Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Формирование своего меню





 

Первое, что приходит на ум из еды при слове «сыроед», это яблоки, затем обычно вспоминаются помидоры и огурцы, затем где-то из глубин сознания всплывают морковь и капуста, а дальше вспоминать набор продуктов становится все труднее, потому что они отсутствуют в привычном рационе. Чтобы избежать панического мозгового штурма, сопровождаемого мыслью «все, я остался без еды» или «если я не вспомню, то останусь голодом», приведу список наиболее часто употребляемых мной культур, чтобы создать успокоение и продемонстрировать возможное изобилие.

1. Фрукты: абрикосы, авокадо, айва, алыча, ананас, апельсин, бананы, вишня, груши, инжир, киви, кокос, лайм, лимон, манго, мандарины, сливы, черешня, физалис, яблоки.

2. Овощи: баклажаны, кабачки, картофель, капуста (белокочанная, брокколи, брюссельская, краснокочанная, пекинская, цветная), лук, морковь, огурцы, перец, помидоры, редис, редька, репа, свекла, топинамбур, турнепс, хрен.

3. Семена и злаки: анис, бобы, бурый рис, горох, горчица, гречка, кардамон, кориандр, кукуруза, кунжут, лен, маш, нут, овес, подсолнечник, просо, рожь, сельдерей (семена), соя, укроп, фасоль, тмин, тыквенное семя, чечевица.

4. Зелень: базилик, горец птичий, иван-чай, кинза, кислица, клевер, крапива, лебеда, лабазник, лопух, мать-и-мачеха, мокрица, морковь, мята, одуванчик, петрушка, подорожник, ревень, салат, свекольный лист, сельдерей, смородина, сныть, спаржа, укроп, хвощ, шпинат, щавель. Более подробно и обширно по дикоросам – в главе №15 «Съедобные дикорастущие растения».

5. Ягоды: арбуз, барбарис, брусника, виноград, дыня, жимолость, земляника, ирга, костяника, крыжовник, ежевика, клубника лесная и садовая, клюква, малина, облепиха, рябина, смородина, тыква, черника.

6. Орехи: абрикос, арахис, бразильские, грецкие, кедровые, кешью, миндаль, фундук.

7. Сухофрукты: абрикос, бананы, груши, изюм, инжир, сливы, шелковица, финики, яблоки.

8. Грибы: белые (в том числе сушеные), вешенка, шампиньоны, маслята.

Мед.

Рацион сыроеда разнообразен!

Кроме того, нужно подстраиваться под доступный рацион в соответствии с местом проживания и временем года. Вот мой примерный «график» питания и продукты, составляющие основную часть рациона:

- декабрь, январь, февраль, март – тыквы, кабачки, сухофрукты, сушеные травы, зелень и ягоды, заготовленные корнеплоды и яблоки, свежевыжатые соки из них, немного покупных цитрусовых, гранатов и бананов, злаковые и микро-зелень, а в качестве лакомства – пастила.

- апрель – очищающие процедуры, время практически без еды, максимум стакан свежевыжатого сока в день (либо из оставшихся корнеплодов и яблок, либо из покупных фруктов), лечебное голодание.

- май – выход из лечебного голодания и очищающих процедур, в пищу активно идут зеленые коктейли из молодой зелени и побегов, салаты и супы-пюре из них, тяжелые злаковые уходят из рациона, остаются только кунжут и лен, с небольшим добавлением первых тепличных овощей.

- июнь – зелень, тепличные овощи, первые ягоды.

- июль, август, сентябрь – ягоды, зелень, фрукты (свои и с овощебазы), овощи (тепличные и грунтовые).

- октябрь, ноябрь – остатки своих овощей (в холодильнике огурцы хранятся довольно долго, а зеленые помидоры лежат в ящиках и дозревают), сушеная зелень, заготовленные фрукты (свои и купленные на овощебазе), немного корнеплодов.

Более того, я нахожу возможность следовать не только сезонному циклу в природе, но и солнечному ритму, если проще сказать, то «жить по Солнцу». Летом активность выше, больше дел, раньше подъем и позже отход ко сну. Зимой активность меньше, больше размеренности и сна, поэтому и количество требуется меньше, в январе вообще достаточно одного, максимум, двух приемов пищи. А после зимовки наступает время пробуждения и очищения, я называю это «время племени Хунза». Очень интересное племя, немногочисленное (по имеющимся данным, всего 15 тыс. человек) обитающее в Гималаях на берегу реки Хунзы. Народ этого племени очень беден, все, что они выращивают на крошечных засушливых клочках земли в горах - плодовые деревья, овощи, зерновые и картофель – все очень ценно и вырастает в небольших количествах. Животноводства практически нет. Что вырастили, тем и питаются — овощи, зерновые культуры, свежие фрукты. Единственный плод, который засушивают на зиму — абрикосы, и то потому, что из ядер абрикосов приготавливается масло, необходимое для готовки. К концу зимы основные заготовленные продукты кончаются, поэтому весной хунзы постятся, называя этот период (около 2-3 месяцев) «голодной весной», на все это время они употребляют фактически только небольшое количество сушеных абрикосов. Первая свежая еда появляется с созреванием нового урожая. Интересно, что эти дни вынужденного голодания никого не беспокоят и не тревожат, хунзы не ограничивают трудовую деятельность. Возможно, что питание – это не единственная причина их показателей здоровья, однако люди этого племени доживают в среднем до 120 лет, причем в возрасте 100 лет они еще работают в поле, ходят в горы, а женщины в 60 лет еще молодо выглядят, рожают детей и очень активны. Именно поэтому можно на исходе зимы присоединиться к коллективной мыслеформе данного племени по этому поводу и легко устроить себе пост и очищающие мероприятия. Однако, вернемся к обсуждению рациона.

После перехода, с возможными неприятными ощущениями, необходимо следить за своим телом, особенно за состоянием стула и кожи. Это самые сигнальные точки. И это тоже интересно – видеть свой обмен веществ. Влиять на него, формировать приемлемый набор продуктов. Вводить какие-то продукты, наблюдать за реакцией тела на них. Если вы купили очищенные грецкие орехи, скушали, а потом пошли прыщи, жидкий стул, сопли, вздутие – то нужно от них отказаться. Если вы провели выходные на даче, и ваше питание в основном выглядело как поход на грядку с целью умять пучок из разнообразной зелени петрушки, укропа, кинзы и лебеды, а в начале недели вы удивились своему состоянию: здоровый цвет лица, белые с синеватым отливом белки глаз, мягкая гладкая кожа, ощущение невесомости с животе, уверенный четкий стул – то значит, такое питание вам подходит как нельзя лучше. Аналогично слушайте свой организм при смешивании продуктов, как именно он реагирует на ту или иную смесь, так как вы можете вполне намешать несочетаемые продукты, пусть даже в сыром виде, которые вызовут раздражение и снижение моторики кишечника при их слишком разной скорости переваривания, либо неприятности при употреблении одновременно щелочных и кислых продуктов. Нужно только быть наблюдательным. Через наблюдение себя, своих индивидуальных и уникальных особенностей, можно выработать свой личный рацион питания. Никто не придет и не продиктует вам вашу диету, которая подойдет вам как нельзя лучше. Таких специалистов, как «Диетолог Маши Ивановой» нет, кто бы учился 6-7 лет, постигая индивидуальный обмен веществ в теле Маши Ивановой, да и возможности у врача постоянно вас наблюдать, тоже нет. Поэтому наблюдать нужно себя и не стесняться исследований, а тело подскажет. Развивайте в себе гибкость, свойственную травам и деревьям, с чьих ветвей вы кушаете плоды, и применяйте ее при формировании своего меню. Захотелось – попробуйте, что-то не пошло, не ешьте, попробуйте что-то другое.

Не удивляйтесь, если со временем ваши пристрастия и вкус будут меняться. Переходя от животных белков, сначала вам может очень нравится тяжелые продукты, содержащие много растительного белка: орехи, бобовые, грибы и т.д. А первое время, после исключения рафинированного сахара, будете налегать на сильно сладкий мед. Через некоторое время потребность в орехах и меде может почти совсем пропасть, у меня, например, мед ушел примерно через 6 месяцев сыроедения, а орехи и бобовые через 8 месяцев.

Date: 2015-09-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию