Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РУпам тасйА / граджам уру пурим / мАтхурИм гоштхавАтИм





Слова рУпам тасйа аграджам были объединены в сандхи, и первая буква аграджам была объединена с последней буквой слова тасйа. Это вполне допустимо – Госвами Вриндавана делали это довольно часто, хотя некоторые поэты думают, что это не самый лучший стиль. В случае сандхи нам все равно нельзя забывать про цезуры.

В малоразмерных стихах: ануштубх, триСТубх, анджагатИ, которые мы вскоре разберем, обычно нет строгих правил для пауз даже в пределах одного стиха. В некоторых других размерах допускаются разные варианты цезуры, хотя в них они, как правило, более стандартизированы по сравнению с малоразмернми стихами. В целом, можно сказать, что естесственная пауза бывает после определенного количества слогов в каждой строчке стиха. Цезура, как правило, бывает в конце слова после длинного слога, за исключением нескольких размеров, которые не встречаются в обычных трудах.

 

1. ануштубх (8)

Теперь мы разберем основные виды размеров стихов. Мы начнем с более древних, наиболее распространенных в Пуранах и Махабхарате. Напоминаю, что в них для цезуры нет строгих правил. Но на самом деле в этих малоразмерных стихах цезура и не столь важна. Так что не надо расстраиваться, если, как вам покажется,что ануштубх, триСТубх и джагатИ не поддаются стандартизации.

Первый размер, который мы рассмотрим, называется ануштубх. Он также известен как шлока. Вы, наверное, слышали, что слово “ шлока ” применяется для любого санскритского стиха, но это не совсем верно, поскольку в первоначальном смысле подразумевался стих, имеющий четыре строчки из восьми слогов в каждой строчке.

Мы можем найти ануштубх повсюду. Это один из самых свободных размеров по своим правилам написания и поэтому один из самых простых. Тот, кто пишет на ануштубхе не обязан соблюдать длину каждого слога.Сочетание первых четырех слогов каждой строки может быть любым. Следующие четыре слога должны выглядеть так:

^ _ _ _ (короткий-длинный-длинный– необязательно длинный) в первой и третьей линии,

^ _ ^ _ (короткий-длинный-короткий- необязательно длинный) во второй и четвертой строках.

Цезуры в этом стихе не так важны. В этом размере, а также как в триСТубхе и джагатИ, которые мы рассмотрим чуть позже, в последнем слоге строки часто встречаются короткие слоги, которые все равно нужно учитывать как длинные.

Итак

Date: 2015-09-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию