Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные, фил и религиозные картины мира





Научная картина мира – панорама знаний о природе, включающая в себя наиболее важные теории, гипотезы и факты. Это целостная система представлений об общих св-вах и закономерностях дейст-ти, построенная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий, принципов и теорий.

В более широком смысле научная картина мира - обоснованное конкретно-историческое представление о мире, обуславливающее способ научного мышления. В её структуру входит набор теорет. представлений о способах взаимодействия, генезисе и развитии.

Этапы эволюции научной картины мира:

Кл-ская основана на достижениях Галилея и Ньютона. Принцип жесткого детерминизма, означающий, что все состояния мира от бесконечно отдаленного прошлого до весьма далекого грядущего м/б предсказаны. Прошлое определяет настоящее так же изначально, как и настоящее определяет будущее. Особую роль играла строго однозначная причинно-след. Зав-ть. Стремилась к обнаружению некоего единственно верного метода, гарантирующего достижение истины.

Некл. родилась под влиянием теорий термодинамики и теории отн-ти. Более гибкая схема детерминации, учитывается роль случая. Предп, изменения осущ-ся, подчиняясь закону вероятности и больших чисел. Чем более отклонение, тем менее оно вероятностно.

Постнекл. С самого начала и к любому данному моменту времени будущее остается неопр-ным. Развитие может пойти в одном из нескольких направлений, что чаще всего определяется каким-нибудь незначительным фактором. Достаточно лишь небольшого энергетического воздействия, так называемого «укола», чтобы система перестроилась и возник новый уровень организации.

В условиях совр. научно-техн развития научная картина мира выступает в качестве формы теоретического знания, посредством к-й интегрируются и сист-ся конкр. знания, полученные в различных областях научного поиска. Различают три ее типа.

-общая научная картина мира, выступающая как целостный образ мира, который включает представления и о природе, и об обществе.

-система предст о природе, к-е связываются результате синтеза достижений естественнонаучных дисциплин.

-горизонт систематизаци знаний в отдельной науке, фиксируя целостное видение предмета данной науки на опр. этапе ее истории.

Философские картины мира строятся вокруг отношения: человек и мир. Это отношение может пониматься материалистически или идеалистически, диалектически или метафизически, объективистски или субъективистски и т.п. Соотн-е человека и мира в фил. Рассм-ся во всем многообразии его аспектов — онтологическом, гносеологическом, методологическом, ценностном (аксиологическом), деятельностном и др. Именно поэтому философские картины мира так множественны и не похожи одна на другую.

В истории мировой к-ры фил. картины мира стояли ближе то к религиозной, то к научной картинам мира, но всегда отличались от них. Так, в пределах каждой частной науки есть различные уровни обобщения, не выходящие, однако, за рамки определенной сферы или аспекта бытия. В философском мышлении сами эти обобщения частных наук становятся предметом анализа. Ф. сводит воедино результаты исследований во всех областях знания, создавая всеобъемлющий синтез универсальных законов бытия и познания.

Ф. отличается от любой частной науки, прежде всего тем, что она является мировоззрением. Фил. картина мира включает в себя не только учение о сущности и всеобщих законах развития д-ти, но и нравственные, эстетические и иные идеи и убеждения людей.

Религ. картина мира связывала его происх-е с идеей божественного творения. Ее хар-ной чертой была вера, а единственным способом миропостижения — откровение. Значительную роль в религиозной картине мира сыграл принцип теоцентризма. Он провозглашал верховное, сверхъест. существо центральным и определяющим фактором мироздания. Религии удваивают мир и указывают человеку на превосходящие его силы, обладающие разумом, волей, собственными законами. Они-то и определяют жизнь людей во всей полноте ее бытия.

Мировые религии: христианство, ислам, буддизм, а также множество национальных, например конфуцианство, индуизм, иудаизм и прочие, имеют отличающиеся друг от друга религиозные картины мира. Однако суть их в одном: признание божества и божественного предопределения.

Date: 2015-09-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию