух мочеточников, по которым мо­ча поступает из почек в мочевой пузырь, где скаплива­ется на временное хранение, и уретры, или мочеис­пускательного канала, через которую моча выводится из тела (рис. 13). Нормальная работа мочевыдели-тельной системы позволяет поддерживать должную концентрацию мочи (которая представляет собой водный раствор различных веществ), а также ее кис­лотно-щелочной баланс. Эта система также участву­ет в выведении продуктов обмена, образующихся, например, в результате расщепления (катаболизма) клеточного белка в печени.

Большинство заболеваний мочевыделительной системы связаны с дисбалансом первичной фильтра­ции в почках. Ежесуточно обеими почками выраба­тывается 100-150 л первичной мочи. Из них 1-1,5 л

выводятся из организма. За исключением клеток крови, кровяных пластинок и кровяных белков, все остальные компоненты крови должны проходить че­рез почки. Процесс фильтрации нарушается при плохой работе пищеварительной системы, в част­ности, печени.

Камни в печени и желчном пузыре приводят к уменьшению секреции желчи, необходимой для эф­фективной переработки пищи. Значительное коли­чество непереваренной пищи начинает гнить, отрав­ляя кровь и лимфу токсическими веществами. Нор­мальные выделения тела, такие как моча, пот, газы и кал, обычно не содержат болезнетворных шлаков, разумеется, если каналы их выхода остаются чисты­ми и незаблокированными. Возбудители болезней состоят из крошечных молекул, которые проникают в кровь и лимфу и которые можно увидеть лишь в мощный электронный микроскоп.

Рис. 13. Мочевыделительная система

Эти молекулы оказывают на организм сильное окисляющее действие. Чтобы избежать опасной для жизни болезни или комы, кровь вынуждена избав­ляться от этих микроскопических токсинов. И она сбрасывает этих незваных пришельцев в межклеточ­ное вещество. Межклеточное вещество - это вязкая жидкость, окружающая клетки. Клетки, можно ска­зать, «плавают» в ней. В нормальных условиях орга­низм способен справиться с кислыми шлаками, от­кладывающимися в межклеточном веществе. Он вы­деляет в кровь щелочь, бикарбонат натрия NаНС03, нейтрализующий кислотные токсины и выводящий их через органы выделения. Эта система, однако, начинает давать сбой, когда токсины откладываются быстрее, чем обезвреживаются и удаляются. В ре­зультате межклеточная жидкость становится густой, как желе; это усложняет перемещение питательных веществ, воды и кислорода, и клетки органов начи­нают испытывать голод, обезвоживание и дефицит кислорода.

К числу самых «кислых» соединений относятся белки, получаемые организмом из животной пищи. Желчные камни мешают печени полностью расщеп­лять эти вещества. Избыточные белки временно хра­нятся в межклеточной жидкости и преобразуются в коллаген, который накапливается в базальных мем­бранах стенок капилляров. В результате мембраны могут десятикратно утолщаться. Схожая ситуация с артериями. Переполняясь, стенки сосудов утрачива­ют способность вбирать в себя белки. Это приводит к сгущению крови, отчего почкам становится все труднее ее фильтровать. Одновременно переполня­ются стенки сосудов, питающих кровью почки. В процессе уплотнения оболочек сосудов повышается кровяное давление, и общая производительность почек падает. Нарастающее количество продуктов обмена, выделяемых почечными клетками, вместо того чтобы уходить по венам и лимфатическим сосу­дам, задерживаются в почках и способствуют еще большему уплотнению клеточных мембран.

В результате всего этого почки перегружаются и не могут больше поддерживать нормальный жид­костный и электролитический баланс. Кроме того, иногда происходит выпадение в осадок компонен­тов мочи, которые кристаллизуются и превращают­ся в камни различных типов и размеров (рис. 14). Ураты, например, образуются, когда концентрация мочевой кислоты превышает уровень 2-4 мг%. Еще до середины 1960-х годов такая норма считалась предельной. Мочевая кислота является побочным продуктом расщепления белка в печени. Поскольку потребление мяса в те годы резко возросло, «норму» повысили до 7,5 мг%. Однако эта поправка не сдела­ла мочевую кислоту менее опасной для организма. Камни, образующиеся из избытка мочевой кислоты (рис. 15), могут приводить к закупорке мочеточни­ков, инфекции почек и со временем к почечной недо­статочности.

Почечные клетки испытывают все больший де­фицит важнейших питательных веществ, включая кислород, и это может вызвать развитие злокачест­венных опухолей. Кроме того, кристаллические со­ли мочевой кислоты, не выведенные почками, за­частую оседают в суставах, что приводит к ревматиз­му, подагре и водянке.

Симптомы возникающих заболеваний зачастую обманчиво слабы в сравнении с потенциальной их серьезностью и опасностью. Самыми заметными и распространенными проявлениями проблем с поч­ками являются резкие изменения объема и цвета мочи, а также частоты мочеиспускания. Обычно это сопровождается распуханием лица и лодыжек и болью в верхней части спины. Если болезнь про­грессирует, дальнейшими симптомами могут быть

 

Рис. 14. Камни в почке

 

ухудшение зрения, хроническая усталость, тошнота. Кроме того, на дисфункцию почек могут указывать следующие признаки: высокое или, наоборот, низ­кое кровяное давление, боль, перемещающаяся из верхней части живота в нижнюю, темно-коричневая моча, боль в спине чуть выше поясницы, постоянная жажда, увеличенное выделение мочи, особенно по ночам, сокращение количества мочи до 500 мл в сут­ки и ниже, ощущение переполнения мочевого пузы­ря и боль при мочеиспускании, сухость и потемне­ние кожи, распухание лодыжек по ночам, припух­лость глаз по утрам.

 

 

Рис. 15. Камни из мочевого пузыря

 

Все серьезные заболевания мочевыделительной системы вызываются токсичностью крови, иными словами, кровь заражается крошечными молекула­ми шлаков и избыточных белков. Желчные камни в печени ухудшают пищеварение и кровообращение, в том числе ток крови в мочевыделительной системе. Если удалить эти камни мочевыделительная систе-

ма имеет все шансы восстановить свою работу, изба­виться от накопленных токсинов, камней и т. д. и в дальнейшем поддерживать здоровый жидкостный баланс и нормальное кровяное давление. Это необ­ходимо для всех процессов, происходящих в орга­низме. Но для этого может понадобиться также и очищение почек (см. раздел «Очищение почек» в главе 5).

Date: 2015-09-18; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию