Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геха-джуСАм апи манасй удийАт садА наХ





Есть также стихи этого размера не в мадхурйе-расе, например, молитвы змея Калии (ШБ 10.16) и вступительные молитвы Суты Госвами Шукадеве в начале (ШБ 1.2.2):

Йам правраджантам анупетам апета-крИтйам

ДваипАйано вираха-кАтара АджухАва

Путрети тан-майатайА тараво 'бхинедус

Там сарва-бхУта-хридайам муним Анато 'сми

Это один из самых популярных размеров в санскрите. Около 40% стихов вилАпа-кусумАнджалИ, 20% Радха-раса-судха-нидхи, 23% Ананда-Вриндаван-чампУ и 10% стихов в пьесах Рупы Госвами написаны в размере васанта-тилака. Из поэтических размеров он уступает только шАрдУла-викрИДита, который мы разберем чуть позднее.

 

Большие размеры

Следующая группа размеров в первую очередь используется в поэтических произведениях. Их никогда не встретишь в большинстве Пуран, за исключением “Шримад-Бхагаватам”, что еще более увеличивает его ценность.

 

(i) МАлинИ: “женщина с гирляндой” (15)

 

^ ^ ^ ^ ^ ^ _ _ / _ ^ _ _ ^ _ _ малини (15)

 

В самом начале мы уже разбирали стих в размере малини Рагхунатхи Даса из ВилАпа-кусумАнджалИ. Он состоит из пятнадцати слогов с вполне естесственной цезурой после восьмого слога. Его очень легко определить, поскольку каждая строка начинается с шести коротких слогов, а затем идут два длинных. Малини также можно найти в Бхагаватам, в разделе, известном как Бхрамара-гита (ШБ 10.47.12-21). Одна гопи (Радха) говорит со шмелем:

Мадхупа китава-бандхо / мА спРишАГгхриМ сапатнйАХ

Куша-вилулита-мАлА– / кункума-шмашрубхир наХ

Вахату мадхупатис тан–/ мАнинИнАМ прасАдаМ

Яду-садаси виДамбйам / йасйа дУтас твам ИдРк

В другом месте, этот размер используется в первом стихе при описании чувства разлуки (према-ваичиттйа) цариц с Кришной (ШБ 10.90.15). Также этот стих в самом конце десятой песни, без сомнения, знаком всем:

Джаяти джана-нивАсо / девакИ-джанма-вАдо

Яду-вара-паришат сваир / дорбхир асйанн адхармам

Date: 2015-09-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию