Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война в Чечне 1994 - 1996 гг





Наиболее тяжелые последствия "парад суверенитетов" имел на Северном Кавказе. Весной 1990 г. конгресс чеченского народа провозгласил создание суверенной Чеченской республики Ичкерия. В октябре 1991 г. президентом Чечено-Ингушетии был избран отставной советский генерал Д. М. Дудаев, возглавивший сепаратистские силы. Ингушетия отделилась от Чечни - в июне 1992 г. была провозглашена Ингушская республика в составе РФ.

В Чечне под флагом борьбы за национальную независимость возник криминальный режим. Постоянным явлением стали нелегальная торговля нефтью, грабежи поездов, угоны самолетов, расправы над русскоязычными жителями. Это привело к обвальному падению производства, массовой безработице.

В 1993 г. в чеченском обществе сложилась широкая, но неоднородная оппозиция, начавшая вооруженную борьбу с дудаевским режимом. Летом 1993 г. Д. М. Дудаев разогнал избранный в 1991 г. парламент, а в августе 1994 г. объявил России "священную войну". В ноябре 1994 г. отряды чеченской оппозиции при поддержке российских офицеров-танкистов штурмовали Грозный. Штурм провалился.

После этого российское руководство приняло решение свергнуть режим Дудаева силой. В декабре 1994 г. российские войска вступили на территорию Чечни, имея приказ "восстановить конституционный порядок". Министр обороны П. С. Грачев утверждал, что для свержения Д. М. Дудаева достаточно "двух часов и одного парашютно-десантного полка". Оказалось, что сепаратисты имеют современное оружие советского и иностранного производства и прекрасно подготовлены к боевым действиям. "Восстановление порядка" обернулось кровопролитной войной с применением тяжелого вооружения. Чеченцы восприняли ввод войск как оккупацию и сплотились вокруг дудаевского режима. В российском обществе война, повлекшая огромные жертвы, была непопулярна. Низкий моральный дух российской армии сыграл решающую роль в ее неудачах.

В июне 1995 г. чеченские боевики во главе с Ш. Басаевым захватили больницу в г. Буденновске. Взяв в заложники пациентов и врачей, Ш. Басаев заставил российское руководство (премьер-министра В. С. Черномырдина) вступить с ним в прямые переговоры по телефону и обещать прекращение военных действий.

По мнению военных, начавшиеся переговоры не дали российской армии добить боевиков и позволили им перегруппировать свои силы, получить оружие и наемников из-за рубежа.

Date: 2015-09-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию