Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что делать, если при УЗИ выяв­лена явная патология плода?





«Логичнее в этом случае родить и посмотреть. Если родится больной – тогда его убить, собственноручно, не прибегая к каким-то препаратам, не занимая больничную койку. Чем это хуже убийства нерожденного ребенка? И что это вообще за проблема: родится больной? Больные люди нужны обществу. Они вызывают у нас милосердие, сострадание, учат любви. Если не будет больных, стариков, ущербных, мы станем го­раздо более жестоки. Присутствие таких людей необходимо. И Господь избирает, кому дать этот крест – больное дитя, ведь больной ребенок – путь спасения родителей.

А ведь может быть и так: родился здоровый ребенок и по­том заболел. Что же, и его убить? Нет, мы его спасаем, вы­хаживаем, поднимаем на ноги врачей, платим деньги, ищем лекарства. Какая же тут принципиальная разница? Почему мы должны убивать больное дитя, находящееся во чреве ма­тери?[152]».

Далее, во-первых, надо точно знать: при УЗИ не исключены ошиб­ки (ведь ошибаются даже при определении пола). Учитывая сложившуюся ситуацию с фетальной терапией, надо пом­нить, что могут «найти» уродства и предложить бесплатный аборт, для того чтобы сделать омолаживающий эликсир из вашего малыша.

Во-вторых, получается интересная ситуация: почему мы убиваем ребенка, за что? За то, что он болен? Мы хотим об­легчить себе жизнь? А если получена травма в родах, а во время беременности он был здоров? Убьем все равно или будем лечить?

Женщине предложили оставить ребенка в роддоме: он получил травму в родах и сразу стал инвалидом. Роди­тели забрали его домой, хотя все их планы на жизнь (ее диссертация, хороший заработок) оказались несбыточными мечтами. Кто-то сочтет их безумными: зачем портить себе жизнь? Да, есть свобода выбора. Но почему плачут брошен­ные старики, почему взрослые обеспеченные дети спокойно сдают их в дома престарелых? Да потому, что это тоже крест, надо облегчить себе жизнь. «Оттянись, расслабься!»

В разговоре с одним врачом, сторонником убийства боль­ных детей, я предложила: «Давайте дадим женщине родить. Здесь двойная выгода: у нее не будет осложнений от аборта, и мы точно увидим уродство или болезнь малыша, а то ведь УЗИ часто ошибается. А потом убьем его, прямо в родильном зале, не перевяжем пуповину – и все, все дела!» Врач этот просто закричал на меня: «Вы сошли с ума! Я – не убийца!» Почему же ребенка можно убить внутри мамы? Оказывает­ся, его не видно. А как же определена патология?

Однажды я[153] рассказала врачам историю, как у двух здоро­вых молодых людей был зачат больной ребенок. При УЗИ об­наружено отсутствие всех четырех конечностей. Отец не дал убить свое дитя. Родившийся ребенок действительно оказал­ся без конечностей. Он умер на третий день от роду, его успе­ли окрестить. Один из врачей не понял: «Он же все равно умер». Как мы изменились! Разве все равно, убит он или он умер?! Нет страшного греха на этих двух молодых людях!

Иногда считают, что убить надо инвалида, чтобы не мучился, да и пользы от него нет. А кто нам дал право распоря­жаться чужой жизнью? Мы спросили этого больного ребен­ка, хочет ли он жить?

В газете «Аргументы и факты» была опубликована замечательная статья, которая называется «Большой человек маленького роста». Уди­вительная история человека, родившегося, по нашим поняти­ям, физическим уродом, но оказавшегося полезным всем, кто встречался и встречается на его пути. По его собственным сло­вам, он плакал три раза в своей жизни: когда умер отец, нау­чивший его быть полезным людям, его мать и его жена (тоже инвалид). Он рад своей жизни! А мы, здоровые люди, решаем за них, вместо того чтобы облегчить им жизнь, хотим их убить.

В Спарте, как вы, вероятно, знаете, существовал закон: всех слабых новорожденных мальчиков, которые не смогут стать воинами, сбрасывали со скалы. Также и всех девочек, если было похоже, что они слишком слабы, чтобы рожать сильных воинов, ждала та же участь. И что же? Спарта – единствен­ный город Греции, не оставивший после себя ничего: ни ар­хитектурных, ни культурных, ни научных памятников. Лишая жизни слабых детей, спартанцы «выбраковывали» будущих математиков, философов, литераторов, архитекторов.

Замечательный французский генетик Жером Лежен, лау­реат Нобелевской премии, открывший причину болезни Дау­на, был яростным противником абортов. Однажды, выступая перед врачами – сторонниками абортов, он предложил им решить, что делать женщине в такой ситуации: она больна туберкулезом, у нее пятая беременность, первый ребенок умер, второй родился слепым, третий – глухим, у четвертого туберкулез. Всеобщее мнений врачей: необходимо прервать беременность. «Так вот, пятым родился Бетховен!» – торжествующе сообщил им Лежен.

 

Литература:

1. Медицинская эмбриология. «Лонгмэн». Изд. 3.1975

2. Хэмлин X. Жизнь или смерть на ЭЭГ.— «Журнал американской медицинской ассоциации». 1964. № 12.

3. Каннингэм Уильям. Акушерство. 1993

4. Уиллке Д., Уиллке Б. Мы можем любить их обоих. М. 2003.

5. Спаси и сохрани. ПМПЦ «Жизнь». М. 1997-

6. Совсем не страшный аборт.— «Аргументы и факты». 2001. № 42.

7. В защиту жизни не рожденных детей. Материалы международной конференции. М. 1994

8. Ней Ф. и др. Психическое здоровье и аборт.— «Психиатрический журнал Университета Оттавы». 1989- № 4

 

 

Date: 2015-09-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию