Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Гетевское воззрение - которое в каждой части познает основной закон высшего целого, высшей органики





Гетевское воззрение - которое в каждой части познает основной закон высшего целого, высшей органики, в целом же видит не только сумму (специализированных) отдельных частей, но видит действие всеобщей духовной идеи и мирового порядка, посредством "созерцательной силы суждения" наблюдает их в их взаимодействии - дает такой способ познания, который позволяет человеку сегодня и в будущем явления мирового раз­вития направлять по упорядоченному, гармонически согласованному пути. Это познание требует только изучения, дальнейшего развития, ухода и серьезного усердия, чтобы принести свои плоды. Оно требует мужественной решимости, без оглядки на прошлые мыслительные привычки, уже достигнутые взгляды или на односторонние, но экономически и социально необеспеченные успехи, чтобы новое, содержащееся в этом познании, привести, к полной действенности и знанию.

Однако также и здесь естественное развитие выступает помощником познания. Не только как предостережение, но как помощник и друг выступает природа перед человеком, если он непредвзято прислушивается к ней своими бодрствующими духовными органами. Путь указывают случайные наблюдения, систематические поиски. Интерес к описанной в этой книге проблеме мирового плодородия у автора был пробужден изучением Духовной науки Рудольфа Штайнера, пробуждающий импульс которой сегодня уже нередко можно наблюдать у других. Плодородие земли всегда сохраняется там, где существует правильное гармоническое распределение и чередование лесов, полей, лугов, водоемов и пустошей, где почва интенсивным, оптимальным, но не максимальным образом, с применением интенсивной ручной работы обрабатывается соответственно уровню своего плодородия. Хорошее семейное предприятие, особенно в областях, где на протяжении столетий развивались истинная культуpa и инстинктивное знание почвы, превосходит интенсивные, использующие индустриальные методы (ради рентабельности) предприятия.

Если к правильным смешанным отношениям ландшафта добавится еще на отдельном предприятии правильная пропорция между пахотными полями, лугами, пастбищами, лесами, со сглаживающим гумусовым хозяйством, то такое семейное предприятие, еще обозримое в своих частностях и в целом, будет рентабельным не только в отношении поддержания "почвенного капитала плодородия", но также в экономическом и биологическом отношении. Например, вспашка - это искусство. Кто на протяжении нескольких поколений наблюдал свою почву и знает ее в ее мельчайших подробностях, выберет правильную глубину вспашки, время и степень влажности, чтобы сохранить комковатую структуру. На маленьких предприятиях оседлость больше, чем на больших предприятиях или при колониальных заселениях, к которым можно причислить также Америку. Пишущий эти строки за время своих многочисленных поездок по Америке пришел к выводу, который подтверждается и официальными источниками. Наименьший ущерб от потери гумуса, эрозии и прочего наблюдается там, где возникли маленькие, более крестьянские хозяйства, то есть где осели истинные крестьяне из Европы, которые продолжали привычные методы обработки земли, с помощью своих обычных инструментов. Это наблюдается, например, в Пенсильвании, где осели французские и немецкие крестьяне. Это справедливо, в особенности, для смешанных предприятий, с равновесием между земледелием и скотоводством. Это неоспоримый факт. В сухое время года мы действительно видим эти предприятия еще здоровыми и зелеными. Несмотря на точные результаты исследований, официальные круги в Вашингтоне ничего не хотели долгое время об этом знать. Только постепенно снова начали понимать значение мелких крестьянских ферм. (В англоязычных странах их называют " diversified farm", т.е. разностороннее хозяйство.) Сюда добавилось понятие "семейного" предприятия, которое на протяжении нескольких поколений сохраняется за одной семьей, поскольку крестьянин-фермер научился сохранять плодородие почвы.

Как это может происходить в частностях, автор показал. Поразительным же является то, что такие области и предприятия сохраняют экономически благоприятное положение, несмотря на хозяйственные кризисы, перепроизводство и природные катастрофы. Эти факты имеют большое сельскохозяйственное значение. Они обеспечивают стабилизацию хозяйственных форм - хотя и при скромном, но надежном существовании. В описанных американских условиях (мы могли бы не меньше привести примеров из европейских стран) оказалось, что такие смешанные маленькие предприятия, например, Pensylvania Dutch, благополучно пережили кризис и даже, как сообщают эксперты, регулярно выплачивали свои налоги и не нуждались в государственных субсидиях, в то время как в тот же кризисный период гигантское предприятие на Юге, специализирующееся на сахарной свекле, должно было просить субсидию в миллион долларов, как сообщает мне доверенное лицо.

Мы повторяем:

1. Локальное плодородие почвы может быть достигнуто маленьким смешанным предприятием посредством интенсивного гумусо-навозно-компостного ведения хозяйства (прообраз: биологически-динамический способ ведения хозяйства), посредством регулярной, сглаживающей, улучшающей последовательности культур и интенсификации человеческой работы на земле, а также посредством запрещения спекуляции сельскохозяйственными продуктами.

2. Плодородие области может быть достигнуто гармоническим распределением лесов, полей, лугов и водоемов; посредством водного хозяйства, затенения собирающих воду возвышенностей, разумного осушения болот и улучшения грунтовых вод для поддержания кругооборота; содержания лесов, по возможности, возделывания смешанных культур, запрещения монокультур; запрещения спекуляции почвами, которые представляют ценность в сельскохозяйственном и биологическом отношении, для других, например, для индустриальных и строительных целей; выращивания лесов для защиты против ветра и т.п.

3. Плодородие всей страны сохраняется при поддержании факторов 1 и 2. Сюда добавляются еще и другие проблемы. То, что сказано для отдельного хозяйства и области в отношении смешанного хозяйства, распределения растительности и прочего, еще более справедливо в отношении всей страны. Здесь особенно нужно изучить источники водных ресурсов, ветер и вообще климатические условия и привести их в гармоническое соответствие; лесистые горные цепи служат для накопления воды; голые склоны должны посредством лесных посадок быть защищены от эрозии. Менее голые, очень плодородные склоны, как в Китае, частично можно защитить устройством террас (важно для занятости рабочей силы). На равнинах от осушающего действия ветров можно защититься лесозащитными полосами и ограждениями. Тем самым будет нарушена монотонность ландшафта, что приучит отдельных людей, вследствие приятного образа ландшафта, больше любить и ценить природу. Поверхность земли - это не только объект разработки и использования, но в своём членении она производит эстетическое впечатление, нравственно возвышает, если наблюдать её с должным чувством. Рассмотрите различие духовного склада крестьянина, живущего в горах и на равнине, сравните с крестьянином, живущим в голой "окультуренной степи". Исследуйте, из какой области страны, с каким ландшафтом, вышли большинство духовно производительных, выдающихся людей, философов, художников, техников. Вы будете поражены результатами вашего наблюдения.

Равновесие ландшафта означает не только естественный ход природного развития. Само распределение людей ведёт как к природным, так и социальным последствиям. Вспомним обеднение сельских районов рабочей силой. Люди собираются в большие города, индустриальные центры. Климатически такие сборища имеют большое влияние, к сожалению недостаточно изученное. Известен пример Берлина, дождевая разгрузка которого ведёт к дождевому затенению к востоку от столицы. Известна проблема обеспечения водой больших населённых пунктов, которое может нарушить водное обеспечение всего ландшафта, на равнинах, где вода достаётся из артезианских скважин, может даже случиться понижение грунтовых вод. Отравление дымом индустриальных округов может сказаться на состоянии окружающих лесов. Разработка нефтяных скважин заметно меняет количество воды в источниках, которая постепенно заполняет образовавшиеся полости.

Но самым существенным является недостаток рабочей силы в сельском хозяйстве, что во многих местах может привести к тому, что при недостаточной обработке почвы урожай едва окупается. Правильное ведение лесного хозяйства в США стало невозможным, поскольку заработная плата слишком высока. Это означает: работа относительно слишком дорога. Само собой разумеется, побуждением к этому явилась слишком большая стоимость жизни в городах. Тем самым, индустриализация, вследствие сдвига равновесия, разрушающе действует на экономические и жизненные отношения. Она разделяет людей на две крайние группировки, одна привилегированная, другая отсталая, что вредит обеим. В отношении природы эти неправильные отношения являются главной причиной описанного распада. Вместо того, чтобы стать благом, индустриализация становится врагом человека, поскольку она оторвалась от природной основы, перешагнув необходимую меру, и продолжает распухать дальше. Последствия этого пути на рынке рабочей силы выразились в безработице, мы столкнулись с ошеломляющей проблемой, что индустриализированный, живущий в городе человек больше не способен к сельскохозяйственной работе. Вольнонаёмные и принудительные осёдлые, а также прибывшие из-за границы, не работавшие ранее в сельском хозяйстве, оказываются неспособными к крестьянскому труду.

Здесь перед нами стоит большая педагогическая задача: обучение городских людей, чтобы они снова приблизились к земле, телесно и духовно вросли в сельскохозяйственную работу. Здесь существенно могло бы помочь знание процессов роста и развития в гетеанистическом смысле. Быть сознательным носителем ответственности за плодородие земли значит создавать культуру будущего. Опора на профессиональные знания и любовь к работе создают моральную основу.

Индустрия и торговля, отчуждённые от природы, должны, со своей стороны, внести свой вклад в восстановление равновесия. Как ни утопично это сегодня звучит, этот вклад сегодня должен быть сделан исходя из воззрений, на основе свободного решения. Если этого не произойдёт, человека принудят к этому социально-экономические катастрофы. Тогда восстановление равновесия будет происходить медленно, через колебания между крайностями, и будет сопровождаться бесчисленными страданиями. Основываясь на здоровом воззрении, ограничить развитие экономики, избыток рабочей силы, капитала, хозяйственной инициативы и энергии обратить к земле - в этом видим мы будущее. Во всяком случае, этот процесс был бы более целебным, чем корректировка и уничтожение избыточных ценностей войнами и революциями.

Практически это означает, что всё больше людей нужно привлекать к работе на земле. Они будут интенсивней работать. Улучшающие гумус методы сделают возможной более интенсивную разработку. Отдельный человек будет как бы замкнут в интенсивном огородном хозяйстве. Он будет с другими включен в сельское сообщество, как основную форму социальной культуры. Большие центры тогда бы выполняли функции управления, обучения и т.д. Уже сегодня во многих местах продемонстрировано, что децентрализованная индустрия с маленькими фабриками, в распоряжении рабочих которых есть земля и сады (Вюртемберг, Швейцария) во времена кризисов оказались более устойчивыми. Рабочая сила, вернувшаяся к обработке почвы, оказалась способной к новой социальной перестройке.

Значительная часть сегодня остепнённых земель могла бы быть превращена в "сады". Этому есть уже примеры, собственно говоря, только эгоизм отдельных людей и застывшие мыслительные привычки общества препятствуют этому культурному становлению.

Вообще привычки людей играют важную роль. Привычка избавляться от духовного беспокойства, проводя время за чтением газет, стоит, например, для выпуска большой нью-йоркской газеты, воскресного номера, 30га леса (для бумаги).

4. Плодородие целого континента может поддерживаться, помимо уже упомянутого, посредством взаимного согласия всех участников этой части Земли. Они должны осознать, насколько они держат в руках ключевые позиции образования климата, их жизненной биологии. Структура отдельного ландшафта имеет значение не только для местных жителей, но также и для пограничных районов. Вырубка лесов во Франции означает наступление климата прерий на северную Швейцарию и Германию, эрозию в Альпах. Вырубка лесов в России означает наступление азиатской трагедии на жизненные условия Европы. Это означает распространение зимой пыльных бурь с Востока на Запад. Засушливые ветры будут беспрепятственно распространяться по всему континенту. Для сравнения можно взять, например, распространение областей высокого и низкого давления в Америке и Европе. Здесь гораздо больше различий, членения, частых перемен, чем там. Можно прийти к распределению труда между отдельными странами в этой общей области "плодородия Земли". Так называемые международные отношения получат благодаря этому более глубокое содержание. Они будут представлять общие задачи для культуры и буду­щего человеческого рода. Здесь достигла бы своей вершины гетевская мысль о подчинении членов закону высшего органического единства "общего дальнейшего развития нашей культурной эпохи". Идея, проведение которой в жизнь обеспечит будущее человеческого рода!


Date: 2015-09-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию