Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он отдал свою жизнь как выкуп





13 Слово «выкуп» часто употребляется в связи с похищением людей. После того, как похититель захватит кого-либо, он, может быть, скажет, что он освободит похищенное лицо, если будет уплачена известная сумма денег в качестве выкупа. Таким образом, выкуп является чем-то, что ведет к освобождению пленника. Это то, что выплачивается, чтобы пленник не потерял своей жизни. Совершенная жизнь Иисуса была отдана Им для освобождения человечества из рабства греха и смерти (1 Петра 1:18, 19; Ефесянам 1:7). Почему было необходимо такое освобождение?

14 Оно было необходимо, потому что наш прародитель Адам восстал против Бога. И этот беззаконный поступок сделал его грешником, так как Библия заявляет, что «грех есть беззаконие» (1 Иоанна 3:4; 5:17). Поэтому он не был достоин получить Божий дар вечной жизни (Римлянам 6:23). Таким образом Адам потерял для себя совершенную человеческую жизнь в раю на земле. Он также утратил эту прекрасную перспективу для всех детей, которых он производил бы на свет. Но ты, может быть, спрашиваешь: «Почему же все его дети должны были умереть, если он был тем, кто согрешил?»

15 Причина состояла в том, что Адам, став грешником, передал грех и смерть своим детям, включая всех живущих сегодня людей (Иов 14:4; Римлянам 5:12). «Все согрешили и лишены славы Божией»,— говорит Библия (Римлянам 3:23; 3 Царств 8:46). Даже благочестивый Давид сказал: «Я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Псалом 50:7). Люди умирают поэтому из-за греха, унаследованного от Адама. Каким же образом было возможно тогда жертвой жизни Иисуса освободить всех людей из рабства греха и смерти?

16 В этом случае играет роль правовой принцип, содержавшийся в Божьем законе для нации Израиль. Согласно этому принципу, „жизнь должна быть отдана за жизнь” (Исход 21:23; Второзаконие 19:21). Своим непослушанием совершенный человек Адам утратил совершенную жизнь в раю на земле для себя и для всех своих детей. Иисус Христос отдал Свою собственную совершенную жизнь, чтобы выкупить то, что потерял Адам. Да, Иисус «предал Себя для искупления всех [в качестве соответствующего выкупа за всех, НМ ]» (1 Тимофею 2:5, 6). Так как Он был совершенным человеком, подобным Адаму, Иисус называется „последним Адамом” (1 Коринфянам 15:45). Никакой иной человек, кроме Иисуса, не мог бы предоставить искупление, потому что Иисус был единственным когда-либо жившим человеком, который был равен Адаму как совершенный человеческий сын Бога (Псалом 48:8; Луки 1:32; 3:38).

17 Иисус умер в возрасте 33 с половиной лет. Но на третий день после Его смерти Он был воскрешен к жизни. Спустя сорок дней Он вернулся на небо (Деяния 1:3, 9–11). Там Он — снова как духовное лицо — предстал «за нас пред лице Божие», неся с Собой цену Своей искупительной жертвы (Евреям 9:12, 24). В то время выкуп был передан Богу на небе. Теперь вот избавление стало возможным для человечества. Когда же оно извлечет из этого пользу?

18 Уже теперь мы можем извлекать пользу из искупительной жертвы Иисуса. Каким образом? Проявляя веру в это, мы можем стоять чистыми перед Богом и попасть под Его любвеобильную защиту (Откровение 7:9, 10, 13-15). Многие из нас совершали ужасные грехи, прежде чем познали Бога. Даже и теперь мы совершаем еще ошибки, иногда очень серьезные. Но на основании искупления мы можем открыто просить прощения у Бога, будучи уверенными, что Он услышит нас (1 Иоанна 2:1, 2; 1 Коринфянам 6:9–11). Кроме того, в грядущие дни это искупление даст нам возможность получить от Бога дар вечной жизни в Его справедливой новой системе (2 Петра 3:13). В то время все верующие в искупление будут совершенно освобождены от рабства греха и смерти. У них есть перспектива на вечную жизнь в совершенстве!

19 Что ощущаешь ты, узнав об искуплении? Не влечет ли тебя к Иегове Богу, после того как ты узнал, что Он так заботится о тебе, что отдал за тебя Своего любимого Сына? (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 4:9, 10). Подумай, однако, и о любви Христа. Он добровольно пришел на землю, чтобы умереть за нас. Не следует ли нам быть благодарными за это? Апостол Павел объяснил, как мы должны проявлять свою благодарность, сказав: «Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего» (2 Коринфянам 5:14, 15). Проявишь ли ты свою благодарность, используя свою жизнь, чтобы служить Богу и Его небесному Сыну Иисусу Христу?

Date: 2015-09-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию