Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разл. конц. бытия. Понятия матер. и идеального





Бытие — категория фил, фиксирует сущ-е и взаимосвязь предметов и явлений (людей, состояний, идей, ми­ра в целом). Первые опр. бытия в Др. Греции возни­кли при становлении фил. знания, переходе от образно-мифол к теоретико-логическому мышлению.

Понятие целостности мира форм-сь спонтанно: благо­даря богатому духовному опыту развития мифологии, религии, искусства ему предшествовали промежуточные понятия и кон­цепции. В результате возникла новая установка в познании и по­нимании окр. мира. Если для греческих натурфилософов раннего периода действ-ть — многообразие постоянно изменяющихся предметов, явлений, процессов, то для их последо­вателей (первый — Парменид) — это вопрос всеобщей и постоян­ной основы этих изменений, которая и была названа бытием.

Бытие — производное от слов «быть», «есть» — в языках мира имеет специфическое фил. содержание и означает не просто сущ-е каких-л. объектов окр. мира, а того, что гарантирует это существование.

Учение о бытии — онт. — важный раздел фил. знания.

В основе понятия «бытие» — убежденность человека, что мир существует не только здесь и сейчас (что доказывается опытом), но повсюду и вечно (интуитивная деятельность сознания). Един­ство этих сторон составляет структуру понятия бытия.

Мы непоколебимо верим, что при всех потрясениях в приро­де и обществе мир стабилен, вечен, является нашей жизненной опорой, истинным бытием. Понятие именно о таком мире соста­вляет смыслообразующую основу человеческой деятельности.

Бытие формирует представление, что мир вокруг нас развива­ется и живет по своим законам, не зависящим от нашей воли, же­ланий и произвола. Эти законы обеспечивают стабильность и гармонию мира, в то же время ограничивая нашу деятельность. Понимание этого и умение следовать требованиям бытия обеспе­чивают существование человека.

Бытие как исходное понятие — начальный пункт фил. размышления о мире и человеке. Оно становится содер­жательным, конкретно-всеобщим только лишь через взаимодей­ствие с такими философскими категориями, как материя, сознание, движение, пространство, время, системность, детерми­низм.

Date: 2015-09-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию