Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Специальные удары






Эти удары наличествуют в игре уже более опытных спортсменов, новичкам же необходимо лишь иметь начальное представление о них, изучать удары в свое время и под наблюдением тренера, учиться выполнять в игре сначала отдельно и только потом серийно.
Методик обучения этим ударам великое множество в силу сложности таких ударов, вашему тренеру предстоит подобрать «ключик» к ним именно с учетом ваших особенностей.
Начинающие теннисисты могут выполнять удары по отдельности, но с трудом применяют серийно, особенно в игре, поэтому дальше вы увидите только описание ударов, а техника их исполнения и отработки будет дана в сжатом виде, чтобы вы имели начальное представление о них, знали характерные о шибки, встречающиеся у новичков. Удары для удобства систематизированы по группам и расположены в обычном порядке их изучения на тренировках.

Отработка техники исполнения специальных ударов
Специальные удары – это:
• удары с подкруткой;
• удары, выполняемые двумя руками;
• удары с хода;
• «свечи»;
• смэши в прыжке;
• укороченные удары;
• удары с полулета;
• удары с подачи;
• обводящие удары.

Внимание
Самовольно перейдя к попытке исполнения этих ударов, не освоив хорошенько предыдущие уроки, спортсмен может нанести себе непоправимый вред! Его надо будет переучивать, если он решит сам научиться этим сложным ударам по книгам или видео. Помните это!

Специальные удары отличаются от основных ударов следующим:
• местом соприкосновения мяча с ракеткой;
• степенью и видом подкрутки мяча;
• траекторией его полета и тактической направленностью.
Чем выше класс теннисиста, тем больше в его арсенале различных сложных и сложнейших специальных ударов, тем чаще спортсмен применяет их в игре. Он делает это не для того, чтобы показать всем, какой у него высокий класс, – его принуждает к этому мастеровитый соперник. Если не реагировать должным образом, можно проиграть.
Даже мастера высочайшего класса владеют одними ударами лучше, а другими хуже. Они сами выбирают то, что наиболее эффективно в игре против конкретного соперника, что отвечает их стилю игры.
У начинающего игрока, как ни прискорбно это ему сообщать, своего стиля пока нет.
Однако, как только вы станете играть матчи, как только начн ете применять по мере освоения специальные удары, этот стиль появится, так что, пройдя азы большого тенниса, не имея никаких «белых пятен» в выполнении основных ударов, вы теперь приступаете… к другим азам. К изучению и отработке ударов, формирующих ваш собственный неповторимый стиль игры в теннис.

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию