Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славяне Висло-Одерского региона (первоначальный ареал пшеворской культуры) III-V вв. н.э





Если раннеримский период пшеворской культуры большей частью это время смешения славян, находившихся в незаконченном состоянии этногенеза, с готами и восточногерманскими племенами (I-начало II вв. н.э.), то его вторая часть (примерно с середины II вв. н.э.) и позднеримский период (200 — 400 гг. н.э.) это время их совместного переселения на юго-восток.

В движении населения на юго-восток в «страну Ойум» приняла участие наиболее пассионарная часть населения пшеворской культуры, т.е. подхваченные первоначальными носителями пассионарности - готами восточные германцы и большинство славян. Поэтому в Висло-Одерском регионе сохранилось наименее пассионарное местное, в основном славян­ское население. В результате на рас­сматриваемой территории наблюдается зна­чительный регресс культурной жизни. Вместе с тем, местное население сохра­няло свои культурные традиции, археологи­чески прослеживаемые в погребальной об­рядности, керамических материалах и домо­строительстве.

В начале эпохи переселения народов в пшеворской культуре наблюдается заметный отлив населения. Число поселе­ний и могильников пшеворской культуры, относящихся к 350/370 гг. — середина V в., значительно сокращается по сравнению с предшествую­щими периодами, и в основном лока­лизуется в южной части ареала. Гуннские разрушения на территории пшеворской культуры были ме­нее существенными по сравнению с Север­ным Причерноморьем. Археологически по­жарища зафиксированы только на неболь­шой части пшеворских поселений. Преимущественно в южной части пшеворского ареала выявлен целый ряд памятников гуннского и послегуннского времени, возникших на пшевор­ской основе и являющихся их дальнейшим развитием. Жилища, открытые на поселениях V в., — наземные постройки столбовой конструк­ции и под квадратные полуземлянки — по всем своим деталям ничем не отличаются от пшеворских. Многие глиняные сосуды по формам и фактуре сопоставимы с позднепшеворскими. Среди лепной ке­рамики, как и прежде, в небольшом чис­ле встречены горшки, аналогичные харак­терным пражско-корчакским. Преемственность с пшеворской культурой проявляется и в широко распространенной гончарной кера­мике. Серая гончарная керамика, начало которой восходит к пшеворской культуре, довольно широко бытовала в V в. и, по-видимому, дожила до середины следу­ющего столетия. Погребения по обряду трупосожжения этого времени, вскрытые на могильниках, сходны с более ранними. Вполне очевидно, что основу населения южнопольских земель в рассматриваемый период составляли потомки пшеворских земледельцев. Культура этого населения занимает промежуточное положение между местной провинциальноримской и раннесредневековой пражско-корчакской культу­рами.

Можно констатировать, что доминирую­щим этносом здесь оставались славяне. Активно действующие в пшеворской культуре дово­льно крупные ремесленные центры, массо­во снабжавшие сельское население гончар­ной керамикой, качественными изделиями из железа и украшениями, перестали фун­кционировать. Прекратилось поступление товаров из Римской империи, которая сама была разгромлена варварами и прекратила существование. Наступил общий упадок культуры. Население вынуждено было изго­тавливать предметы, крайне необходимые для хозяйства и быта, домашним способом. Качество этих изделий было заметно более низким по сравнению с продукцией провинциальноримских мастерских. Ассорти­мент используемых в быту предметов со­кратился.

 

Date: 2015-09-18; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию