Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие венеды?





Кто такие были венеды, которые многими считаются древними предками славян, причем одновременно и праславянами и первыми славянами.

Первые сведения о венедах-венетах, со­держатся в трудах греко-римских авторов I-II веков н.э.: Плиния Старшего, Тацита и Клавдия Птолемея, которые располагают их восточнее Вислы между германцами и сарматами. В эпоху средневековья германцы, соседствовавшие со славянами, называли их венедами, что зафиксировано многими ис­торическими источниками. В источниках раннего средневековья, происходящих из славянской среды, славяне никогда не име­нуют себя венедами. Очевидно, так называ­ли славян их соседи, это не было их самоназванием.

Итак, никто не упоминает славян, есть только венеды, которых Тацит считает даже возможно германцами. Сами германцы зовут их венедами. Название это переходит в последующем у германцев в их некоторых диалектах и топонимических названиях на население находящееся на территории венедов в более поздние века, что случается часто. Так Скифией называли Северное Причерноморье долгое время после исчезновения оттуда скифов, а скифами - живших там сарматов, гуннов, славян. Возможно венеды – это название разных этносов, объединенных общей территорией, но разделенных во времени?

Во 2 тыс. до н.э. в Европе сформировалась древнеевропейская общность из индоевропейцев (ариафонов), тождественная племенам археологической среднеевропейской культуры полей погребальных урн. В IX-VIII в. до н.э. из этой общности выделились кельты. Одновременно с ними в Западной Европе появились другие новые этносы: эллины-греки (сменившие этнос архаической Греции) и латины. Новые этносы освоили производство железа, расселились и заняли большую часть Западной Европы, обработав железом новые земли, освоив Средиземное море и создав оригинальные культуры, и в итоге объединились в единой Римской империи.

От среднеевропейской общности полей погребальных урн берет начало группа, создавшая куль­туру эсте, которая получила рас­пространение в северной Адриатике. Племена культуры эсте на основании топонимики и исторических данных надеж­но отождествляются с венетами, язык кото­рых выделяется в самостоятельную группу индоевропейской семьи, связанную с италийскими, кельтскими, илли­рийскими и германскими языками.

На территории между германцами и сарматами, восточнее Вислы, где Тацит помещал венедов, в 1 тыс. до н.э. жили племена лужицкой культуры. Это остатки старых древнеевропейцев культуры полей погребальных урн, находившихся в гомеостазе, в покое, в условиях отсутствия развития. Первые германцы, сформировавшиеся в условиях ясторфской культуры в VI-Vвв. до н.э., были непосред­ственными соседями племен лужицкой культуры, называвшихся ими венедами-венетами. Этот этноним со временем германцы и распространили на славян.

Кроме венедов Тацита и венетов-эсте есть еще племена в Бретани с названием – венеты.

Венеды-венеты разбросаны в трех разных несвязанных между собой местах в Европе: низовья реки По – область Венеции, Бретань и восточная область между германцами и сарматами. Общим соседом в трех случаях являются только кельты. Места расположения венедов – окраины. Таким образом, венеды – это название кельтами, а потом и германцами, разных племен старой индоевропейской общности, в отличие от выделившихся из нее ранее кельтов.

Date: 2015-09-18; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию