Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар справа





Итак, начинаем отрабатывать удары – учиться азам игры. На рис. 4.9 показано, как должен выглядеть удар справа.
Возьмите ракетку так, как вас учили. Рука напряжена в кисти, отведена назад и повернута наружу (ямка сгиба локтевого сустава смотрит вверх). Ракетку держите крепко (но не сжимайте судорожно) в горизонтальном положении или с чуть поднятой вверх головкой; плоскость ракетки располагается вертикально по отношению к земле (рис. 4.10). Это исходное положение всей руки с ракеткой при выполнении удара справа должно быть тщательно отработано.
Рис. 4.9. Удар справа
Рис. 4.10. Исходное положение рук и с ракеткой

Очень важна и правильная постановка ног, они принимают большое участие в исполнении ударов. При замахе и в момент удара по мячу справа ноги должны располагаться так, как показано на рис. 4.11.
Вес тела должен быть равномерно распределен на обе ноги или немного перенесен на ногу, выставленную вперед. Линия плеч составляет с сеткой небольшой угол, рука немного согнута в локте (так, чтобы угол между плечом и предплечьем составлял около 160°).
Рис. 4.11. Правильное положение ног

Освоив стойку, отработаем сам удар.
В момент удара по мячу рука в запястье должна быть напряжена, ракетка расположена вертикально по отношению к земле или немного повернута плоскостью вверх. Лучше всего выполнять удар примерно с линии левой ступни с сопровождением мяча: рука с ракеткой некоторое время движется в направлении удара и останавливается на уровне головы перед левым плечом.
Для отработки удара с партнером можно порекомендовать следующее упражнение.
Пусть партнер медленно подбрасывает вам мяч рукой с расстояния примерно 1 м. Когда вы отработаете технику удара, можно будет увеличить расстояние. Для этого упражнения надо подготовить вот такую площадку (рис. 4.12).
Вашему партнеру нужен десяток мячей. После выполнения упражнения вами можно поменяться ролями с партнером.
Рис. 4.12. Площадка для выполнения упражнения

Запомните несколько важных моментов, устанавливающих верное положение тела и правильный удар по мячу.
• Подбрасывайте мяч снизу навесом, чтобы он летел небыстро, так, чтобы после отскока не поднимался выше пояса партнера.
• Всегда ждите мяч в ударной стойке с замахом для удара справа, у вас будет время контролировать ее правильность пер ед каждым новым ударом.
• Начинайте движение ракетки навстречу мячу заранее, чтобы не пришлось затем слишком резко ускорять его или отбивать из-за туловища – это ошибки.
• Наблюдайте внимательно за мячом до его соприкосновения с ракеткой.
• Рука в запястье напряжена; кисть не должна выгибаться ни в какую сторону.
• Удар по мячу наносите в момент, когда он поравняется с линией ступни, – свободно, стараясь ударить мимо игрока, подающего мячи.
• В положении замаха вес тела переносите на носки.
Увеличивайте расстояние между отметками 3 и 4 по мере освоения техники удара, а затем вообще откажитесь от них – когда научитесь отступать перед более длинными и высокими мячами и, наоборот, выходить вперед на короткие и низкие. Отступайте назад и выходите вперед всегда боком. Контролируйте свои движения!

Внимание< br> Типичные ошибки начинающего:
• игрок плохо видит мяч, упуская фрагменты траектории его движения, отвлекается, чтобы следить за игроком, закрывает глаза в момент удара;
• ракетка при замахе находится в неправильном положении – слишком высоко или низко;
• то же при сопровождении удара;
• рука в запястье расслаблена;
• ноги слишком согнуты в коленях и напряжены;
• при движении навстречу летящему мячу делается еще один быстрый замах.

Когда вы научитесь выполнять удары безошибочно, переходите к исполнению тех же ударов из основной, а не из ударной стойки.
Основная стойка – это исходное положение, в котором игрок ожидает мяч и в которое возвращается после выполнения каждого удара. Игрок не знает, в какую сторону, какой силы и по какой траектории будет нанесен удар, поэтому ему необходимо держа ть тело в такой позиции, чтобы одинаково быстро, сильно и точно успеть отреагировать на любой удар соперника. Для замаха и ударов справа и слева должно быть достаточно пространства. Это значит, что ракетку надо держать прямо перед собой с небольшим отклонением влево, так, как показано на рис. 4.13.
Рис. 4.13. Основная стойка

Для отражения атаки ударом с лета ракетку надо держать на уровне головы. Линия плеч должна быть параллельна сетке, а ноги немного согнуты в коленях и расставлены на ширину плеч. Вес тела нужно перенести на носки, корпус слегка наклонить вперед, голову поднять, чтобы хорошо был виден весь корт. Во время ожидания мяча соперника не надо стоять неподвижно, надо слегка переступать, пружинить ногами, перенося вес тела с одной ноги на другую, но только не подскакивать – это лишнее напряжение ног, приводящее к скорой усталости. Локти должны находиться близко к туловищу.
Очен ь важно теперь научиться быстро переходить из основной стойки в ударную с замахом для удара справа.
Начните с разворота руки в запястье и предплечье с одновременным переносом веса тела на левую ногу и разворотом стопы правой ноги, корпуса и плеч (рис. 4.14).
Рис. 4.14. Важно научиться переходить из основной стойки в ударную

Как только ступня правой ноги будет параллельна сетке, перенесите на нее вес тела, а левую расположите против направления полета мяча. Ракетку при отведении ее назад держите на том же уровне, руку в запястье не сгибайте и не опускайте вниз головку ракетки.
Это движение должно быть отточено до автоматизма, так как от его точности и скорости исполнения зависит многое. Освоив этот простой, но нелегко дающийся многим новичкам разворот с переходом на ударную позицию, можно добавить к данному движению работу с мячом. Для этого нужен подающий мяч рукой, а затем и ракеткой партнер. Не забывайте выполнять все четыре уже известные вам фазы удара, не спешите и не смущайтесь ожиданием мяча от партнера – плавность и сила удара впереди, когда вы научитесь точно и сильно отбивать резкие удары ракеткой.
Итак, рассмотрим упражнение подробно.
1. Позиция игрока: ударная стойка, мяч в левой руке, повернутой тыльной стороной ладони вверх. Рука немного напряжена и вытянута вперед и чуть вправо (см. рис. 4.14). Руки должны быть расположены так, чтобы линия между серединой плоскости ракетки и мячом была параллельна боковой линии корта (направление полета мяча) (рис. 4.15).
Рис. 4.15. Ударная стойка, мяч в левой руке

2. Спокойно выпустите из руки мяч на землю, не двигая запястьем.
3. Ракетка, не отклоняясь назад, из положения замаха идет прямо на мяч.
4. Ракетка должна коснуться мяча ниже верхней точки его отскока, когда он начнет опускаться.
5. Как только мяч покидает левую руку, она немного опускается и как бы указывает направление его полета.

Внимание
Грубая ошибка игрока – когда руки перекрещиваются после выполнения удара (рис. 4.16).

Рис. 4.16. Неверное положение рук

Положите рядом с собой побольше мячей и один за другим разыграйте их, соблюдая следующие правила:
• стоять боком к сетке;
• не делать слишком большой или слишком маленький замах – большой влияет на точность удара, маленький приводит к отклонению ракетки назад;
• не ударять мячом о землю, а только выпустить его из руки, держа кисть в напряжении;
• с самого начала перенести большую часть веса тела на левую ногу.
Преж де всего научитесь разыгрывать мяч после собственного подброса – сначала у стенки, затем через сетку с расстояния 1–2 м за линией подачи. Когда освоите этот способ, начертите на противоположной стороне корта перед линией подачи квадратную мишень со стороной 1 м и старайтесь попасть в нее с одного и того же места без перелетов или недолетов.
Как только вы сможете попадать в нее регулярно хотя бы шесть раз из десяти, можно приступать к парному упражнению (рис. 4.17).
Рис. 4.17. Парное упражнение

Партнер находится в ударной стойке примерно в 1,5 м за мишенью и отбивает разыгрываемые мячи спокойными ударами через сетку к задней линии. Возвращаются только точно посланные вам мячи. Игрок их не отбивает, а разыгрывает следующий мяч. После 15 мячей поменяйтесь ролями. Это упражнение нужно делать, пока оно не будет выполняться без ошибок, тогда можно сыграть матч на счет, начисляя очки за мяч в м ишени и за возвращенный через сетку в поле для парной игры.

Внимание
Вы сможете набрать много очков в этой игре, если будете очень старательно посылать мячи друг другу. Эта тренировка даст какой-то эффект, только если партнеры будут играть друг на друга – а вот натренировавшись, в матче, вы будете играть уже только за себя.

Для начала вам хватит половины корта – с каждой стороны уменьшите его размеры на 2 м (рис. 4.18).
Рис. 4.18. Уменьшенная площадка

Игра на укороченной площадке даст вам несколько преимуществ:
• вы обмениваетесь только короткими, медленными и низкими мячами;
• не надо бегать за мячом, можно сосредоточиться на технике выполнения удара;
• вы применяете только удары справа;
• не нужно делать большой замах и прилагать большие усилия для удара;
• узкие рамки корта заставляют вас точно направлять мячи.
Что касается удара справа, он постоянно нуждается в совершенствовании. При игре со слабым ударом справа вы никогда не сможете победить даже равного по силам соперника.

Date: 2015-09-18; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию