Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где Q — количество теплоты; сm — мольная теплоемкость вещества [Дж/К·моль]; — изменение температуры





ТЕРМОХИМИЯ

Методические указания

к самостоятельной работе

по общей химии

для студентов 1 курса

всех специальностей

 

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

 

Саратов 2002

 

Введение

 

Методические указания предназначены в помощь студентам всех специальностей для самостоятельного изучения вопросов физической и неорганической химии.

 

Тепловые эффекты химических реакций.

Количество теплоты. Уравнение теплового баланса

Количество теплоты — это количественная мера изменения внутренней энергии тела при теплообмене. Единица измерения — джоуль (Дж).

Количество теплоты при нагревании или охлаждении можно рассчитать по формуле: (1)

где Q — количество теплоты; сm — мольная теплоемкость вещества [Дж/К·моль]; — изменение температуры.

Коэффициент пропорциональности между количеством сообщенной телу теплоты и изменением его температуры называется теплоемкостью: Q = С ΔТ; С = Q/ ΔТ. Мольной теплоемкостью называется количество тепла, которое необходимо сообщить одному молю вещества для того, чтобы увеличить его температуру на один градус Кельвина. Удельной теплоемкость называется количество тепла, необходимое для увеличения температуры одного килограмма вещества на один градус Кельвина.

При нагревании тело получает энергию; при охлаждении — выделяет,

так как ,

Если теплообмен происходит между несколькими телами, составляющими изолированную от окружающих тел систему, то применяют уравнение теплового баланса:

(2)

Date: 2015-09-18; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию