Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как поклоняться Иегове





28 Очень важно, как мы поклоняемся Иегове. Мы должны поклоняться Ему так, как Он желает этого, хотя это, может быть, отличается от того, чему нас научили. Например, у некоторых людей есть обычай в своем поклонении употреблять изображения. Они, может быть, говорят, что они не поклоняются изображению, но что видеть его и прикасаться к нему помогает им поклоняться Богу. Желает ли, однако, Бог, чтобы мы поклонялись Ему с помощью изображений?

29 Нет, Он этого не желает. По этой вот самой причине Моисей сказал израильтянам, что Бог никогда не являлсяим видимо (Второзаконие 4:15–19). Да, одна из Десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения... не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Поклоняться следует только Иегове. Снова и снова Библия показывает, как неправильно создавать себе изображение и преклоняться перед ним или поклоняться кому-нибудь или чему-нибудь другому помимо Иегове (Исаия 44:14–20; 46:6, 7; Псалом 113:12–16).

30 Как и следовало бы ожидать, Иисус никогда не употреблял изображений в поклонении. «Бог есть дух,— заявил Он,— и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поступая в согласии с этим советом, ни один из ранних учеников Иисуса не употреблял изображений в качестве помощи в поклонении. Наоборот, Его апостол Павел писал: «Ибо мы ходим верою, а не видением» (2 Коринфянам 5:7). Апостол же Иоанн предупреждал: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Почему бы не оглянуться в своей квартире и спросить себя, следую ли я этому совету? (Второзаконие 7:25).

31 Поклонение Создателю, Иегове, так, как Он этого желает, принесет нам, несомненно, подлинное счастье (Иеремия 14:22). Библия показывает, что Его заповеди служат для нашего блага и для нашего вечного благополучия. Из-за нашего ограниченного знания и опыта мы, правда, не всегда понимаем полностью, почему определенный закон, данный Богом, так важен, или каким образом этот закон действительно служит для нашего блага. Но наша твердая вера, что Бог знает гораздо больше, чем мы, должна побуждать нас охотно повиноваться Ему (Псалом 18:8–12). Давайте поэтому приложим все усилия, чтобы узнать все, что только можно, о Иегове, принимая приглашение: «Приидите, поклонимся, и припадем, преклоним колена пред лицем Господа [Иеговы, НМ ], Творца нашего. Ибо Он есть Бог наш, и мы — народ паствы Его и овцы руки Его» (Псалом 94:6, 7).

 

[Вопросы для изучения]

1. (а) Каким богам поклонялись люди? (б) Какое различие делает Библия между «богами» и «Богом»?

2. Какие разные взгляды на Бога существуют у людей?

3. Как возникает дом?

4. Как возникли многие миллиарды звезд?

5. (а) Как велика вероятность, что отдельные части сами могли бы составиться в мясорубку? (б) Что показывает это относительно нашей вселенной?

6. На основании чего мы можем быть уверены, что Бог является действительной личностью?

7. (а) Что показывает, что у Бога есть место обитания? (б) Что показывает, что у Бога есть тело?

8, 9. (а) Как можно на примере электростанции показать далеко идущую силу Бога? (б) Что такое святой дух Бога, и что он может делать?

10. В чем состоит одна из возможностей познакомиться с Богом?

11. Чему мы можем научиться о Боге из Его творения?

12. Чему учит тебя твое собственное тело о Боге?

13. Чему ты учишься о Боге из Его обращения с людьми?

14. Как гласит учение о троице?

15. Как показывает Библия, что Бог и Иисус две различные, не равные друг другу личности?

16. Что показывает, что хотя Иисуса и обозначают «богом», Он не является всемогущим Богом?

17. Как доказывает сошествие святого духа на учеников Иисуса, что он не личность?

18. (а) Является ли слово «Бог» личным именем Всемогущего? (б) Как гласит Его личное имя?

19. (а) Почему некоторые удивляются, когда видят имя Бога в Библии? (б) В каких местах имя Бога употребляется в Синодальном переводе?

20. (а) Почему имя Бога часто не употреблялось? (б) Следует его употреблять?

21. Что говорится в католическом переводе Douay Version относительно имени Иеговы?

22. (а) Как Божье имя изображается на еврейском языке? (б) Почему трудно знать, как первоначально произносилось Божье имя?

23. Как может сокращение «тлфн» вместо «телефон» помочь нам понять проблему произношения имени Бога?

24. (а) Почему ради последовательности правильно употреблять имя Бога? (б) Почему важно употреблять имя Бога ввиду Деяния 15:14?

25. (а) Какие факты относительно Бога нам, может быть, трудно понять? (б) Что побудило Иегову начать творение?

26. На основании чего мы можем быть уверены, что Божье намерение относительно земли будет выполнено?

27. (а) Почему мы обязаны давать отчет Богу? (б) Какой вопрос мы должны поэтому серьезно обдумать?

28. Что употребляют некоторые люди в качестве помощи при поклонении Богу?

29. Каким образом показывает Библия, что неправильно употреблять изображения в поклонении Богу?

30. (а) Какие высказывания Иисуса и Его апостолов показывают неправильность употребления изображений? (б) Что, согласно Второзаконие 7:26, должно происходить с изображениями?

31. (а) Что побудит нас подчиняться закону Бога, даже если мы, может быть, не понимаем причины для этого? (б) Что мы должны стараться делать, и какое приглашение нам следовало бы принять?

 

Date: 2015-09-18; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию