Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1 Концепция антропогенеза и социогенеза. Неолитическая революция





Тема 2.2. Древние цивилизации Ближнего, Среднего Востока и Центральной Азии.

Причины и особенности возникновения древних цивилизаций. Понятие «древние цивилизации»: многообразие и единство. Человек природного сообщества. Переход от присваивающего к производящему типу производства. Технический прогресс. Общественное разделение труда. Социальная дифференциация. Достижения «природной» цивилизации. Формирование экономической и социально-политической структуры общества. Духовная жизнь древних обществ. Возникновение и эволюция государства и права.

Становление и развитие «восточной» цивилизации. Первые государственные образования. Особенности государственного устройства и экономики древнейших цивилизаций. (Месопотамия, Египет, Китай, Индия и др.). Духовная жизнь общества. Культура и искусство, научные достижения, образование. Нравственность и идеология.

Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 1. Зарождение мировой цивилизации. Зарождение мировой цивилизации. Концепция антропогенеза и социогенеза. Предпосылки трансформации и усложнения первобытного общества. Неолитическая революция. Коренные изменения в хозяйственной жизни и социальных связях Признаки и условия образования государства. Потестарность – характеристика первобытного состояния общества. Духовная культура позднепервобытного общества. Предпосылки перехода человечества на ступень цивилизации. Мифологическое время и мифологическое пространство. Первоначальные формы религиозного сознания.
Лекция 2. Древние цивилизации Ближнего, Среднего Востока и Центральной Азии. Древние цивилизации Ближнего, Среднего Востока и Центральной Азии. Хронологический и территориальный признаки древневосточного региона. Динамика развития материального производства на древнем Востоке. Формы и организация труда. Особенности функционирования и развития экономики натурального типа. Причины устойчивости общинных структур и связей на Востоке. Храм как специфический социальный институт древнего Востока. Отличительные черты древневосточного города. Типы государства на древнем Востоке: города-государства ("номы"), крупные централизованные государства, мировые державы. Шумер – начало цивилизации: города-государства Южной Месопотамии. Государство Шумера и Аккада. Вавилон исторический и Вавилон библейский. Ассирия. Хеттское государство. Появление железа. Особенности финикийской цивилизации. Цивилизации Древнего Ирана: от Элама до империи Сасанидов. Цивилизации Центральной Азии. Цивилизации кочевников Евразии. Духовная и материальная культура древних цивилизаций Месопотамии и прилегающих регионов. Духовная и материальная культура древних цивилизаций

 

 

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 2.1. Зарождение мировой цивилизации. Проводиться в форме обсуждения с элементами дискуссии, направлен на формирование категориального аппарата, на формирование умений обобщать и сравнивать. Концепция антропогенеза и социогенеза. Проблема происхождения человека. Понятие «первобытное общество». Дискуссии о его месте в человеческой истории. Неолитическая революция. Признаки и условия образования государства. Первоначальные формы религиозного сознания.
Занятие 2.2. Древние цивилизации Ближнего, Среднего Востока и Центральной Азии. Проводиться в форме пресс-конференции, с обсуждением докладов и дискуссией по ним. Доклад готовится как индивидуально, так и в мини-группе. Хронологический и территориальный признаки древневосточного региона. Дискуссии о причинах возникновения древнейших цивилизаций на Востоке, их типологических чертах и этапах развития.  

 

Date: 2015-09-18; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию