Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П одача с верхней подкруткой





Для начинающих теннисистов эффективная подача имеет решающее значение, ведь вы играете не с великими мастерами, а с такими же начинающими игроками, как вы сами.
Если у вас такие подачи, что соперник не может с ними ничего сделать, это залог победы, даже если на его подачах и в игре, на отбитых им ваших подачах, вы будете играть на равных.
Так вот.
Если вы будете подавать сильно, снизится точность подачи и вы будете терять очки.
Если подача будет точна, но слаба по скорости, ваш соперник легко возьмет ее и лишит вас преимущества, которое дает своя подача. Особенно это преимущество, как уже говорилось выше, важно для начинающего игрока.
Однако если вы освоите подачу с подкруткой, не исключено, что она станет вашим козырем. Часто в игре новичков выигрывает тот, у кого на подаче идут эйс за эйсом.
Соперник н е может взять подачу, нервничает, ошибается, и на своих подачах ваш победный счет растет как на дрожжах. Простой арифметический расчет показывает, что, если вы будете выигрывать на чужой подаче только половину мячей, вы неизбежно выиграете матч.
Высококлассные спортсмены умеют на подаче закрутить мяч сразу в двух плоскостях! Это называется комбинированная подкрутка (верхняя + боковая).
Однако даже простой разбор подачи только с одной подкруткой даст вам понять, насколько она сложна в исполнении. Детям первого года обучения нет смысла учиться этой подаче – лишь на второй год 11-летние начинают первые робкие попытки ее освоения.
Отличия крученой подачи от плоской настолько велики, что не рекомендуется обычно доводить плоскую подачу до автоматизма, не освоив подачу с подкруткой, иначе будет сложно перестроить свое тело на иной порядок действий – возникнет ступор, когда каждый новый урок ничего не дает, и кажется, будто науч иться новой подаче совершенно невозможно.
Итак, отличия.
• Положение ног. При стойке боком к сетке ступни параллельны задней линии (рис. 5.4). Сопернику уже есть от чего трепетать – он видит вашу стойку и понимает: сейчас будет подкрутка!
Рис. 5.4. Положение ступней при подкрутке

• Хватка ракетки как для удара слева или с небольшими нюансами, которым вас может обучить только тренер (рис. 5.5).
Рис. 5.5. Хватка ракетки при подкрутке

• Мяч на подаче подбрасывается ниже и немного дальше за голову, ближе к задней линии корта.
Как можно видеть на рис. 5.6, сгибание ног в коленях и выгибание туловища еще более акцентированы.
• Удар по мячу наносится раньше, когда рука еще согнута, после чего рука с ракеткой не продолжает движение вперед и вниз, как на плоской подаче, а резко вытягивается вверх, вперед и вправо (рис. 5.7).
Рис. 5.6. Ноги согнуты в коленях, туловище выгнуто

После такого удара ваш соперник понимает, что к нему летит подкрученный, а не плоско летящий мяч! После удара мяч плавно набирает высоту, а затем резко «сваливается» вниз!
Отскок мяча идет не по прямой, а высоко вправо (рис. 5.8).
Это большая неожиданность для неопытного теннисиста.
Обратите особое внимание, что перед самым ударом по мячу ракетка находится под ним, а после удара перемещается в положение «над мячом».
Преимущества такой подачи очевидны, но есть и недостатки: это подача для физически сильных теннисистов, и она теряет свою «убойную силу» на кортах с мягким покрытием, прежде всего за счет того, что «гасится» высокий и труднопредсказуемый отскок мяча.
Рис. 5.7. Удар по мячу наносится вот так
Рис. 5.8. Мяч отскакивает высоко вправо

Однако будет излишним доказывать молодому спортсмену, какое огромное преимущество дает ему хорошо освоенная подача с подкруткой.
Отработанная подача дает именно ту траекторию полета мяча, которая показана на иллюстрации выше (см. рис. 5.8). Всякие отклонения от нее, непредсказуемый для вас самих каждый раз полет мяча говорят о серьезных технических ошибках в исполнении удара.

Date: 2015-09-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию