Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие в 1993 - 1998 гг





Экономическое развитие 1993 - 1998 гг. осложнялось нестабильной политической ситуацией. В Верховном Совете, а затем в Государственной думе большинство принадлежало оппозиции. С 1994 г. началась война в Чечне, потребовавшая колоссальных средств.

Правительству удалось в целом обеспечить финансовую стабилизацию и снизить инфляцию. Однако продолжался спад производства, особенно в отраслях ВПК и в целом в обрабатывающей промышленности. Противники реформ утверждали, что спад вызван приватизацией. Реформаторы отвергали упрек, подчеркивая, что состояние приватизированных предприятий лучше государственных и чем ниже доля собственности, оставшаяся за государством, тем меньше спад производства на предприятии. Вместе с тем они признавали, что приватизация повлекла за собой спад, но спад производства неконкурентоспособной продукции.

Правительство в 1995 г. разработало программу стимулирования инвестиций, но реализовать ее не смогло. Росту инвестиций препятствовали нестабильная политическая ситуация, война, отсутствие частной собственности на землю, полноценного законодательства (Земельного кодекса, Налогового кодекса и т. п.). Отечественные предприниматели предпочитали вывозить деньги за границу или "прокручивать" их в коммерческих банках. Из-за непомерно высоких и разорительных налоговых ставок широкие масштабы приобрело уклонение от уплаты налогов (использование бартерных сделок, "черного нала", подпольных счетов и т. п.). Население предпочитало не вкладывать деньги в покупку акций отечественных предприятий, а покупать наличную иностранную валюту, преимущественно доллары и марки. Продолжали нарастать неплатежи предприятий друг другу.

В то же время Дума, стремясь усилить социальную поддержку различных слоев населения, принимала законы, требовавшие больших затрат и не позволяла сформировать реальный жесткий бюджет.

В результате казна столкнулась с нехваткой средств для выплаты зарплаты бюджетникам, особенно работникам науки, учителям, врачам и военным. Нерегулярно выплачивалась зарплата и работникам акционированных предприятий, особенно шахтерам и работникам оборонных отраслей. Задержки зарплаты составляли в ряде регионов до полугода.

Основными источниками пополнения бюджета стали доходы от приватизации, внутренние и внешние займы. Государственный долг быстро рос. В 1997 г. по инициативе А. Б. Чубайса, ставшего первым вице-премьером, был осуществлен секвестр расходных статей бюджета.

В 1997 г. в экономике появились признаки оздоровления. Золотовалютные ресурсы возросли в первом полугодии с 2,8 до 10,7 млрд долл., уровень инфляции снизился до 9,3% за восемь месяцев против 16,2% за тот период 1996 г. Наметился небольшой экономический рост. Казалось, худшее уже позади.

Date: 2015-09-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию