Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировоззрения. Типы и виды





Предмет фил. Место и роль философии в к-ре

Предмет – взаимосвязь «человек-природа» в широком смысле.

Ф - это поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия.

Ф- это обостренно совестливое отношение человека к окружающему миру.

Философия научна, эстетична, моральна.

Назначение философии - возвышение человека, обеспечение универсальных условий его совершенствования.

Философия обобщает достижения всей мировой культуры, всемирно-ист. практики и позиция, является духовной квинтэссенцией, самосознанием эпохи (Гегель, Маркс). Она выступает мировоззренческой, и методологической основой всякой деятельности.

Ф. есть не только учение об общих принципах бытия и познания, но и орудие последовательного изменения действительности в целях освобождения человека от всех видов эксплуатации и угнетения, в интересах развития личности, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, созидания об-ва социальной справедливости.

 

Понятие мировоззрения. Типы и виды.

Мировоззрение – это с-ма обобщенных взглядов на мир, на место в нем чел-ка и его отн-е к этому миру, а также основанные на них убеждения, чувства и идеалы, опр-щие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации.

Выделяют две стороны мировоззрения:

Эмоционально-психологическая состоит из чувств, настроений, переживаний и оказывает существенное влияние на жизненную позицию человека, определяя ее как пессимистическую или оптимистическую.

Интеллектуально-рациональная состоит из взглядов, убеждений, оценок и идеалов. Это основа мировоззрения, на нее опирается деятельность человека. А так как эта деятельность является осмысленной и целесообразной, то она направлена на достижение идеала как организующего и направляющего начала человеческой активности.

Мировоззрение конкретного человека зависит как от объективных, так и субъективных факторов – его принадлежности к определенной соц., нац., религ. общности, в рамках которых формируются ценности, взгляды, идеалы, убеждения.

типы мировоззрения:

1) обыденное – складывается стихийно на основе накопленного жизненного опыта.

1) мифологическое – формируется на ранних стадиях общества и представляет собой первую попытку человека объяснить происхождение и устройство мира, появление на Земле людей и животных, причины стихийных явлений природы, определить свое место в окружающем мире; мир антропоморфен, природа одушевлена.

2) религиозное – сформировалось на сравнительно высокой стадии развития об-ва. Являясь фантастическим отражением действительности, оно отличается верой в сущ-ние сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Т. о., вера в сверхъестественное – основа религиозного мировоззрения;

3) философское – отличается ориентацией на рац объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, об-ве, человеке становятся в фил. предметом теоретического рассмотрения и логического анализа.

 

Date: 2015-09-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию