Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 8





Маргинальный набоб, очень уважаемый член индийского общества, решил посетить оперу. Поскольку билетов на места в ложе не осталось, он через своего знакомого кассира получил контрамарку. Слушая колоратуры солистов, набоб разглядывал кариатиды, которые украшали зал. Но поскольку в антракте он съел пару корнишонов, у него случилось воспаление невмы и обострился катарсис желудка.

Упражнение 3. По фразеологическому словарю уточните значение и происхождение приведенных ниже фразеологизмов и крылатых выражений.

1. Аб ово. 2. Административный восторг. 3. Брать на арапа. 4. Валаамова ослица. 5. Варфоломеевская ночь. 6. Век Астреи. 7. Взять на карандаш. 8. В эмпиреях витать. 9. Гог и Магог. 10. Гордиев узел. 11. Дары данайцев. 12. Драконовские меры. 13. До греческих календ. 14. Выйти в тираж. 15. Из Савла Павлом стать. 16. Идти ва-банк. 17. Казни египетские. 18. Каштаны из огня таскать. 19. Квадратура круга. 20. Квасной патриотизм. 21. Колумбово яйцо. 22. Колосс на глиняных ногах. 23. Неопалимая купина. 24. Рыцарь на час. 25. Одним миром мазаны. 25. Отрясти прах с ног. 26. Отставной козы барабанщик. 27. Погибоша аки обре. 28. Потемкинские деревни. 29. Пятая колонна. 30. Секрет Полишинеля. 31. Темна вода во облацех. 32. Ходить гоголем. 33. Ходить фертом. 34. Хоть святых вон выноси. 35. Ящик Пандоры.

 

Упражнение 4. Найдите ошибки в употреблении фразеологических единиц. Укажите тип ошибки, предложите свой вариант правки.

1. Он ушёл, пока все спали тихим сапом. 2. Мне мама всегда говорила, что я не от мира всего. 3. Он умом не брызгает. 4. У него гомерический голос. 5. Стоишь как баран на новые ворота. 6. Я приеду туда, куда не заносила нога человека. 7. Он всегда держит нос на ветру. 8. Боюсь сдавать болгарский, меня на экзамене будет трясти как сидорову козу. 9. Мне некуда больше падать духом. 10. Он вчера пришёл домой пьяный как стелька. 11. Недавно в Интернете появилась игра «Убей Децла». Как говорится, от любви до ненависти шаг подать. 12. Я не смог найти с ней общего отношения. 13. Группа «Звери» сейчас пожинает лавры. 14. Они довели его до белого колена. 15. Больные попросили кипятильник в палате оставить, пока я буду дома, но (дурака только могила исправит!) взяли и сожгли его.

 

Упражнение 5. Определите тип лексической ошибки. Предложите свой вариант правки.

1. Где бы они ни жили, их всегда считали самой идеальной супружеской парой, а её – самой счастливой из женщин. 2. А я сидела и слушала его во все глаза. 3. Хотел бы также присоединиться к своим коллегам и поддержать их точку мнения. 4. Всех поступающих и абитуриентов приглашаем к нам в колледж. 5. «Бедные люди» Достоевского – это эпистолярный роман в виде писем. 6. Вы же сами, наверно, какое-то время не знали, а потом узнали. Так не тяните же интригу. 7. Матрица – постоянная и не меняющаяся константа. 8. Не показывай внимания на них. 9. Мы вчера поговорили и выяснили все маленькие нюансы. 10. Чтобы сделать какие-то результаты, мы ходили на кружки…11. Не он первый, не он последний оказывается в ссылке за подделку фальшивых денег. 12. Он ногой меня пнул по спине прямо. 13. Толстой дает акцент на душевные качества своей героини. 14. Картину на стену повесили ни к селу ни к огороду. 15. Мы тоже не лыком вязанные. 16. По-моему, это был тайный заговор. 17. Существует риск взаимного нанесения ущерба друг другу. 18. Это просто обречено на успех. 19. Даже взор разбегается и сердце останавливается! 20. Кто был первым основоположником материализма?

 

Упражнение 6. Найдите и исправьте ошибки, нарушающие лексические нормы.

1. Самое лучшее для таких больных – это укол смертельной инъекции. 2. Она уже давно упала в маразм. 3. Первое боевое крещение дедушка принял на Западном, а затем на Юго-Западном фронте в составе первого гвардейского кавалерийского, который непосредственно участвовал в обороне Москвы и освобождении важных коммуникаций западнее столицы. 4. Итак, какое мы можем подвести резюме? 5. Обводить мою бдительность вокруг пальца, да? 6. Зарплата у служащих должна быть небедной. 7. Самая большая глобальная печаль – это то, что ни в одной коллекции не выдержана цветовая гамма. 8. Он изо всех сил старается произвести на Софью внимание. 9. Персональное собеседование с каждым сотрудником один на один. 10. Все равно те, кто научатся всем премудростям, смогут занять высокие чины. 11. Продавать по более дешевой цене. 12. На этот раз мне опять попался неженатый холостяк. 13. Вы уж сильно не усердствуйте, все равно вам на первом этапе крылья отстригут. 14. Целыми днями она крутилась как лошадь в колесе. 15. Аслаханов показал обеспокоенность тем, что ни одна из конфликтующих сторон не испытывает недостатка в вооружении и боеприпасах. 16. Эмоциональная экспрессия данного текста выражена в ряде примеров. 17. Будут осваивать азы и начала великой службы. 18. Ты себе не представляешь, с этим удобрением растут как грибы на дрожжах. 19. И в этой системе есть очень важный положительный плюс. 20. Посмотрите, на небе разноцветная радуга!

 

Date: 2015-09-18; view: 1271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию