Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная тактильная чувствительность





Абсолютная тактильная чувствительность определяется по порогу ощущения, т. е. по едва заметному ощущению прикос­новения, возникающему при воздействии на некоторую точку


кожи минимального давления предметом. Как и обычно (в других видах чувствительности) абсолютная тактильная /чувствительность по своей величине обратно пропорциональна порогу ощущения. Очень важно определить порог тактильных ощущений не слабым электрическим током (как это нередко делается в современных электрофизиологических исследова­ниях), а минимальным давлением касающегося тела. В опы­тах над человеком применяется для этой цели набор волосков фрея. Диаметр каждого волоска измерен с помощью микро­скопа, а его давление на кожу определяется на 1 кв. мм кожи.

Таким образом, порог тактильной чувствительности.изме­ряется в расчете величины диаметра волоска при его давле­нии на 1 кв. мм. Исходя из ранее указанной неравномерности распределения кожно-механических рецепторов, ясно, что одного «общего» порога кожных ощущений у человека нет. Напротив, у одного и того же человека в зависимости от участка кожи величины порогов будут разнообразны, увели­чиваясь приблизительно в 125 раз с переходом от кончиков языка и пальцев до плотных частей подошвы.

Установлены следующие пороги кожных ощущений для одного и того же человека (в миллиграммах на 1 кв. мм): для кончика «языка — 2, для кончика пальцев — 3, для тыла паль­цев— 5, для ладонной поверхности предплечья — 8, для тыла кисти — 12, для икры ног — 15, для живота — 26, для тыльной поверхности предплечья — 35, для поясницы—48, для плот­ных частей подошвы — 250.

Эти величины характерны лишь для ощущения прикосно­вения, которое является минимальным ощущением давления. При увеличении интенсивности раздражителя (т. е. увеличение давления на 1 кв. мм кожи) тактильные ощущения увеличи­ваются до верхнего предела, после которого па любой точке кожи ощущение давления превращается в болевые ощущения. Характерно, однако, что наиболее широкий диапазон измене­ний абсолютной тактильной чувствительности установлен для кончиков пальцев от нижнего порога в 3 г/мм2 до 300 г/мм2. Кончики пальцев, наиболее чувствительные к прикосновениям, относительно наименее чувствительны к боли, вызываемой максимальным давлением того же механического раздра­жителя.

Тактильная чувствительность наиболее развита на дистальных частях тела, т. е. наиболее удаленных от центра тела двигательных приборах (руках, а на них — на пальцах, на кончике языка, на кончиках пальцев ног), так как именно эти части тела («центробежные» или двигательные) осуществляют взаимодействие с механическими свойствами внешних тел. А это взаимодействие, как было подчеркнуто раньше, выступает в виде трения как специфически механической формы взаимодействия тел. Подошвы


 

ног обладают минимальной так­тильной чувствительностью, потому что в отличие от кисти рук стопа ноги, как и пальцы ноги, не выполняет у человека никакой другой функции, кроме функции перемещения, ходьбы. Поэтому в них с чрезвычайной сложностью развиты мышечно-суставные ощущения, но слабо развиты тактильные ощущения непосредственного соприкосновения с внешними предметами. Ноги «ощупывают» лишь поверхность земли, по которой человек перемещается, но это ощупывание носит ярко выраженный мышечно-суставной характер. К тому же следует учесть, что чувствительность кожи зависит собственно не от статического давления на кожный рецептор, а от перемен давления, которое возникает при трении разнородными предме­тами внешнего мира и кожно-механическими рецепторами. При отсутствии перемен давления или незначительности этих перемен происходит очень быстрая адаптация кожно-механического анализатора к раздражителю. Мы чувствуем перчатку лишь тогда, когда ее одеваем, туфли или башмаки — когда обуваемся. Но чрезвычайно быстро мы перестаем ощущать их, они как бы сливаются с нашей кожей. Но зато мы вновь ощущаем их при раздевании, т. е. при наличии трения или перемен давления.

Поэтому чрезвычайно существен для понимания тактиль­ной чувствительности характер тактильного разностного или различительного порога. Тактильная различительная чувстви­тельность выступает в двух основных формах: временной и пространственной.

Date: 2015-09-18; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию