Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 26. Когда мы прибыли домой, я с облегчением обнаружила, что статья о программе ограничения желаний прислана по почте





Когда мы прибыли домой, я с облегчением обнаружила, что статья о программе ограничения желаний прислана по почте, но еще не напечатана в Информационном бюллетене. У меня было время исправить ее и разбить на отдельные части, чтобы привести в соответствие с последними указаниями Бабы.

Во время беседы о программе ограничения желаний я удивлялась, зачем Баба вдается в такие подробности. Затем, однажды, когда меня попросили провести семинар по этой программе по случаю ежегодной церемонии Чаи в нашем районе, я мысленно обратилась к нашему самому первому посещению, когда Баба материализовал кольцо с лунным камнем. Он велел мне тереть мой третий глаз, чтобы устранить причину головных болей в этой области. Конечно! Теперь я понимаю! В той жизни монах удалился в пещеру, чтобы сосредоточиться на освобождении от желаний. Освобождение от желаний было, вероятно, уроком из того перевоплощения, который был прерван преждевременной смертью. Теперь мне было разрешено продолжить выполнять задание, прерванное так внезапно, и, кроме того, поделиться своими размышлениями с другими преданными. Таково было иное, более глубокое значение слов и поступков Бабы, чем я осознавала, когда Он дал мне это кольцо. Как только я увидела эту более ясную цель, я смогла проводить беседы и писать статьи как священный долг, который поможет мне также отработать старые кармы и, таким образом, будет способствовать моему дальнейшему развитию.

Тем временем, диарея не проходила. Я консультировалась у многих врачей и сделала многочисленные анализы с целью выявления возможных паразитов, но ничего не было обнаружено. Это состояние оставалось тайной, приводящей в недоумение, особенно потому, что я не худела.

Вскоре после нашего возвращения домой мы узнали, что Баба дал указание г-ну Антонио Кракси организовать Всемирную конференцию в Риме 30-31 октября 1983 г. Тема называлась "Единение — в Божестве, чистота — в Просветлении". Конференции предшествовал в течение двух предыдущих лет большой сатсанг, или собрание преданных, в обширном имении Кракси близ Милана. Эти собрания были настолько успешными, что Баба решил, что первое публичное представление Его всемирной миссии за пределами Индии должно пройти в Риме, одном из самых исторических городов западного мира. Мы решили участвовать в этом.

На конференции присутствовали не только полные веры и энтузиазма итальянцы, но и представители быстро растущей семьи Саи из тридцати четырех других стран. Их национальные флаги, висевшие рядом со сценой в огромной аудитории, являли собой самое впечатляющее зрелище. Эти флаги возвещали о новой и совершенно иной лиге наций, тихо входящей в мир, уставший от борьбы и беспорядка.

Баба является инициатором таких собраний, но Ему нужны люди как инструменты, с помощью которых можно привести их к плодотворному завершению. Антонио и Сильвия Кракси и их команда помощников работали без устали, согласованно и самозабвенно, выполняя план Бабы по обеспечению успеха (в самом полном смысле слова) этого первого международного симпозиума за пределами Индии.

В своем вдохновляющем послании, прочтенном г-ном Кракси, Баба подчеркивал, что божественность, пронизывающая общество, можно выявить лишь через людей, которые не отождествляются с телами, но знают, что их реальная сущность — это Бог, обитающий в сердце любого из них. По мере того, как продолжался симпозиум, проходя как по маслу, эта тема развертывалась как реальность на наших глазах. Все присутствовавшие гости, или работники, сосредоточились на Бабе, который смог, таким образом, влиться в симпозиум и руководить им, действуя через своего двойника в каждом из людей.

В своем послании Баба цитировал старинную поговорку "Все дороги ведут в Рим". Но Он предупреждал нас, что мы собрались в этом историческом городе не наслаждаться римскими каникулами в течение двух дней или приобрести несколько новых знакомств, а получить вдохновение от этих новых идеалов, имеющих отношение к будущему человечества.

Все старые города на протяжении своей длинной истории пережили насилие и отрицательные явления, выпавшие на их долю, и Рим не является исключением. поэтому важное значение имел тот факт, что симпозиум состоялся в День поминовения, когда возносятся молитвы за души всех тех, кто покинул эту землю.

Два сна, которые я видела за несколько месяцев до Конференции, по-видимому, непосредственно связаны с этим. В первом сне я, казалось, плыла по воздуху, глядя вниз на землю. Мне было больно и тяжело видеть так много областей, где шли борьба и войны, образующие черные тучи ненависти и страха, которые затемняли прекрасный ландшафт. Когда я оглянулась вокруг, то в отдалении увидела радужный поток, мягко журчащий и растекающийся во всех направлениях подобно длинным полосам многоцветного света. Пока я наблюдала, как он извивается, я поняла, что он исходит из Прасанти Нилаяма и что каждый цвет представляет положительные эмоции, например, радость, любовь, надежду, сострадание — противоположности страха, гнева и ненависти, образующих черные тучи по всей атмосфере земли.

Второй сон пришел несколько недель спустя. В нем я увидела Бабу, танцующего как бы на точке, принимая попеременно вид то Натараджи, то Кришны, причем Его руки, ноги и голова подчинялись внутреннему скрытому ритму. Это было необыкновенное зрелище, и когда я наблюдала, очарованная и проникнутая благоговением, то заметила, как радужный свет исходит волна за волной из Его тела и растекается длинными полосами по всей Индии, вливаясь в остальной мир. Продолжая наблюдать, я увидела, что эти цветные длинные полосы окружают черные пятна, которые я видела в предыдущем сне, и постепенно поглощают их, заменяя светом, имеющим цвет радуги. Темп танца убыстрялся до тех пор, пока радуга не охватила весь мир.

Потом я вспомнила рассказ о том, как покойный Джоел Риордан скептически заявил вскоре после приезда на первый визит к Бабе, что он поверит в то, что Баба — Бог, только в том случае, если тот сможет материализовать радугу, что может сделать только Бог. Несколько дней спустя Джоел увидел совершенную арку радуги в безоблачном индийском небе. Позднее Баба спросил, понравилась ли она ему.

Радуга всегда традиционно символизировала надежду на покой после бури. В Риме мы все испытали воздействие другой из радуг Бабы, подобной длинному усику, исходящему от Него в Индии и отраженному в наших сердцах. Это напоминает нам о Его обещании поднять сознание не только Индии, но и всего мира. Он дает нам надежду и позволяет всем, кто хочет этого, добиваться Его волеизъявления, а не следовать диктату эго, и принимать участие в этой революции. Преобразование происходит не только на уровне общества, но и на уровне отдельного человека. Посланием для меня в Риме было позволить Бабе танцевать Его танец в сердце каждого из нас. Делая это, Он наполняет нас любовью, радостью и надеждой на избавление от таких отрицательных эмоций, как гнев, ненависть и страх, сначала в нас, а затем во всем мире. Таким образом, каждый из нас может стать лучом света, помогающим очистить и осветить атмосферу планеты.

Почти в то же время, как было объявлено о Римской конференции, Баба дал указания американским центрам Саи начать организовывать открытые общественные собрания, чтобы представить Его и Его учение более обширной аудитории. Стало ясно, что Он готовится передать свое послание остальной части мира. Он сказал, что в день своего шестидесятилетия обнародует свою особую миссию по установлению равновесия в мировом хаосе, быстро распространяющемся повсюду.

Однажды во время медитации на меня снизошло самое волнующее и проникновенное озарение, касающееся серьезности мировой обстановки. У меня создалось впечатление, что Баба внезапно появился перед моим внутренним взором и кивком велел мне следовать за Ним. Он привел меня на возвышенное место, откуда я ясно видела весь мир, раскинувшийся внизу. Я слышала внутри себя Его голос, говорящий: "Теперь я покажу тебе истинный обходной путь сердца". Хотела бы я знать, что это могло означать.

Затем Он указал вниз на землю, и я увидела очертания огромной человеческой фигуры, наложенной на нее. Это напомнило мне схемы в книгах о йоге, иллюстрирующие расположение семи чакр в теле человека, каждая из которых представляет собой круг света. Баба указал на этом человеческом теле размером с весь мир, что между чакрой сердца и другими существует весьма незначительная связь. Когда Он прочертил пути пальцем, я очень ясно увидела, что они были либо частично блокированы, либо вообще закрыты. Я начала понимать, что Он имел в виду, ибо вокруг сердца действительно шел обходной путь на мировом уровне, не позволяющий любви вытекать из ее естественного источника — сердца. Поэтому любовь приходится выражать через посредство головы, горла, солнечного сплетения или силового центра, либо низших центров, особенно через половой центр. Я понимала, насколько верно это было на уровне отдельной личности. Люди думают о своей любви или мечтают о ней, говорят о ней и говорят, что любят, но часто без подлинного чувства. Некоторые используют так называемую любовь, чтобы управлять другими, переносят ее на материальные вещи или смешивают ее с половым влечением.

Баба продолжал показывать мне, что в прошлые века, когда мужчины периодически закрывали свои сердца, будучи заняты войнами и насилием, большинство женщин продолжало выполнять свою роль заботливых и любящих членов общества, тем самым сохраняя некоторое равновесие. Однако, их истинная роль уменьшилась, так как они были поставлены в положение, имеющее меньшую ценность, чем положение мужчин, которые использовали их в основном для удовлетворения своих физических желаний. В последние годы женщины восстали, но часто ошибочно предпочитали подражать мужчинам в попытке стать равными им и при этом отсекали свои собственные чувства. В результате — тяжелое состояние этого мира без любви со всеми сопутствующими проблемами насилия, преступлений, кровосмешения и плохого обращения с детьми, пагубных привычек и беспорядочности и со всеми другими несчастьями, с которыми мы сталкиваемся. Таким образом, это — примета Кали Юги.

"Что мы можем сделать?" — спросила я. Как бы в ответ я вспомнила заверение Бабы о том, что, как и в прошлые годы, когда мир серьезно терял равновесие, пришел божественный Аватар, чтобы поправить ситуацию. Как часто Он заявлял, что Его задача — привести весь мир к гармонии. "Но что мы можем сделать?" — настаивала я. Ответом было то, что женщины мира должны быть готовы продолжить путь, снова объединившись с их древним наследием. Они должны стать каналами, через которые божественная любовь потечет в мир, устанавливая равновесие.

Мне вспомнилось похищение самолета и указания Бабы послать любовь тем двум, полным ненависти мужчинам, а также Его последующее заверение о том, что самолет спасла заполнившая его любовь. Мы все должны позволить Бабе использовать нас для того, чтобы излить в мир Его любовь, как Он способен был спасти заполненный людьми самолет с помощью одного лишь человека.

В соответствии со своими планами принести в мир равновесие и согласие, Баба стал также инициатором всемирной Программы Воспитания в Духе Человеческих Ценностей, гарантирующей, что будущие поколения будут обучены продолжать работу, начатую таким образом. Эта программа разработана на основе курса Бал Викас для детей преданных, которым в течение многих лет прививали принципы правильного образа жизни, изложенные в бесценном наследии древней мудрости Индии. Этот курс адаптирован и теперь преподается в Индийских начальных школах. Последователи в других странах тоже начинают вводить его в своих школах, чтобы удовлетворить потребность в моральном воспитании в дополнение к возрождению и укреплению собственных духовных традиций.

Date: 2015-09-18; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию