Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канон[18]молебный на исход души





 

Христианин, видя, что дни жизни его родственника либо близкого человека подходят к концу, обязан в этот самый тяжелый и ответственный час привести к одру умирающего человека священника, который совершит над ним Таинства Покаяния, Причащения и Соборования. Значение этих Таинств в последние часы жизни огромно и их принятие может серьезно повлиять на посмертную участь человека, а то и радикально изменить ее. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы больной, находящийся в беспомощном состоянии, смог прибегнуть к этим спасительным Таинствам.

Кроме того, в предсмертные минуты над больным совершается «молебное пение на исход души», включающее в себя канон и молитвы. Надежды умирающего связаны с теми известными и неизвестными милостями, которые непрестанно с момента творения изливал на человечество его любящий Отец. Поэтому Святая Церковь, устами священнослужителя исповедуя надежду умирающего на Господа, Его Пречистую Матерь и Небесные Силы, призывает Их к заступничеству словами канона:

«Подобно каплям дождевым, злые и малые дни мои, оскудевая понемногу с течением лет, уже исчезают, – Владычице, спаси меня.

Время помощи Твоей пришло, Владычице, время Твоего заступничества, время, о котором я припадал к Тебе в теплых молитвах день и ночь.

Придите, Ангелы мои святые, предстаньте пред судом Христа, преклоните мысленные свои колени и, плача, воззовите к Нему: Создатель всех, помилуй дело рук Твоих, Благий, и не отринь его.

Уста мои молчат и не молвит язык, но сердце вещает, что огонь сокрушения, снедая его, разгорается, и оно призывает Тебя, Дево, гласом неизреченным[19]».

Весь канон полон этими призывами от лица умирающего, весь он – упование на милость Божию по ходатайству Его Пречистой Матери и Небесных Сил.

Кондак Великого канона, который поется после 6‑й песни, побуждает умирающего обратиться всем сердцем к Богу в свой последний момент, как сделал это благоразумный разбойник. Икос Великого канона утешает трепещущую душу тем, что Христова врачебница всем открыта и сам диавол, восстающий на душу умирающего, видя эту врачебницу… пострадав уязвися.

Духовный опыт свидетельствует о приближении ангелов и демонов к душе человека в момент разлучения ее с телом. По словам святителя Кирилла, архиепископа Александрийского, «при разлучении души нашей с телом, – предстанут пред нами с одной стороны воинства и Силы Небесные, с другой – власти тьмы, злые миродержатели, воздушные мытареначальники, истязатели и обличители наших дел… Узрев их, душа возмутится, содрогнется, вострепещет и в смятении и в ужасе будет искать себе защиты у ангелов Божиих, но и будучи принята святыми ангелами, и под кровом их протекши воздушное пространство, и вознесшись на высоту, она встретит различные мытарства (как бы некоторые заставы или таможни, на которых взыскиваются пошлины), кои будут преграждать ей путь в Царствие, будут останавливать и удерживать ее стремление к нему» («Слово на исход души», Следованная Псалтирь). Именно поэтому в первые часы и дни после смерти усопшему так важны ходатайства за него Церкви и молитвы за него близких и родственников.

В конце чинопоследования иерей читает отходную молитву «о разрешении души умирающего от всяких уз, об освобождении от всякой клятвы, о прощении грехов и упокоении в обителях святых». Если «Последование на исход души» может читать даже мирянин, отходную молитву имеет право читать только иерей.

Не надо смущаться тем, что умирающий может уже не слышать молитв. Все прошения «Последования» бывают услышаны Богом, если он видит веру и надежду родных и близких умирающего, как в евангельском случае с расслабленным (см.: Мк. 2; 3–5).

 

Date: 2015-09-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию