Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От издателя





Автор этой книги, доктор Эренфрид Е.Пфайффер, был в числе тех фермеров и владельцев поместий, которые, наблюдая упадок земледелия, решили обратиться за помощью к Рудольфу Штайнеру. Они видели, как буквально в течение жизни одного поколения нарастал кризис сельскохозяйственного производства: дегенерация семенного фонда (семена приходилось сменять все чаще), ослабление поголовья скота (болезни бесплодия, тризм, ящур), ухудшение земель (эрозия, закисление). Для получения устойчивого урожая требовалось вносить все больше минеральных удобрений, что, в свою очередь, все больше и больше ослабляло землю и растения и ухудшало качество пищевых продуктов. Качество питания ухудшалось настолько, что последствия его могли быть самым трагическими: нездоровое питание становилось помехой человечеству в выполнении его земного и космического предназначения. Это может показаться неправдоподобным, но на вопрос о том, почему духовный импульс сегодня так слабо действует в людях, почему, несмотря даже на их старание сознательно действовать. из духовнонаучного познания, так быстро иссякает направленная на это воля, Рудольф Штайнер однажды ответил: "Это проблема питания. Питание, в том виде, какой оно имеет сегодня, не дает человеку сил проявить духовное в физическом. Сегодня проложить мост от мышления к воле и действию невозможно. Для этого человеку нужны силы, которых в пищевых растениях больше нет." (Э.Пфайффер, "Сельскохозяйственный импульс Рудольфа Штайнера").

Это обращение земледельцев, людей, ощутивших тоску земли по исцелению и как бы передавших ее основоположнику современного духовнонаучного метода исследования мира, привело к значительнейшим последствиям. Уже в январе 1923 Рудольф Штайнер дал первые рекомендации, а весной 1924 на основе его указаний был разработан первый биологодинамический препарат (известный как препарат 500). О нем Рудольф Штайнер сказал: "Важно прежде всего применить препарат возможно на больших площадях, для лечения земли и улучшения питательных качеств овощей в больших количествах." (там же).

Затем в июне 1924 в замке Кобервиц Рудольфом Штайнером был прочитан "Сельскохозяйственный курс", который лег в основу биолого-динамических методов ведения сельского хозяйства, опирающихся на гетеанистическое познание природы. Для Эренфрида Пфайффера, как и для многих других фермеров, развитие биолого-динамического подхода стало сутью работы в течение всей жизни. Из этого, воспринятого непосредственно из рук Рудольфа Штайнера импульса, пропущенного затем через свой многолетний практический опыт земледелия, и возникла данная книга Эренфрида Пфайффера. Этим, несомненно, объясняется тот факт, что с момента первого издания в 1938 она выдержала шесть переизданий, переведена на многие языки, став подлинным учебником для тех, кто не только хочет получать от земли экологически чистые продукты питания, заботясь о своем физическом здоровье, но стремится своим трудом способствовать выздоровлению и возрождению Земли как духовно-физического существа.

Особой заслугой Пфайффера-практика является создание на основе биолого-динамического метода экономически в социально эффективных хозяйств (как в Европе, так и в США), постановка экспериментов, позволяющих увидеть преимущества биолого-динамического метода обработки земли и получаемых при этом продуктов питания для развития животных. При этом он разрабатывал новые методы анализа (например, кристаллизационный), выявляющие действенность эфирных сил. Свой опыт он изложил в целом ряде книг и статей.

На 1 января 1992 в мире насчитывалось более 2400 хозяйств, ведущих производство по биолого-динамическому методу. Общая площадь обрабатываемых земель превысила 520000га. Из них почти 1200 хозяйств и более половины земель расположены в Германии (Demeter, 1/1993; вместе же с органическими, биологическими и экологическими только в Германии около 5000 предприятий и более 161 тыс. га замель - Demeter, 2/1994).

Описывая взаимоотношения биолого-динамического метода с традиционной сельскохозяйственной наукой и практикой, Э.Пфайффер указывал на факты, которые свидетельствуют, что духовнонаучный подход к явлениям природы и опирающиеся на него практические методы хозяйствования действительно "стучат сегодня в дверь". В подтверждение этой мысли он приводит слова русского ученого Вильямса: "Задачей сельского хозяйства является подвижную солнечную энергию, энергию света преобразовать во внутренние силы питания человека... Свет - это сырье, из которого производятся сельскохозяйственные продукты, тепло же - это сила, посредством которой приводится в действие механизм растения. Динамическая энергия солнечных лучей преобразуется растением в материальную форму органической субстанции. Поэтому нашей первой задачей является настоящее производство органической субстанции, чтобы накопить силы для человеческой жизни." (Э.Пфайффер, там же, обр. перев. с нем.)

Обратившись к трудам Василия Робертовича Вильямса, русского агробиолога, почвоведа, действительно можно поразиться, насколько его понимание почвы, ее плодородия, взаимодействия Земли и космоса в развитии растения перекликаются с вытекающими из духовной науки Рудольфа Штайнера положениями, содержащимися в книге Эренфрида Пфайффера. Для тех, кто готовил данную книгу: к печати, нет никакого сомнения, что это обращение немецкого антропософа-земледельца к опыту русского ученого-агрария ни в коей мере не является случайностью.

Можно назвать немало русских агробиологов, не просто искавших способа повышения плодородия пашни любой ценой, видевших в земле не просто физическую субстанцию, с которой можно делать все, что вздумается. Лейтмотивом деятельности самых выдающихся из них было стремление создать такую культуру земледелия, которая способствовала бы выздоровлению и развитию живого земного организма, что было для этих ученых не просто метафорой.

Чем больше знакомишься с нашим прошлым, тем больше убеждаешься, что аграрная культура России была основой русской культуры в целом. Потому что сердцевиной подлинной русской культуры, очищенной от болезней и извращений, всегда было благоговейное отношение к "матушке-земле", "кормилице". "Служение" ей являлось нравственной обязанностью русского крестьянина, вытекавшей из его мироощущения, такой же непреложной, как служение Богу. Две эти обязанности были настолько близки и слитны в его душе, насколько два понятия "христианин" ("хрестьянин" в древнерусском) и "крестьянин" родственны в его языке. Наука этимология свидетельствует, что слово "крестьянин" произошло от "хрестьяин". Но если мы взглянем шире, то увидим здесь за фактом лингвистическим факт души народа, в которой жило отношение к земледельческому труду как важнейшей деятельности человека-христианина...

Писатель Глеб Успенский, один из пока еще немногих образованных людей России, попытавшийся постичь основы жизни Русского крестьянства, отмечал: "... творчество в земледельческом труде, поэзия его, его многосторонность составляют для громадного большинства нашего крестьянства жизненный интерес, источник работы мысли, источник взглядов на все окружающее его, источник едва ли даже не всех его отношений - частных и общественных."

Однако сельскохозяйственную политику последних десятилетий в нашей стране определяло другое воззрение на мир. В практике земледелия доминировали минеральные удобрения и химические средства борьбы с вредителями. Химическое направление не только оттягивало на себя средства и силы, но и подавляло развитие биологического, пыталось убедить всех в его недостаточности. И сегодня мы видим, что земля наша истерзана, истощена. Нет прочной основы для решения экономических и правовых вопросов: кому должна принадлежать земля, может ли она продаваться, должно ли государство до­тировать сельхозпроизводство, как быстро должны давать отдачу вложенные средства. В очень трудном положении люди, работающие на земле: неподъемно дороги, а часто просто отсутствуют техника, горючее, удобрения. Эти проблемы - симптомы того, что мы перешли границу допустимого в бездушно-механическом отношении к земле и животным. И в такой ситуации книга Эренфрида Пфайффера помогает по новому увидеть ценность русской земледельческой культуры, осознать и укрепить нравственную опору крестьянского труда, выбрать практически в любых условиях те агротехнические мероприятия, которые позволят каждому крестьянину постепенно улучшать состояние своей земли, качество получаемых продуктов - улучшать, видя в этом не только цель, но путь построения культуры будущего.

 

Date: 2015-09-18; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию