Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьские события 1993 г. в Москве





21 сентября Ельцин объявил о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов. Одновременно был издан президентский указ №1400 "О поэтапной конституционной реформе в РФ". На 11-12 декабря назначались выборы в новый парламент России - Государственную думу. До этого времени страна должна была жить по указам президента. Фактически вводилось президентское правление. Указ нарушал Конституцию, которая не допускала роспуска парламента президентом. Б. Н. Ельцин объяснял свои действия тем, что Верховный Совет противодействовал воле избирателей, выраженной на референдуме 25 апреля. Поскольку в действующей Конституции не были предусмотрены пути преодоления возникшего паралича власти, президент вынужден был применить чрезвычайные меры. Главы стран СНГ и большинства крупных зарубежных государств поддержали действия Б. Н. Ельцина.

Верховный Совет охарактеризовал указ как государственный переворот, объявил о низложении Б. Н. Ельцина и провозгласил президентом Руцкого. Охрана Белого дома, в котором заседал Верховный Совет, начала раздачу оружия своим сторонникам. 24 сентября вооруженные сторонники А. В. Руцкого и Р. И. Хасбулатова во главе с главой Союза офицеров подполковником С. Н. Тереховым попытались захватить штаб Объединенных вооруженных сил СНГ на Ленинградском проспекте.

24 сентября Белый дом был блокирован милицией (без оружия), которая не препятствовала выходу из здания, но никого не пропускала вовнутрь. В Белом доме были отключены электричество и водоснабжение.

В Белом доме шло формирование вооруженных отрядов. Там находились боевики националистической организации "Русское национальное единство" (РНЕ), бывшие рижские и вильнюсские омоновцы, спецназовцы из Приднестровья.

3 октября вооруженные защитники Белого дома прорвали оцепление и захватили здание мэрии на Новом Арбате. Появились первые жертвы. А. В. Руцкой и генерал А. М. Макашов призывали атаковать Кремль и организовали штурм телецентра в Останкино. Телеканалы прервали трансляцию. Только российское телевидение (2-й канал) продолжило вещание из резервной студии. Штурм телецентра был отбит бойцами отряда "Витязь".

Положение в Москве было тревожным. Милиция в большинстве случаев не оказывала сопротивления мятежникам, армия колебалась. По призыву Е. Т. Гайдара, незадолго до октябрьских событий назначенного первым вице-премьером, сторонники Б. Н. Ельцина начали собираться в центре города, чтобы защитить президента и правительство. Однако 4 октября войска все же были введены в Москву. Белый дом был обстрелян из танков (большая часть выстрелов производилась не боевыми снарядами, а болванками). Во второй половине дня 4 октября защитники Белого дома капитулировали. По официальным данным, во время событий 3-4 октября погибли 152 чел., по неофициальным - от 200 до 400 чел. При обстреле Белого дома жертв не было. Но расстрел парламента произвел гнетущее впечатление на страну. Интеллигенция раскололась на тех, кто считал действия Б. Н. Ельцина недопустимыми, и тех, кто полагал, что иначе остановить бесчинства сторонников А. В. Руцкого и Р. И. Хасбулатова было невозможно.

12 декабря 1993 г. референдум одобрил новую Конституцию России. Российская Конституция провозгласила важнейшей ценностью соблюдение прав и свобод граждан. Высшей законодательной властью в Российской Федерации стало Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Государственной думы и Совета Федерации, в который входили главы исполнительной и законодательной властей субъектов федерации.

Огромные полномочия получил Президент. Он мог налагать вето на решения обеих палат парламента. Для преодоления вето Президента требуется 2/3 голосов членов палаты. Президент мог также распустить Думу в случае троекратного отклонения предложенной им кандидатуры премьер-министра. Если Дума выносила вотум недоверия правительству, Президент мог либо отправить правительство в отставку, либо распустить Думу. Фактически Россия стала президентской республикой.

Date: 2015-09-18; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию