Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философии





 

 

Взаимоотношение философии и науки имеет длительную историю. В античности различие между ними еще не было выявлено в должной степени, любовь к мудрости понималась, как любовь к науке, т. е. к систематическому, доказательному и проверяемому знанию. В средние века в основном ситуация оставалась прежней; новизна состояла в том, что и философия, и наука оказались под прессом теологии, им было не до взаимных претензий. В Новое время, особенно благодаря работам Декарта и Лейбница, было введено представление об универсальной науке, каковой и считали философию; остальные науки стали частями философии. Нередко философию рассматривали как науку обо всех науках, «мать всех наук». В Новое время авторитет наук быстро возрастает, они довольно успешно отвоевывают у философии одну сферу человеческих интересов за другой. Дело доходит порой даже до отрицания научного характера философии. Во все исторические эпохи философия и наука шли рука об руку, дополняя друг друга.

Философия, как и наука, подходит к решению своих специфических проблем, опираясь на доводы разума, дает им рациональное обоснование. Сами эти проблемы имеют не только ценность для философии, но и чрезвычайно важны для науки. И сегодня человек стремится к интеграции научного знания, осмыслению его в целом, и осуществить эту интеграцию в состоянии лишь философия. Ни одна конкретная наука не в состоянии выполнить эту функцию. И сегодня (а может быть сегодня больше, чем когда-либо ранее), наука сталкивается с проблемами, дать объяснение которым она просто не в состоянии. И здесь на помощь ей приходит философия. Эта помощь заключается не в том, что она берет на себя их решение, но на основе выработанных общих принципов миропонимания философия намечает возможные способы подхода к решению, формирует общие предположения об их природе. Она пытается, как бы заглянуть за тот горизонт, к которому подошла и перед которым остановилась наука, указать дальнейший путь. На основе этого наука строит свои гипотезы.

Наиболее полный аспект данного вопроса студент найдет в следующей литературе [2; 3; 4].

Обобщая, синтезируя научное и практическое знание, философия разрабатывает категориальный (категории – наиболее общие понятия, отражающие всеобщие связи действительности и познания), аппарат, которым пользуются все науки, без которого они просто не в состоянии обойтись. Говоря о значении древнегреческой философии для европейской науки, К. Ясперс по праву указывает на то, что именно там усилиями древнегреческих философов был разработан категориальный аппарат, который лежит в основании всей науки.

Говоря о функции философии в системе научного знания, особо следует подчеркнуть ее роль в исследовании самого познавательного процесса. Философия не только обобщает результаты научного познания, но и разрабатывает сам познавательный процесс, его закономерности, связи. На основе этого она вырабатывает наиболее общие методы (методологию) научного познания, давая тем самым в руки науки мощный инструмент для дальнейшего изучения природы и общества. Недаром Ф. Бэкон, говоря о роли метода в научном познании, подчеркивал, что даже слепой, идущий по дороге, обгонит зрячего, идущего без дороги. В связи с этим следует сказать, что существуют два метода, подхода к исследованию действительности: диалектический и метафизический. Диалектический метод требует рассматривать явления мира в их всеобщей взаимосвязи, изменении и развитии. Метафизический метод, напротив, рассматривает явления вне их связи, развития.

Универсальный характер философского знания находит свое выражение через следующие функции:

1. Мировоззренческая функция.

2. Гносеологическая.

3. Методологическая функция.

4. Прогностическая функция.

5. Социальная функция.

При подготовке к ответу на данный вопрос можно также использовать следующую литературу [6; 8; 9; 11].

 

Литература

 

1. Иорданский, В. В. О едином ядре древних цивилизаций // Вопросы философии. – 1998. – № 12. – С. 37–49.

2. История философии: учеб. пособие для студентов вузов. – Ростов н/Д.: Феникс, 1998. – С. 7–11.

3. Канке, В. А. Философия. Исторический и систематический курс: учебник для вузов / В. А. Канке. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Логос, 2003. – С. 19–21.

4. Кохановский, В. П. Философия: учебник для вузов / В. П. Кохановский. – Ростов н/Д., 1999. – С. 11–21.

5. Каган, М. С. Философия как мировоззрение / М. С. Каган // Вопросы философии. – 1997. – № 9. – С. 36–46.

6. Лузан, А. А. Введение в философию / А. А. Лузан. – Краматорск: ДГМА, 2009. – С. 13–15.

7. Невлева, И. М. Философия: учеб. пособие для студентов вузов / И. М. Невлева. – М.: РДЛ, 2002. – С. 34–40.

8. Філософія: навч. посібник / за ред. І. Ф. Надольного. – 2-е вид., перероб. і доп. – К.: Вікар, 2001. – С. 11–24.

9. Философия: учебник / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – М.: Юрист, 2002. – С. 14–30.

10. Философия: учеб. пособие / В. К. Лукашевич [и др.]; под общ. ред. В. К. Лукашевича. – Мн.: БГЭУ, 2001. – 431 с.

11. Ясперс, К. Смысл и назначение истории: пер. с нем. / К. Ясперс. – М.: Политиздат, 1991. – С. 420–421. – (Мыслители ХХ в.).

 

 

Date: 2015-09-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию