Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Библия была сделана общедоступной





12 Если бы теперь были в наличии только первоначальные писания, то не каждый мог бы читать Слово Бога. Поэтому Иегова позаботился о том, чтобы были сделаны копии оригинальных Еврейских Писаний (Второзаконие 17:18). Человек по имени Ездра, например, назывался „книжником, сведущим в законе Моисеевом, который дал Господь [Иегова, НМ ], Бог Израилев» (Ездра 7:6). Было сделано много тысяч копий и Греческих Писаний.

13 Можешь ли ты читать на греческом или на еврейском языке? Если нет, то ты не в состоянии читать ранние копии Библии, написанные от руки, некоторые из которых еще существуют. Поэтому, чтобы ты мог читать Библию, кто-то должен был перевести ее на язык, который ты знаешь. Такой перевод с одного языка на другой делает возможным для большего числа людей читать Слово Бога. Например, приблизительно 300 лет до того, как Иисус жил на земле, греческий язык стал языком, на котором начало говорить большинство людей. Следовательно, начиная с 280 года до н.э. Еврейские Писания были переведены на греческий язык. Этот ранний перевод был назван «LXX» или «Септуагинта».

14 Позднее латинский язык стал общим языком многих людей, так что Библия была переведена на латинский язык. Но в течение столетий все меньше людей говорило на латинском языке. Большинство людей говорило на других языках, таких, как арабский, французский, испанский, португальский, итальянский, немецкий и английский. Некоторое время католические религиозные руководители вели борьбу против того, чтобы Библия была переведена на языки простых людей. Они даже сжигали на костре людей, владевших Библией. Это делалось потому, что Библия разоблачала их ложные учения и гнусные поступки. Но со временем религиозные руководители потерпели поражение, и Библию начали переводить на многие языки и распространять ее в огромном количестве. Сегодня Библию можно читать полностью или частично на более 1 700 языках.

15 С годами много различных переводов было сделано на тех же самых языках. Например, на лишь английском языке имеются десятки переводов Библии. Почему? Не было ли бы достаточно одного? Ну, с годами язык изменяется. Поэтому, если ты сравнишь старый перевод Библии с новым, ты заметишь изменение в языке. В то время как они почти всегда передают ту же самую мысль, ты заметишь, что перевод, напечатанный в более новое время, обычно легче понять. Итак, мы можем быть благодарны за новые переводы Библии, так как они передают Слово Бога простым, легко понятным языком нашего времени.

Date: 2015-09-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию