Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки фил. Мифология, фил, религия





Ф. - «любовь к мудрости». Зародилась 2500 л.н. в странах др. мира. Классическая форма - в др. Греции. Первый человек, называвший себя философом - Пифагор. В качестве особой науки фил. выделена Платоном. Сначала включала в себя всю совокупность знаний, позже превратилась в систему общих знаний о мире, имея задачу дать ответ на наиболее общие и глубокие вопросы о природе, обществе, человеке.

Для раскрытия специфики философии важно обратиться к истокам фил. мышления, а также к миф. и религ. миропониманию как предпосылке.

Мифология. Первая попытка объяснить происх-е и устр-во мира. В дух. жизни п/бытного об-ва мифология выступала как универсальная форма общ. сознания.

Мифы - древние сказания разных народов о фантастических существах, о богах, о космосе. Связаны с обрядами, обычаями, содержат нравственные нормы и эстетические представления, сочетание реальности и фантазии, мысли и чувства. В мифах человек не выделяет себя из природы.

Мифы - попытки ответа на вопрос о начале, происхождении мира, о возникновении наиболее важных явлений природы, о мировой гармонии, безличной необходимости и др.

Mиф. сознание было основным способом понимания мира. С помощью мифа прошлое связывалось с настоящим и будущим, обесп-сь дух. связь поколений, закреплялась с-ма ценностей, поддерживались опр. формы поведения… Миф. сознание заключало в себе также поиск единства природы и об-ва, мира и человека, разрешения противоречий, гармонии, внутреннего согласия человеческой жизни.

Религия - форма мировоззрения, в к-й освоение мира осущ-ся через его удвоение на «земной», естественный, воспринимаемый органами чувств, и потусторонний - «небесный», сверхчувственный.

Религиозная вера проявляется в поклонении высшим силам. Чувство страха и уважения верующих по отн. к высшим силам.

Вера - способ сущ-я религ. сознания, особое настроение, переживание.

Философское мировоззрение ориентировано на рац. объяснение мира. Общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом реальных наблюдений, обобщения, выводов, доказательства и логического анализа.

Фил мировоззрение унаследовало от мифологии и религии совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте человека и т. п., но отличается логической упорядоченной с-мой знаний, хар-ся стремлением теоретически обосновывать положения и принципы. Бытующие в народе мифы подвергаются пересмотру с позиций разума, им придается новое смысловое, рац. истолкование.

Т. о., истоками ф. являются мифология и религия.

 

Date: 2015-09-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию