Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая жизнь России в 1997 - 1999 гг





Вскоре после победы на выборах Б. Н. Ельцин надолго выбыл из строя из-за сложной операции на сердце. К активной государственной деятельности он вернулся лишь в начале 1997 г. На протяжении всего второго президентского срока Б. Н. Ельцин работал лишь по нескольку часов в день, неоднократно болел. В этой ситуации особое значение приобрела администрация президента. После выборов 1996 г. ее возглавил А. Б. Чубайс, затем - В. Б. Юмашев и, наконец, А. С. Волошин.

В марте 1997 г. Б. Н. Ельцин выступил с программой радикальных реформ. В правительство в ранге первых вице-премьеров вошли "молодые реформаторы" А. Б. Чубайс и Б. Е. Немцов.

Экономическое положение страны оставалось крайне сложным. Плохо собирались налоги, систематически задерживалась зарплата. Левая оппозиция, пользуясь этим, неоднократно пыталась вынести вотум недоверия правительству. Часть демократической интеллигенции, сторонники партии "Яблоко" тоже отрицательно относились к деятельности правительства и президента. Одновременно "молодые реформаторы" подверглись атаке в СМИ, подконтрольных крупным бизнесменам ("олигархам"), интересы которых были ущемлены действиями правительства. В связи с "книжным делом" из правительства пришлось уйти группе соратников А. Б.Чубайса.

Осложнение экономической ситуации и недовольство в обществе побудило Б. Н. Ельцина в марте 1998 г. отправить правительство В. С. Черномырдина в отставку. Президент предложил Думе утвердить премьер-министром С. В. Кириенко, занимавшего перед этим должность министра топлива и энергетики. Согласие депутатов было получено лишь через месяц, когда стало ясно, что Б. Н. Ельцин готов пойти на роспуск Думы.

Правительство С. В. Кириенко столкнулось с падением государственных доходов в результате снижения цен на нефть и тяжелыми последствиями азиатского финансового кризиса, с враждебностью Думы, забастовками шахтеров, перекрывавших железные дороги. Протесты шахтеров подогревались левой оппозицией.

После кризиса 19 августа 1998 г. Б. Н. Ельцин отправил правительство С. В. Кириенко в отставку и предложил вернуть на пост премьер-министра В. С. Черномырдина. Но Дума дважды отклонила эту кандидатуру. В условиях кризиса президент не решился пойти на роспуск парламента и предложил назначить главой правительства министра иностранных дел Е. М. Примакова. Дума легко утвердила его. Фактически в России было сформировано левое правительство.

В конце 1998 и начале 1999 гг. казалось, что политическая роль Б. Н. Ельцина сходит на нет. В оппозицию к президенту наряду с Думой перешел Совет Федерации, ответивший отказом на просьбу Б. Н. Ельцина отправить в отставку Генерального прокурора Ю. И. Скуратова. Острую критику Б. Н. Ельцина и его окружения вели мэр Москвы Ю. М. Лужков и возглавляемое им движение "Отечество". Рейтинг Е. М. Примакова устойчиво рос. В окружении Б. Н. Ельцина считали, что Е. М. Примаков слишком сблизился с коммунистами. Премьер-министр занял уклончивую позицию, когда в Думе рассматривался вопрос об импичменте Б. Н. Ельцину. При голосовании Дума не смогла собрать необходимое число голосов ни по одному из пяти обвинений: в подписании беловежских соглашений, расстреле парламента в октябре 1993 г., развале армии, чеченской войне и геноциде российского народа, хотя обвинение в развязывании чеченской войны поддержали не только коммунисты, но и часть депутатов фракции "Яблоко".

В мае 1999 г. Б. Н. Ельцин отправил Е. М. Примакова в отставку. Премьер-министром стал С. В. Степашин, ранее работавший министром внутренних дел и министром юстиции. В обществе считали, что он выбран на роль преемника Б. Н. Ельцина на президентском посту. Но спустя три месяца правительство С. В. Степашина тоже было отправлено в отставку. Не только рядовые граждане, но и многие политологи восприняли это как бессмысленное самодурство. Большинство было уверено, что и новый премьер-министр - бывший глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) В. В. Путин недолго останется на своем посту.

Однако решительные действия В. В. Путина в связи с вторжением чеченских боевиков в Дагестан в августе 1999 г. и взрывами жилых домов в Москве в сентябре того же года создали ему высокую популярность в обществе. Если в 1994 - 1996 гг. большинство россиян осуждали ввод войск в Чечню, то в 1999 г. восторжествовало стремление ликвидировать очаг сепаратизма и терроризма.

В канун выборов в Думу в декабре 1995 г. самым серьезным противником власти стали не коммунисты, а блок "Отечество - Вся Россия", которое возглавили Е. М. Примаков и Ю. М. Лужков. Предвыборная агитация блока строилась на резкой критике власти и обвинениях ближайшего окружения Б. Н. Ельцина в коррупции. Кремль ответил такими же обвинениями в адрес Ю. М. Лужкова, активно использовав центральное телевидение.

В ходе предвыборной кампании было создано новое политическое объединение "Единство", заявившее о поддержке премьер-министра В. В. Путина. Лидером "Единства" стал министр по чрезвычайным ситуациям С. К. Шойгу, прежде далекий от политики.

Путина поддержал также Союз правых сил (СПС), созданный политиками-демократами. Во главе СПС встали С. В. Кириенко, Б. Е. Немцов, И. М. Хакамада. Предвыборный штаб СПС возглавил А. Б. Чубайс. Попытки СПС создать единый блок с НДР не удались.

На выборах в декабре 1999 г. преодолеть 5%-й барьер сумели КПРФ (24,3%), "Единство" (23,3%), "Отечество-Вся Россия" (13,3%), СПС (8,5%), "Яблоко" (5,9%) и ЛДПР (5,9%). Новая Дума полнее предыдущей отражала предпочтения избирателей (в нее вошли объединения, которым отдали свои голоса свыше 80% принявших участие в голосовании). Наиболее успешными результаты выборов были для "Единства" и СПС. Значительно сократилось влияние КПРФ и ЛДПР. Неудача постигла "Отечество", рассчитывавшее стать новой "партией власти". Относительная неудача "Яблока", вероятно, была вызвана отказом Г. А. Явлинского поддержать новую чеченскую войну.

Успех блоков, поддержавших В. В. Путина, показал его чрезвычайную популярность в обществе. В этой ситуации Б. Н. Ельцин решил не дожидаться окончания президентского срока, истекавшего в июле 2000 г., и досрочно уйти в отставку. 31 декабря 1999 г. он объявил о передаче власти В. В. Путину. В марте 2000 г. В. В. Путин был избран Президентом РФ. Он одержал победу в первом туре выборов, получив 52,9% голосов. Ближайший конкурент - Г. А. Зюганов набрал лишь 29,2% голосов. Е. М. Примаков, которого недавно считали самым вероятным кандидатом в президенты, даже не принял участия в выборах. Премьер-министром России стал М. М. Касьянов.

Date: 2015-09-18; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию