Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Словарик теннисиста

АТП – Ассоциация теннисистов-профессионалов. Международная организация, объединяющая профессиональных теннисистов, под ее эгидой проводятся все крупные международные турниры.
Аут – положение, при котором мяч не попадает в соответствующее поле после подачи либо не попадает в корт на стороне противника после нанесенного удара.
Больше – преимущество подающего в один мяч при счете в гейме 40:40.
Брейк-пойнт – розыгрыш в конце гейма, победив в котором принимающий подачу выигрывает весь гейм.
Виброгаситель – приспособление из кусочка резины, вставляемое между струн ракетки c целью уменьшить (если нужно) вибрацию.
Гейм – часть сета, в течение которой подача принадлежит одному из игроков.
; Гейм-бол – розыгрыш мяча, выигрыш которого приносит победу в гейме.
Гандикап (фора) – оговоренное преимущество в счете для более слабого игрока c целью уравновесить шансы на победу при игре с сильным в спарринге или матче «на интерес».
Двойная ошибка – промах при выполнении подачи и c первой, и со второй попытки.
Драйв – удар справа или слева, при котором мяч летит быстро и низко над сеткой.
Коридор – участок корта между разметкой для одиночной и парной игры.
Корт – теннисная площадка.
Кросс – косой удар, то есть удар диагонального направления. Может быть длинным, коротким и обратным.
Кубок Дэвиса – командное неофициальное первенство мира по теннису среди мужских сборных государств.
Кубок Федерации – то же среди женских сборных.
Лаун-теннис – устаревшее название тенниса. Сейчас его называют большим теннисом, в отличие от настольного.
Матч – все игровое время, включающее то или иное количество сетов. Может быть двух-, трех-, четырех– и пятисетовым.
Матч-бол – розыгрыш мяча, выигрыш которого приносит победу и в гейме, и в сете, и в матче в целом.
Меньше – преимущество принимающего подачу в один мяч при счете в гейме 40:40.
Микст – парная игра смешанного разряда, в состав команды входят мужчина и женщина.
Переподача – повторный розыгрыш мяча, когда мяч касается сетки во время подачи, но попадает в нужный квадрат.
Подставка – удар без замаха, при котором направление мячу придается различным положением головки ракетки.
«Полусвеча» – удар, имеющий траекторию не очень высокой дуги (в отличие от «свечи») и направленный под заднюю линию.
Противоход – удар в направлении, противоположном движению противника.
Реверс – удар в высокой точке слева над головой, выполняемый тыльной стороной ракетки при движении корпуса назад.
Рейтинг АТП – порядковый номер теннисиста, определяющий его положение в мировой классификации. Рассчитывается по весьма сложной системе, где учитываются места, занятые в различных турнирах, проводимых Ассоциацией теннисистов-профессионалов. Публикуется один раз в неделю.
Ровно – счет в гейме при равенстве очков 40:40 и отсутствии преимущества.
«Свеча» – обводящий удар с траекторией полета мяча над головой соперника.
Сет – партия, то есть отрезок матча, продолжающийся до победы в шести геймах с разницей не менее двух геймов.
Сет-бол – розыгрыш мяча в сете, выигрыш которого приносит победу в гейме и сете.
Сеточник – игрок, предпочитающий игру у сетки с лета, либо теннисист, выдвинувшийся к сетке при парной игре в о время подачи партнера.
Слайс – удар, придающий мячу одновременно нижнее и боковое вращение.
Спарринг-партнер – игрок, помогающий тренироваться теннисисту и умеющий посылать мяч в требуемых для тренировки направлениях или проводить с ним тренировочные матчи.
Смэш – удар в высокой точке над головой, как правило завершающий розыгрыш.
Тай-брейк – укороченный гейм с чередованием подач. Играется при счете в сете 6:6. Один из соперников выполняет подачу, затем другой – две, и далее выполняются по две подачи поочередно. За каждый выигранный мяч присуждается по одному очку. Выигрывает тот, кто наберет семь очков с преимуществом в два очка.
Топ-спин – сильно закрученный удар с траекторией, как правило, по высокой дуге.
Турниры Большого шлема – четыре главных турнира АТП: Уимблдонский (открытое первенство Великобритании, травяное покрытие), турнир Ролан Гаррос (отк рытое первенство Франции, грунтовое покрытие), открытое первенство Австралии и открытое первенство США (синтетическое покрытие).
Убить мяч – выполнить сильный завершающий удар.
Укорот – укороченный удар, то есть удар, при котором мяч опускается вблизи сетки, в зоне, недосягаемой для соперника.
Уступ – позиция в парной игре, при которой свободный от подачи или приема игрок выдвигается к сетке.
Халв-корт – полкорта; играть на халв-корт означает играть коротко, в середину корта.
Халв-воллей – короткий удар с полулета, сложнейший в исполнении, но очень эффективный.
Хватка – способ держать ракетку во время игры. Различают восточную, западную, универсальную и др.
Эйс – подача навылет, то есть без касания мяча принимающим игроком.

Date: 2015-09-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию