Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческая задача фермера





Европейское фермерское хозяйство находится на пороге перехода от традиционных методов к сознательному ведению предприятий. Еще есть "под ногами почва", которая допускает хорошую работу при сравнительно сбалансированных биологических отношениях. Но это возможность. В действительности также и здесь мы перешагнули биологический порог, однако в такой форме, которая еще допускает обратный ход. "Центральная Европа" представляет собой центр тяжести описанных явлений, Только здесь есть условия, позволяющие восстановить естественные основы питания. Здесь можно развить здоровые методы и изучить законы, которые будут плодотворными как для "центра", так и для проблемы заболевания земли на Востоке и Западе. Внешняя природа здесь протягивает нам руку помощи. Но, и тем самым мы приходим к шокирующему многих повороту, решение лежит не в природе, а в человеке. Решение сельскохозяйственного кризиса современности - это духовная проблема. Расширение познания существа природы, законов жизни и создание основанных на органической целостности мыслительных методов. Поскольку утрачена поддержка со стороны традиционной культуры - процесс, который во всех областях является характерным для 20 столетия - не помогут никакие шараханья из стороны в сторону, никакие пробы, никакие умные размышления, открытия и применения: все изучения и мероприятия будут фрагментарны, пока не будет познана главная задача: необходимость создания новой культуры. Если будет заложен зародыш, то есть, создавая новое, мы не просто будем к тысяче случаев добавлять тысяча первый случай, но оно будет представлять жизнеспособное знание, тогда мы найдем выход из бедственного положения. Определение отдельных питательных веществ, выведение определенного сорта, все, что заполняет повседневную жизнь фермера, останется фрагментарным, пока люди не займут другую позицию в отношении проблем жизни.

Могут возразить, что все это хорошо и прекрасно, но что делать с сельским хозяйством. Односторонность наших воззрений была главным источником катастрофы: это можно продемонстрировать в историческом аспекте. Другие скажут: хорошо мы видим грандиозную, конструктивную программу в первом еще несовершенном изложении - теперь пора приняться за дело Им можно ответить, что лучшие книги по обработке почвы ничему не помогут, если работник не захочет пахать. Сегодня слишком много "руководств" и слишком мало опытных фермеров, которые не только знают, что надо делать, но и действительно могут делать.

Для развития зародышу требуется время. Когда мы его помещаем в почву, он следует своему ритму, последовательности культур. Мы знаем, что только в последовательности культур когда одна и та же культура через три, пять, семь или более лет попадает на ту же почву, мы можем заметить ее улучшение. Мы учимся наблюдать и работать в медленных ритмах развития. Для лесника цикл развития еще длиннее. Цель — даже если она ясно не сознается — может быть достигнута только в ритме цикла развития. Это первейшая истина: оздоровление сельского хозяйства не может произойти сегодня-завтра, за один, два, четыре года. Поскольку речь идет о процессах роста, мы должны следовать их ритмам. Кто имеет опыт оздоровления отдельных предприятий, тот знает и учитывает это.

Date: 2015-09-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию