Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации человека





Положение о том, что сенсорная организация есть отраже­ние среды обитания, образа жизни и способа деятельности, остается, конечно, в силе и в отношении человека. Однако эволюционно-биологический подход оказывается совершенно не­достаточным для объяснения специфического характера этих факторов, определяющих сенсорную организацию человека. Окружающая человека среда, среда его обитания—не только естественные силы природы, но прежде всего «истори­ческая природа» (Маркс и Энгельс), созданная трудом людей: промышленность и сельское хозяйство, города и села, матери­альные и культурные ценности, в общем — преобразованные человеком силы природы. Изменение природы человеком в про­цессе труда непрерывно преобразует окружающую природу, благодаря труду люди сами создают свою «среду обитания». Практически воздействуя на окружающую природу, люди расширяют среду обитания, а благодаря научному познанию и технике используют все новые и новые виды энергии, пре­вращая их в компоненты этой среды.

Прогресс науки и техники по мере гигантского роста про­изводительных сил социалистического общества выводит чело­века за пределы непосредственной среды обитания в бесконеч­ный космический мир.

Образ жизни людей, общественную основу которого со­ставляет материальное производство средств производства и средств потребления, именно труд, есть «первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал са­мого человека».32 Но именно труд и есть основной способ дея­тельности человека; производство материальных и культурных ценностей составляет сущность человеческой деятельности, преобразующей окружающую человека природу.

Известно, что в процессе воздействия человека на природу изменилась его собственная природа, в том числе и его сенсорная организация.

В своей историко-материалистической теории антропогенезиса Энгельс уделил особое внимание качественному измене­нию этой организации в процессе труда.

Первыми ближайшими следствиями труда являются пере­ход к прямохождению, вертикальному положению тела и спе­циализация конечностей (верхних на предметных действиях -операциях труда, нижних — на передвижении).

---------------

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию