Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно ли Библия правдива.





21 Иисус Христос сказал в молитве к Богу: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Но подтверждают ли это факты? Находим ли мы при тщательном исследовании Библии, что она действительно является истиной? Историки, изучавшие Библию, часто поражались ее точностью. Библия содержит точные имена и подробности, которые могут быть подтверждены.

22 Рассмотрим, например, рисунки и надписи на стенах храма в г. Карнак (Египет). Они говорят о победе, которую одержал фараон Сусаким над царством Иуда во время правления сына Соломона Ровоама почти 3 000 лет тому назад. Библия также сообщает об этом случае (3 Царств 14:25, 26).

23 Посмотри также на Камень Месы. Оригинал можно увидеть в музее Лувра в Париже (Франция). Записи на нем говорят о восстании моавитского царя Месы против Израиля. Это событие также записано в Библии (4 Царств 1:1; 3:4–27).

24 Здесь справа виден Силоамский пруд и вход в водный туннель в Иерусалиме длиной в 533 метра. Многие современные туристы проходили через этот туннель. Его существование —добавочное доказательство того, что Библия правдива. Почему? Потому что Библия объясняет, что царь Езекия построил туннель более 2 500 лет тому назад для защиты водоснабжения от вторгавшейся армии (4 Царств 20:20; 2 Паралипоменон 32:2–4, 30).

25 В Британском музее посетитель может видеть летопись Набонида, изображение которой видно справа внизу. Там описывается, как и в Библии, падение Вавилона (Даниил 5:30, 31). Но Библия говорит, что Валтасар был в то время царем Вавилона. Летопись же Набонида даже и не упоминает имени Валтасара. На самом деле, раньше все известные древние писания говорили, что Набонид был последним царем Вавилона. Поэтому лица, которые не верили Библии, утверждали, что Валтасар никогда не существовал и что Библия неправа. Однако в последние годы были найдены древние писания, в которых Валтасар называется сыном Набонида и соправителем своего отца в Вавилоне. Да, Библия действительно правдива, как это доказывается таким множеством примеров.

26 Однако Библия содержит не только истинную историю. Все, что говорится в Библии, правдиво. Даже когда она затрагивает научные темы, она удивительно точна. Вот только два примера: в древние времена обычно верили, что земля имеет какую-то видимую опору, что она покоится на чем-то вроде гиганта. Однако в совершенном согласии с научными фактами Библия сообщает, что Бог «повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). А вместо того, чтобы говорить, что земля плоская, как многие верили в прошлом, Библия говорит, что Бог «восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). *

27 Величайшим же доказательством того, что Библия действительно от Бога, являются ее точные предсказания о будущем. Ни одна написанная человеком книга не сообщает безошибочно об исторических событиях до того, как они наступают. Однако Библия полна точных предсказаний, да, действительно заранее написанной истории. Некоторые из этих замечательных пророчеств связаны с пришествием на землю Сына Бога. Еврейские Писания точно предсказали сотни лет заранее, что Обещанный родится в Вифлееме, что Он родится от девы, что Он будет предан за 30 сребреников, что Он будет причислен к грешникам, что ни одна кость не будет у Него переломлена, что о Его одежде будет брошен жребий и много других подробностей (Михей 5:2; Матфея 2:3–9; Исаия 7:14; Матфея 1:22, 23; Захария 11:12, 13; Матфея 27:3–5; Исаия 53:12; Луки 22:37, 52; 23:32, 33; Псалом 33:21; Иоанна 19:36; Псалом 21:19; Матфея 27:35).

28 Как уже было упомянуто в первой главе этой книги, Библия также предсказала, что настоящая старая система вещей скоро придет к своему концу и будет заменена справедливой новой системой (Матфея 24:3–14; 2 Петра 3:7, 13). Можем ли мы полагаться на эти еще не исполнившиеся пророчества? Если кто-нибудь сто раз говорил бы тебе правду, начал бы ты внезапно сомневаться, если бы он рассказал тебе что-то новое? Начал бы ты теперь сомневаться, если он никогда тебе не лгал? Как же неразумно было бы это! Неразумно было бы и нам сомневаться в каком-либо обещании Бога. Его Слову можно доверять! (Титу 1:2). Продолжая изучать Библию, факты все более будут убеждать тебя в том, что Библия действительно от Бога.

 

[Вопросы для изучения]

1. Почему разумно верить, что Бог дал нам сведения о Себе?

2. (а) Какая превосходная возможность была у Иеговы сообщить нам о Себе? (б) Какие вопросы поднимаются поэтому?

3. В каком отношении Библия является выдающейся книгой?

4. Какое количество Библий было издано в сравнении с другими книгами?

5. Какие усилия делались в старании уничтожить Библию?

6. (а) На какие важные вопросы отвечает Библия? (б) Откуда получали писатели Библии, по их утверждению, свои сведения?

7. (а) Кто писал Библию? (б) Как же можно тогда говорить, что это есть Слово Бога?

8, 9. Какие примеры из сегодняшнего времени могут помочь нам понять, как Бог велел написать Библию?

10. (а) Из скольких книг состоит Библия, и в какой промежуток времени они были написаны? (б) Какая главная тема проходит через всю Библию?

11. (а) На каких языках была написана Библия? (б) На какие две главные части разделяется Библия, но что показывает их единство?

12. Почему Иегова позаботился о копиях Библии?

13. (а) Что было необходимо для того, чтобы большинство людей могло читать Библию? (б) Когда был сделан первый перевод Библии?

14. (а) Почему некоторые религиозные руководители вели борьбу, чтобы Библия не была переведена? (б) Что показывает, что они потерпели поражение?

15. Почему хорошо иметь более новые переводы Библии?

16. Почему некоторые люди думают, что Библия была изменена?

17. Что доказывает нам, что Библия осталась неизмененной?

18. (а) Каким образом были исправлены ошибки переписчиков? (б) Что можно сказать о точности Греческих Писаний?

19. (а) Какой есть пример относительно попытки добавить к Библии? (б) Почему слова в 1 Иоанна 5:7, как они встречаются в определенных переводах Библии, не принадлежат к Библии?

20. Почему мы можем быть уверены, что Библия сохранена в неизмененном виде?

21. Как Иисус рассматривал Слово Бога?

22–25. Какие примеры показывают, что Библия содержит правдивую историю?

26. Какие факты показывают, что Библия с научной точки зрения точна?

27. (а) В чем состоит самое веское доказательство, что Библия от Бога? (б) Что предсказали правдиво Еврейские Писания о Сыне Бога?

28. (а) Почему мы можем быть уверены в том, что исполнятся и те пророчества, которые касаются будущего? (б) В чем мы убедимся, продолжая изучать Библию?

 

[Сноска на странице 56]

* Согласно Concordance Дейвидсона и труду Old Testament Word Studies Вильсона еврейское слово «хуг» можно перевести и словом «шар».

 

Date: 2015-09-18; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию