Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность речи





Упражнение 1. Проанализируйте примеры, в которых нарушена точность речи. Определите, какой вид точности не соблюден авторами высказываний, укажите тип ошибки, предложите свой вариант правки.

1. При отравлении фосфором может произойти пожелтение кожаного покрова. 2. Газеты взахлёб писали о ваннах Залманова. 3. Разве директор факультета должен помогать студентам? 4. В XIX веке все, кто во дворцах жили, плебеями были. 5. Пшеница и рожь относятся к злачным растениям. 6. Всё труднее латать изношенную сельскохозяйственную технику. 7. Вам необходимо исполнить следующее задание. 8. Рейд выявил целую плеяду жуликов. 9. Чтобы чувствовать себя нормально в отряде, надо обособиться в коллективе. 10. Далее следуют прерии сторон. 11. Смотрите вечером репортаж о трагической смерти самолета. 12. Пушкин на балу, а там – Наталья Гончарова, тоненькая, высокая, талия осиновая… 13. Продолжительность нашей территории больше, чем расстояние от России до Америки. 14. Как наши в сорок третьем Берлин взяли! 15. Елизавета Васильевна устала: сначала утром отстояли молебен (это она настояла на церковном отпевании), потом – на кладбище, потом – долгие поминки...

 

Упражнение 2. Проанализируйте примеры, в которых нарушена точность речи. Классифицируйте тип ошибки, предложите свой вариант правки.

1. Когда ученик доживает до 5 класса, он не умеет точно определить сложное предложение от простого. 2. Мне нравится её сережка в пуповине. 3. До рождения детей я категорически не знала, чем заняться в выходные. 4. На улице за сорок с ветром, машину завожу, а она раскаленная. 5. Ваша кожа становится более натянутой. 6. Последний раз костюм и галстук Александр одевал в первом классе. 7. Два батюшки в тайге в церковном обличье… 8. Главные герои в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» забежали в царские палаты, сразу за ними ворвались стрелки. 9. О героике русского народа написано много книг. 10. Малую ледовую арену «Ермака» оседлали подопечные Владимира Порошина. 11. Надо было ввести в то время умную цензуру. 12. Я не могу летом в автобусе ездить. Это же запахи! А у меня, ты же знаешь, такое тонкое обаяние! 13. Я тебе потом об этом расскажу, в превратной беседе. 14. Главный менеджер фирмы «Крайслер» вытянул фирму из прорыва. 15. Он пояснил, что совершил преступление из-за неправильного понятиязакона.

 

Упражнение 3. Исправьте предложения, в которых допущено смешение слов, относящихся к одной понятийной области, в результате неверной актуализации дифференцирующего компонента значения.

1. Унеси грязную тарелку в стирку. 2. Пробуйте огурцы! Вкусные, как будто свежие! Даже не слышно, что соленые! 3. Захотелось мне есть, захожу в холодильник, а там – пусто! 4. Я тут себе духи купила с арбузным вкусом. 5. А потом мы все хором отправились на прогулку. 6. Ты сегодня устрашающе красива. 7. Срочно приходи ко мне сегодня вечером. 8. Результат использования крема – разглаженные черты лица. 9. У меня вчера друг вдребезги напился – в милицию попал. 10. Ты как хочешь, а мне эти духи не нравятся, и запах этот я, кажется, уже сто раз слышала. 11. Твоя квартира в лепестках роз! Это же страшно романтично! 12. Спасибо, ты ужасно добра. 13. Большинство из них (о мужчинах-«искателях приключений») глубоко женаты, но лишнего адреналина хочется. 14. Испеките 3 – 4 коржа, смажьте их сметанным кремом или вареньем. Морковь совсем неузнаваема в тесте! 15. А вы полюбопытствуйте и загляните в любую медицинскую брошюру об аллергии и там, наверняка, найдете имя Гиппократа, а вслед за ним иконостас известнейших имён.

Упражнение 4. Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, из какой лексической парадигмы осуществлён неточный выбор варианта. Предложите вариант правки.

1. Рано взошедшее светило разбудило меня задолго до приезда отца. 2. Спасаясь от мошек, корова била себя по спине хвостом и жалобно рычала. 3. В опере «Кармен» заглавнуюпартию исполняет Владимир Атлантов. 4. Между мужчиной и женщиной не может быть дружбы. Ими руководит физика. 5. Нет, я уже сытная, даже и не пытайтесь мне пирожки предлагать, а то еще не откажусь. 6. Дай полотенце. Его все равно мыть надо. 7. Ты плохо апеллируешь понятиями. 8. Для решения этого вопроса были приняты эффектные меры. 9. Молодой человек сел и совершил преждевременный угон автомобиля. 10. Чтобы увеличить прибыль, необходимо сменить вид производительности. 11. Данка у вас дурная: молодая еще! Но если её натренировать, то отличная борцовская собака получится! 12. Я быстро сбежал по лестнице с первого на пятый этаж! 13. А ты оказывается полнейший невежа, а ещё знанием техники хвастаешься. 14. Не надо мне ваши четыреста граммов, я только экономные упаковки беру. 15. Вся проблема состоит в том, что Максим не привык работать и любит вести праздничный образ жизни.

 

Date: 2015-09-18; view: 2128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию