Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кого церковные каноны лишают отпевания





 

Отпевание не может быть совершено над следующими лицами.

1. Над иноверцами (мусульманами, иудеями, буддистами, язычниками и др.).

2. Над некрещеными.

3. Над сознательно покончившими жизнь самоубийством.

4. Над покушавшимися на жизнь или имущество ближних и умершими от ран и увечий, полученных в результате отпора.

5. Над христианами иных конфессий (католиками и протестантами)[25].

Святитель Феофан Затворник на вопрос о самоубийцах отвечает так: «Спрашиваете, можно ли молиться за самоубийц? Церковь не велит, как же сыны и дщери будут молиться?.. Тут проглядывает покушение показать, что мы милосерднее Церкви и Самого Бога… Церковь есть живой союз всех верующих, кои все, сочетаваясь во едино под единою Главою Христом Господом, составляют единое тело. Составляют ее верующие – живые и умершие. Отшедшие отсюда нераскаянными остаются вне ея и вне Господа Спасителя, Главы ея… О самоубийцах Церковь не молится, ибо они умирают в смертном грехе, не разрешенном, не очищенном покаянием (п/ж. ред.)».

От самоубийц следует отличать людей, лишивших себя жизни по неосторожности, когда, например, человек утонул или сгорел из‑за своей халатности или пострадал в результате случайного падения с высоты, отравления пищей или лекарством, нарушения норм техники безопасности на производстве и т. д.

В сомнительных случаях или если самоубийца покончил с жизнью, будучи постоянно или временно невменяемым в результате психического заболевания или острого (наркотического или алкогольного) опьянения, вопрос о его отпевании должен решаться епархиальным архиереем. Для этого родственникам необходимо обратиться в канцелярию местной епархии с письменным прошением, приложив к нему свидетельство о смерти. По их прошению выносится резолюция епископа, которая предъявляется приходскому священнику, и он на этом основании совершает или не совершает отпевание.

В случае, если родственники инославного христианина (католика или протестанта) желают отпеть его по православному обряду, следует также обратиться к епархиальному архиерею для решения этого вопроса. Подобным же образом поступают, когда невозможно доподлинно установить, был усопший крещен или нет.

 

Date: 2015-09-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию