Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантование в мозгу





Тема квантования начинается с теории «сознания» Пенроуза-Хамероффа («ОС»)[431]. Речь идёт о том, как живой мозг рождает конкретную мысль (создаёт образ, информационный продукт). Из нижеследующего описания видно, что каждой мысли обязательно соответствует определённое расположение (алгоримтика взаимных позиций) нейронных сетей — клеток головного мозга (выделения и сноски наши):

 

«Пенроуз предположил, что сознание возникает, когда суперпозиция нейронов в мозгу достигает определённого порога, а затем спонтанно схлопывается. (Аналогично тому, как под влиянием наблюде­ния схлопывается волновая функция, сводя широкий спектр возможностей к локализованному точечному значению. Различие состоит в том, что в данном случае суперпозиция схлопывается сама собой — вслед­ствие действия квантовой гравитации [432].) Согласно Пенроузу, эти «объективные сокращения» (или ОС)[433] являются неотъемлемым фактором работы сознания[434]. ОС сокращают множественные возможности, суще­ствующие на до сознательном, бессознательном или подсознательном уровне, сводя их в определённый сознательный выбор, или опыт. Например, вначале мы думаем, заказать ли нам пиццу, суши или тайскую лапшу (они все находятся в состоянии суперпозиции), а затем выбираем одно из этих блюд (схлопывание, или сокращение). Хамерофф предложил механизм, при помощи которого это происходит, и они вместе с Пенроузом сформулировали свою теорию».

Учёные описали механизм выбора индивидуальным сознанием (волей) одного из множественных вариантов, имеющих место (как-то уже организованных) в индивидуальной психике ко времени выбора и являющихся порождением всего её предшествующего опыта — тех возможностей (возможных комбинаций нейронов — возможной алгоритмики нейронных сетей), которая сформировалась в психике по жизни: «множественные возможности, суще­ствующие на до сознательном, бессознательном или подсознательном уровне [435]». Сознание (воля) в данном случае выбирает один из всех возможных вариантов, которые «знает» бессознательное индивида (куда у индивидуальной психики есть доступ [436]). Ни о каком другом выборе пока речь не ведётся [437]. Откуда у индивида в психике берутся все возможности (потенциал выбора, которому соответствует весь спектр возможных суперпозиций нейронов) — тоже пока не говорится [438]. Чему же учит новая парадигма?

Далее в теории Пенроуза-Хамероффа механизм принятия решения (формирования «сознания» — в их терминологии) детализируется до весьма интересных и важных подробностей, связанных с процессом получения и обработки информации в мозгу (выделения и сноски наши):

 

«Центральную роль в процессе этого схлопывания или ОС, играют микротубулымельчайшие полые трубочки, присутствующие во всех клетках, включая нейроны. Ранее считалось, что они представляют собой всего лишь цитоскелет, или костяк клетки[439], однако оказалось, что эти микротубулы проявляют признаки разума и немалую способность к самоор­ганизации. Они играют роль нервной и циркуляци­онной системы клеток — перемещают вещества, придают клеткам форму и обеспечивают их движе­ние. Они осуществляют взаимодействие с соседними клетками, перерабатывая и передавая информацию, и могут организовывать массу клеток в единое со­гласованное целое. В нейронах микротубулы также настраивают и регулируют синаптические связи [440] и участвуют в высвобождении нейротрансмитеров [441]. Как говорит доктор Хамерофф, «они есть везде и, похоже, организуют практически всё».

 

Оказывается, вопросами квантования головного мозга и не только — вопросами квантования реальности — стали интересоваться «наши соотечественники» гораздо раньше, чем в массовом издании появились книги западных авторов. Так на сайте «Веер будущностей»[442] теория Хамероффа с микротубулами описывается в статье за август 2001 года (выделения и сноски наши):

 

«Согласно этой теории [443], в нейронах мозга присутствуют белковые соединения "микротубулы" (microtubules), которые можно рассматривать как самоорганизующиеся квантовые компьютеры. Эти "компьютеры" получили название Orch OR (orchestrated objective reduction). Смысловой перевод этого названия — самоорганизующийся объективный коллапс. Под словом "самоорганизующийся" здесь понимается то, что набор возможно-вероятных состояний подсознания, представленный квантовой суперпозицией, определяется биологической обратной связью с участием микротубулин-ассоциированных протеинов (МАП), которые настраивают и организуют (в дословном переводе "оркестрируют") квантовые осцилляции (колебания). Под "коллапсом" подразумевается декогеренция суперпозиций — их разрушение, в ходе которого происходит сокращение (reduction) всех возможных квантовых состояний до одного, объективно существующего.

Говоря языком не физиков, но лириков, в результате квантовых процессов, происходящих в клетках мозга, совокупность бесконечного числа реальностей, одновременно существующих в подсознании человека, под воздействием внешнего мира ежесекундно (фактически — 40 раз в секунду) распадается до одной-единственной реальности, и эта единственная уцелевшая реальность, которую принято называть объективной [444], определяет сознание человека. Примечательно здесь также то, что микротубулы, выступающие в качестве биологических квантовых компьютеров, представляют собой полые трубчатые структуры (см. рисунок внизу). По сути, объективная реальность возникает в мозгу человека из пустоты.

По словам Хамероффа, за примерами квантовой механики не нужно далеко ходить: "Сны, психоделические состояния, галлюцинации и, возможно, шизофренический бред - это явления, связанные с пребыванием человека в состоянии квантовой суперпозиции, когда плотность информации очень велика [445]. Когда квантовая суперпозиция разрушается, происходит выбор нашей реальности, нашего восприятия, нашего ощущения. И если учесть, что этот процесс повторяется 40 раз в секунду (40 герц - частота взаимодействия между таламусом и корой [446] - прим. ред.), то получается, что сознание - это именно серия таких процессов".

Уже сейчас просматривается большое будущее квантовой фармакологии: теоретически, она сможет не только излечить человека от психических расстройств, но и заменить в сознании человека объективную реальность на альтернативную [447]. "Достаточно одной таблэтки"».

 

Последняя выделенная нами фраза многого стоит. Ведь именно этого и добиваются уже давно хозяева толпо-“элитаризма”: создать устойчивую общность рабочего быдла, в психике которых из поколения в поколение Объективная реальность (по-нашему: Бог в обоюдосторонней связи с Его творениями) будет заменена на устойчивую толпо-“элитарную” пирамиду довольных своей “жизнью” «зомби»-биороботов с присущей их психике «альтернативной реальностью».

Итак, мы пока увидели, что авторы теории «ОС» придают функции сознания индивида лишь роль выбора из всех существующих у него вариантов суперпозиций нейронных сетей, утверждая, что такой выбор происходит с частотой 40 герц. Такая функция сознания толпы вполне подходит хозяевам толпо-“элитарной” пирамиды и соответствует цели формирования массовой «альтернативной реальности»[448] (в вышеописанном смысле «квантовой фармакологии»).

Мы уже знаем, что работа микротубулов способна приводить нейроны к определённой самоорганизации. То есть их «разумная» работа по перемещению химических вещества, придаёт клеткам форму и обеспечивает их движе­ние, организую клетки в связи, и высвобождает вещества, отвечающие за процессы принятия решений и действий индивида.

Всё это названо учёными процессом выработки индивидуального «сознания». Но возникает вопрос, а не может ли проходить обратный процесс: когда индивид усилием воли (то есть своим сознанием) перестраивает работу самоорганизации своих «разумных микротубулов»? Рассматривают ли авторы такую возможность, и если «да», то в каких пределах?

Пока же мы пришли к выводу, что квантами (минимальными «единицами структуры») клеток являются микротубулы — некие «биологические микрокомпьютеры», программа которых обеспечивает[449]:

· во-первых, поддержку всех возможных вариантов синаптических связей (и соответствующих им высвобождениям нейротрансмитеров, участвующих в самоорганизации личностного поведения) и

· во-вторых — выборку-«схлопывание» одного из вариантов синаптических связей (с соответствующим ему специфическим высвобождением нейротрансмитеров), который связан с сознательным выбором индивида по конкретному вопросу в жизни.

 

Хамерофф открывает секреты связи между квантовым миром нетрадиционных физиков и квантованием информации в человеческом мозге (выделено нами):

 

«Работа микротубул по структурной организации, а также обработке и передаче информации в нейро­нах мозга обеспечивает переход нейронов «на новый уровень» — организацию нейронов в упорядочен­ные структуры, называемые «нейросетями». Но сами микротубулы изнутри управляются квантовыми процессами. Белки, из которых они состоят, полу­чают команды от внутреннего квантового компью­тера, состоящего из отдельных электронов. Доктор Хамерофф объясняет: «Эти квантовые силы, действу­ющие внутри белков, управляют конформационными состояниями белков. А последние, в свою очередь, управляют и действиями нейронов, и мускулами, и нашим поведением. Таким образом, изменяющий свою форму белок является своего рода усилите­лем — связующим звеном между квантовым миром и макроскопической реальностью, где действуют за­коны классической механики. Он влияет на этот мир через поступки людей — хорошие и плохие».

Далее Хамерофф рассказывает, что спонтанное схлопывание (ОС) микротубул происходит прибли­зительно сорок раз в секунду, и одно такое схлопы­вание представляет собой «момент сознания». Наше сознание не непрерывно, но состоит из последова­тельности «моментов-озарений». Хамерофф гово­рит: «Сознание несётся через пространство и время рывками — оно представляет собой последователь­ность моментов сейчас: сейчас-сейчас-сейчас…»

 

Логично предположить, что если «сами микротубулы изнутри управляются квантовыми процессами», то характер этих квантовых процессов зависит от двух (по крайней мере) факторов:

 

· Во-первых, это «собственные» индивидуальные программы организма в целом (микротубулы присутствуют во всех клетках и названы Хамероффом “компьютерами”, программы которых задаются общим настроем организма), сложившиеся по жизни до настоящего момента.

· Во-вторых, это программы, получаемые из внешней «квантовой среды» (полевой среды), поскольку «белки, из которых состоят микротубулы, полу­чают команды от внутреннего квантового компью­тера, состоящего из отдельных электронов». Но, как мы знаем от физиков, сами электроны (и другие частицы) являются продуктом «схлопывания» функции вероятностей, существующей в Объективной полевой реальности.

 

Можно с уверенностью предположить (пользуясь рассматриваемой квантовой теорией), что конкретные «электроны» — частицы веществ (их состав и “суперпозиция”) в самих микротубулах в каждый из «моментов сознания» — является следствием “схлопывания” волновой функции в структуре микротубулов[450]. А выборка из Объективной реальности конкретных электронных суперпозиций в микротубулах (что и определяет их программу) зависит от их настройки, которой может управлять индивид с уровня своего сознания — просто изменяя усилием воли прежние синаптические связи [451] и, соответственно, уровни нейротрансмитеров[452] (разумно-волевой процесс — обратный описанному Хамерофом процессу рождения осознанного решения «от разума микротубулов»), влияющих на настроение и поведение.

Об этом обратном процессе и связи психик людей между собой в полевой области Объективной реальности рассуждает специалист из другой отрасли, Марк:

 

«Связан ли мозг с квантовыми явлениями? Понятия не имею. Но откуда тогда я могу знать, что некое событие должно случиться или что кто-то думает обо мне? И как другие люди могут знать мои мысли? Очевидно, у меня в голове есть средство доступа к некому суперканалу информации, не зависящему от времени и пространства. Это очень напоминает мне квантовые явления».

Date: 2015-09-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию