Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар слева с хода





Обычно такой удар выполняют с нижней подкруткой. Он также используется в качестве подготовительного для выхода к сетке. Дело в том, что мяч после такого удара летит небыстро, и у вас есть время выйти к сетке. Если вы при этом пошлете мяч в глубину корта, это будет еще сложнее для приема вашим соперником, и его ответный удар, скорее всего, будет в область над сеткой. Укоротить такой удар, тем более не очень точный, не слишком сложно.
У мяча после вашего удара будет низкий отскок, так что отбой получится снизу вверх, а это только усугубит положение вашего соперника при хлестком ответном ударе в корт.
Вот по этим признакам и обстоятельствам вы сами понимаете, почему этот удар подготовительный. Это первый ход в двухходовке с выигрышем очка вторым коротким удар ом от сетки.
По сравнению с плоским ударом слева с нижней подкруткой, выполняемым из положения на месте, при ударе слева с хода замах более высокий, туловище больше развернуто назад. Правая рука с ракеткой немного согнута в локте, левая придерживает ракетку за шейку. Линия плеч перпендикулярна сетке или они немного развернуты назад так, что правое плечо оказывается левее, так как тело как бы идет «винтом» (рис. 5.13).
Рис. 5.13. Удар слева с хода

Как и при ударе справа, надо выбегать навстречу мячу перед самым его приземлением, в боковом положении, левой ногой вперед. Перед ударом нужно еще больше развернуть плечи назад, туловище наклонить вперед, что позволит вложить в удар силу, равную весу тела. Удар по мячу можно делать так же, как и при ударе справа, перенося вес тела с одной ноги на другую в тот момент, когда на мгновение движение туловища навстречу мячу замедлится и игрок как бы з амрет на одной ноге. После удара продолжается движение туловища за мячом. Левая нога всегда впереди вне зависимости от того, на какой ноге находился центр тяжести, когда вы производили удар. Ракетка движется в направлении сопровождения удара, левое плечо немного впереди, так что линия плеч составляет с сеткой острый угол (рис. 5.14). Это стандартные рекомендации, одинаковые в любых справочниках, изменить которые может только тренер и только исходя из особенностей вашей игры и возможностей.
Удары с хода – грозное оружие. Когда вы достаточно уверенно овладеете ударом слева с хода с нижней подкруткой, можно переходить к чередованию ударов на тренировке и в игре – в зависимости от ударов соперника, стиля его игры, покрытия корта и погодных условий выполнять плоские и крученые удары с хода, неизменно ставящие соперника в сложное положение. Удары с хода могут быть, разумеется, и плоскими ударами слева, и ударами слева с верхней подкруткой, удар по мячу в которых происхо дит немного дальше от туловища.
Рис. 5.14. Движения при ударе слева с хода

«Свеча»

Очень сложный в исполнении удар, несмотря на кажущуюся обманчивую простоту. Высота и длина его траектории должны идеально подходить для конкретной ситуации. Если «свеча» будет слишком короткой, соперник легко возьмет очко уверенным смэшем; слишком длинная также лишит вас очка. Слишком низкая «свеча» – соперник достает мяч и тут же наказывает вас за ошибку, а слишком высокая легко берется все тем же смэшем, с отходом назад.
«Свечу» можно выполнять плоским ударом, ударом с нижней или верхней подкруткой, что значительно сложнее первого варианта.
«Свеча» – коварный удар, намерение его совершить скрывается до последнего момента. Только во время движения ракетки к мячу она неожиданно идет под него, а перед самым ударом плоскость ее открывается (рис. 5.15). Сопровождение удара – выше, чем при плоском, с широко раскрытой плоскостью ракетки. Ноги больше согнуты и напряжены.
Рис. 5.15. Удар «свеча»

Внимание
Отработка крученых «свечей» не рекомендуется ни начинающим спортсменам, ни тем, кто уже приобрел элементарные навыки, – это очень сложный удар, доступный мастерам и только под наблюдением тренера.

Однако для отработки «свечей» есть небольшой комплекс упражнений, созданный известными специалистами, который с необходимыми изменениями и дополнениями можно использовать и в вашей практике.
• Партнер находится на линии подачи, затем, приняв от вас плавно летящий мяч, выходит вперед. Ваша задача – перебросить через него мяч именно «свечой», причем партнер принимает мячи ударами как справа, так и слева.
• Партнер старается принять мяч так, чтобы вы п осылали ему «свечи» в движении боком, во время бега из стороны в сторону.
• Начертите линию на расстоянии примерно 5 м от задней линии площадки и все «свечи» старайтесь направить в зону между этими линиями.
• Партнер посылает вам произвольно короткие, длинные, высокие или низкие мячи, направляя их в разные части корта. Старайтесь в ответ выполнить наиболее эффективную по высоте и точности «свечу».
• Упражнение для развития бокового зрения: если партнер после розыгрыша мяча отступает назад, старайтесь обыграть его боковыми ударами в сторону, а если он выходит вперед – выполняйте «свечу».

Внимание
Высокий мяч и точно направленная «свеча» – два совершенно разных удара.


Date: 2015-09-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию