Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Роберт был очень доволен рассказом, потому что он очень верил в астрологию и в способности этого человека





Роберт был очень доволен рассказом, потому что он очень верил в астрологию и в способности этого человека. Он решил немедленно отправиться во Флориду для отдыха и посетить все красивые места, которые он мог найти, надеясь получить какие-либо новости о Мэри. Направляясь к пальмовому пляжу, он встретил друзей Конана Дойла, которые очень интересовались спиритизмом. Они рассказали, что известный спиритуалист, Леди Берсфорд из Англии, была там, и что они верили в то, что она может помочь решить эту проблему. Роберт поинтересовался, где он мог найти и ему сообщили, что она поехала в Окала, штат Флорида, чтобы посетить Серебряный источник и исследовать легенду о нем, историю о красивой молодой девочке, которая утопилась в источнике.

 

ЛЕГЕНДА

Одна Глупая тетушка жила в Серебряном источнике до смерти, приблизительно шестнадцать лет назад, и ее видели многие посетители. По другой версии, около знаменитого Серебряного источника Флориды живет старая негритянка, известная по всей стране как "Глупая Тетушка", чье заявление о том, что ей 110 лет подтверждается ее внешностью. Она морщинистая и ветхая, и волосы на ее голове белбыли белые как снег, в то время как чернота ее лица усилена массивной белоснежной бородой. Насколько помнит самый старый гражданин Окала, Глупая Тетушка выглядела всегда столь же древней как теперь; она всегда ассоциируется с Серебряным источником. Там она проводила время с утра до ночи. Она была участником трагедии, известно только очень немногим из самых старых граждан Окалы, и этот факт редко упоминается ими. Когда была основана Окала, рядом с ней стоял роскошный старый особняк, принадлежащий капитану Хардингу Дугласу, богачу из Южной Королины. Его единственный сын был наделен красотой его матери и унаследовал ее характер. В красивом городе Окала жила Бернис Мэйо, белокурая красотка, которая овладела сердцем Клэр Дугласа с первого взгляда. Бернис была истинным ребенком "Земли Цветов", страстная и импульсивная. Ее глаза были синими и чистыми как воды Озера Манро, около которого она провела свое детство, в небольшом городе Санфорд. Ее волосы были такими же золотыми как солнечный свет Флориды, и тропический блеск Флориды управлял ее бушующей кровью. В течение шести месяцев Бернис Мейо и Клэр Дуглас были вместе, и Серебряный источник был их любимым местом. Полдня они любовались природой. Казалось Бернис никогда не проникнет в глубины подземного мира. «Если бы я была русалкой, Клэр», –говорила она, - «и жила в вон той кристальной пещере, я блуждала бы среди мхов, и, сидя на вон том выступе скалы, расчесывала бы свои золотые волосы, а ты, проплыл бы рядом и увидел бы меня в воде и влюбился бы настолько, чтобы погрузиться в глубины и достать меня». Тогда Клэр останавливал ее веселой болтовней и поцелуями, и говорил ей о своей вечной любви, в тот момент как они проплывали по прозрачному зеркалу воды, останавливаясь и изучая камни и ракушки, мхи, рыб, которые были видны на глубине восемьдесят футов, также как были видны деревья над водой. Серебреный источник был их постоянным местом времяпрепровождения.

Но пришел роковой день, разлучивший их. День, когда Клэр Дуглас рассказал своему отцу о любви к бедной красавице Бернис Мэйо, и о своем намерении сделать ей предложение. Его отец клялся, что этого никогда не произойдет и задумал тайно разлучить их. Когда Клэр Дуглас был срочно послан за границу по важному делу отца, тогда Бернис поняла, что происходит, и ее гордая, тонкая природа была сокрушена жестокой разлукой. Год, весело проведенный Бернис Мэйо, ушел в прошлое. С каждым днем она становилась бледнее и худее. Она была хрупкая, как белые бутоны цветов ее любимого источника. Небольшая золотая цепочка, которую Клэр надел на ее руку, была ниточкой, связывающей их. Однажды девушка, от отчаяния отправилась к Серебряному источнику. Даже Глупая Тетушка была не готова увидеть такое бледное, истощенное маленькое существо, забравшееся в ее каюту и упавшее в обморок на ее руках. Сознание скоро вернулось, но это было очевидно даже старой женщине, что смерть наложила свою серую, безошибочную печать на молодое лицо.

«Глупая Тетушка», - задыхаясь, произнесла девушка,- «Я пришла к Вам, чтобы умереть, и Вы должны повиноваться моей последней просьбе: моя могила не должна быть тайной. До заката солнца я буду на небесах. С этой смертью мы будем объединены. Я просила Бога о смерти, и Он услышал меня. Но Вы, Глупая Тетушка, должны повиноваться моей просьбе. Вы любите меня и Вы сделаете, так как я прошу. Сегодня вечером, когда выйдет луна, закопайте мое тело и похороните меня рядом с источником. Вы знаете, это место и не ошибетесь».

 

«Милое дитя, ты думаешь, что Глупая Тетушка сможет предать твое тело земле в этот одинокий вечер?», - спросила старая женщина с суеверным опасением. Девочка поняла ход ее мыслей, она приняла сидячее положение, схватила руки старухи и уставила на нее свои умирающие глаза. «Глупая Тетушка,– снова задыхаясь, произнесла девушка, - я – умираю; я нахожусь очень близко к Богу; я говорила с Ним и Он мне ответил. Мое желание не было выполнено при жизни, и я клянусь, что это произойдет после смерти. Перед тем, как наступит полночь, Клэр Дуглас должен присоединиться ко мне в кристальной пещере Серебряного источника. Если Вы не исполните мою последнюю просьбу, все злые духи окружат Вас. Вас парализует, и Вы станете слепой и глухой. Вы будете слышать только голоса призраков, которые будут преследовать Вас днем и ночью. Поклянитесь, что выполните мое предсмертное желание, или иначе Вы будете пожинать проклятие умирающей девушки». Старуха тряслась как осина. В ее глазах был страх, и пот большими каплями катился вниз по щекам. Сила желания умирающей девушки возобладала, и старуха ответила: "Я обещаю, обещаю ". Ночь была торжественна и ужасна, происходящее было засвидетельствовано одним богом и природой; лодка дрейфовала вниз по Серебряному источнику в лунном свете, освещающем двух странных женщин - одну сверхъестественную, другую - столь тихую и бледную. Не упало ни листика, не прозвучало ни звука, был слышен только всплеск весла старухи, поскольку ее лодка проплывала по прозрачной глади воды; она плыла пока не добралась до бурлящего источника, затем развернулась и остановилась. Старуха вытащила небольшое тело легко, словно это был малыш. Ее страх отступил при виде спокойной улыбки мертвого лица. Слезы катились по ее смуглому лицу, поскольку она пересилила себя, повинуясь просьбе девушки. Тело качалось взад и вперед на воде, где девушка провела самые счастливые моменты своей жизни. Мертвое лицо улыбалось, а золотые волосы мерцали в лунном свете. Каждый камешек был виден в глубине воды. Внезапно, как под влиянием волшебства, тело начало опускаться. Источник перестал бурлить, обнажив небольшую особую трещину в скале, откуда прибыла странная масса воды. Трещина медленно разделилась, освободив от воды труп и закрыв его снова. Послышалось эхо серебристого голоса пересмешника с противоположного берега " Клэр Дуглас, - бормотала Глупая Тетушка, - твоя невеста ждет тебя".

Жители Окала никогда не забывали день после смерти Бернис Мэйо. Клэр Дуглас только что вернулся после годового отсутствия. Зайдя в дом родителей, он увидел там красавицу кузину (ту, которую отец хотел сделать его женою). "Клэр, - сказал отец, - у меня есть прекрасный новый ялик в Серебряном источнике, и мне хотелось бы, чтобы Вы вместе с кузиной отправились туда". «Восхитительно, дядя!» - вскричала девушка, и Клэр, в то время погруженный в мысли о возвращении в то место, которое, сделало его жизнь счастливой, мог только согласиться.

Клэр Дуглас выглядел необычайно красиво в апрельском свете, но его лицо было несколько бледным. Какой контраст между цветущей девушкой в солнечном свете апреля и проплывавшей здесь прошлой ночью в лунном свете! Когда ялик приблизился к бурлящему источнику, они заметили небольшую лодку, стоящую неподалеку. Веслами гребла Глупая Тетушка, чьи глаза были красные от слез. Ялик остановился, и они вглядывались в любопытное, прозрачные водное полотно. Внезапно племянница вскрикнула: "О, смотрите, это похоже на руку; небольшую человеческую руку!" Становилась все отчетливей видна небольшая белая рука с золотой цепью на запястье. Ах, рука с небольшой цепочкой, Клэр Дуглас узнал бы ее среди десяти тысяч рук! Его лицо стало мертвенно бледным, и он стал задыхаться. Внезапно бурление воды прекратилось, и на прозрачной глубине стала видна словно сломанная, красивая лилия, Бернис Мэйо; ее золотые волосы лежали на песке, ее мертвое лицо, спокойно улыбалось, как будто покой опустился на ее утомленный дух, а разбитое сердце нашло отдых. С диким криком, который возникает в сердце матери, которая в последний раз в жизни смотрит на мертвое лицо ее ребенка, Клэр Дугласс бросился за борт, нырнул на глубину, чтобы поймать в руки небольшую фигуру его умершей любимой.

Тогда скала вновь разделилась и закрылась, скрывая из виду любящих, которые оказались запертыми в объятии друг друга. И снова вода закружилась и забурлила с безумной яростью, как будто бросая вызов желанию соединить сердца разлученных. Эта секретная «свадьба», совершенная в Серебряном источнике, стала интересной историей для посетителей. Они слышат ее, когда приближаются к части, которая известна как Бурлящий источник, где можно наблюдать постоянный ливень крошечных, подобных жемчугу ракушек и камешек из трещины в скале, которые, как говорит Глупая Тетушка, ангелы дали Бернис Мэйо на ее свадьбу в то утро, когда ее возлюбленный присоединился к ней в их волшебном дворце в Серебряном источнике. Есть, также, любопытный цветок, растущий весной - цветок с листьями как у лилии, и расцветающий оранжевым бутоном. Его специфическая восковая белизна и желтые лепестки походят на лицо и волосы Бернис Мэйо, а Глупая Тетушка называет их "Венком Бернис Брайдал". Среди молодых людей Окалы есть легенда, что если женщине дарят один из этих цветков, она станет невестой до завершения года.

Date: 2015-09-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию