Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ом гйана-тимирандхасйа гйананджана-шалакайа





Мангалачарана

Ом гйана-тимирандхасйа гйананджана-шалакайа

Чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намах

Нама-шрештхам манум апи шачи-путрам атра сварупам

Рупам тасйаграджам уру пурим мадхурим гоштхаватим

Радха-кундам гири-варам ахо радхика-мадхавашам

Прапто йасйа пратхито-крипайа шри гурум там нато ’сми

 

Я склоняюсь к прекрасным лотосным стопам своего духовного учителя, по чьей беспричинной милости я обрел Святое Имя, Божественную мантру, служение сыну Шачи Маты, общение Сварупы Дамодары, Рупы Госвами и его старшего брата Санатана Госвами, высшую обитель Матхуры, блаженную обитель Вриндавана, божественную Радха- Кунду и холм Говардхана, а также желание в моем сердце совершать любовное служение Радхике и Мадхаве во Вриндаване.

 

Введение

Одна из вещей, привлекающая многих людей в индийской религии и вайшнавизме, это - красота санскритского языка. И наиболее привлекательная особенность санскрита - его стихи. Благодаря размерам стихосложения санскрит обладает волшебным звучанием, не имеющих аналогов в других языках. Санскритский стих, правильно произнесенный, усиливает и углубляет его смысл. В этой небольшой статье я собираюсь обсудить некоторые особенности санскритской метрики, чтобы студенты и преданные смогли научиться правильно произносить и повторять стихи на санскрите.

Мы начнем с произношение в санскрите. Затем мы обсудим некоторые из правил стихосложения, т.е. правила создания ритмической композиции стиха. Санскритские стихи написаны в соответствии со строгими правилами и мы узнаем некоторые из них. Затем мы изучим разные типы самых популярных размеров. Я приведу примеры, а также подскажу, где вы еще можно найти и другие примеры того же размера в шастрах, таких как Бхагавад-гита, Шримад Бхагаватам и труды Шести Госвами.

Для получения справки о произношении обратитесь к руководству по чтению санскрита.

 

Санскритский стих построен на основе длинных и коротких слогов. На санскрите это называется гуру (тяжелый) и лагху (легкий). Английские размеры основаны на ударных слогах, но классический санскрит не имеет такого ударения. Тем не менее, идея более тяжелых и легких слогов может рассматриваться как нечто подобное слогам с ударением и безударным слогам.

Как правило, каждый стих содержит четыре строки определенного количество слогов, сочетающих длинные и короткие слоги в фиксированном порядке. Так, например, для того, чтобы написать стих в размере мАлинИ (заглавная гласная означает длинноту звучания), мы должны вначале отложить шесть коротких слогов, затем - два длинных, потом еще длинный, а затем короткий-длинный-длинный, короткий-длинный-длинный. Таким образом, наша первая задача заключается в том, чтобы научиться различать длинные и короткие слоги, иначе мы никогда не сможете правильно произности или спеть стих на санскрите.

Итак, как же мы сможем различить длинные и краткие слоги? В санскрите существует только пять коротких гласных: а, и, у, ри, ли. Поэтому в слове “ Риши ”, мы имеем два коротких слога. Все другие гласные: А, И, У, РИ, ЛИ, ай, о, ау - длиинные. Таким образом, слово “ рАдА” состоит из двух длинных слогов, рA-дхA. Поэтому, если мы хотим правильно произносить санскритские стихи, мы должны очень тщательно различать короткие слоги от длинных. Это особенно важно для западных людей, читающих транслитерированные тексты.

Если гласная не имеет сверху знака долготы (линии над ней), то это короткая гласная и следует произносить ее как коротий звук. Нужно подчеркивать краткость и продолжительность гласных.Это различие очень существенно. Теперь, это особенно справедливо в отношении первой гласной в санскрите, «а». Западные люди, которые видят эту букву, обычно произносят «А». Правильно следует произносить «а» как в слове «пар». Так что в следующем стихе Рагхунатхи Даса Госвами из ВилАпа-кусумАнджалИ (14), написанной в ранее упомянутом размере мАлинИ

Date: 2015-09-17; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию