Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтология как фил учение об опр-ях бытия





Онтология – учение о существующем, бытии вообще. В качестве самост. раздела ф. ее ввел Х. Вольф. Здесь изучается: бытие-небытие, сущее, сущность, субстанция, реальность, материя, движение, развитие, пространство, время. Цель ‑ поиск начала (начал), объединяющего(их) все вещи. Кроме того, относительно каждой вещи выясняется: что, где, когда, почему и откуда?

Осн. виды бытия: материя (независимое от человека и отражаемое им) и дух-идея (субъективная реальность). Осн. формы бытия: 1) бытие вещей (онт. природы), 2) бытие человека (онт. человека), 3) бытие дух. или идеального (онт. к-ры), 4) бытие соц. (онт. Об-ва).

Для марксистов основной вопрос философии: Что первично бытие (материя) или сознание (идея)? Отвечающие «материя» считаются материалистами, а «идея, дух, сознание» – идеалистами. Есть и такие мыслители, для которых важнейшая проблема: соотношение бытия и небытия: для одних бытие вечно, ибо «из ничего ничего не бывает»; для других «все из ничего, бытие иллюзорно» или же «чистое ничто – начало мира».

Исторические типы онтологии:

- античный ‑ поиск первоначал материальных или идеальных;

- средневековый ‑ познание сверхсущего бытия Бога, основы всего существующего;

- нового времени ‑ учение о бытии как источнике научных знаний;

- новейшего времени (XIX-XXI вв.) – учение о взаимодействии человека с окр. миром.

В кл. ф. бытие – то, что на самом деле сущ-ет и познается как таковое. Небытие же лишь относительное понятие, обознач. отсутствие чего-то конкретного.

В некл. Ф. бытие ‑ условное обозначение для непознаваемого источника человеческих впечатлений. Причем источник этот проявляет себя лишь частично в процессе взаимодействия с человеком (в неразрывном единстве объективного и субъективного). Небытие (абсолютная пустота, темная материя) признается сущ-щим наравне с бытием.

 

Date: 2015-09-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию