Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение Евангелия и Псалтири по усопшим





 

Душа усопшего человека не может сама изменять своего состояния, как это было возможно делать путем Покаяния во время земной жизни. Позаботиться о нем может только Церковь, в лице отдельных ее членов, которые готовят тело усопшего христианина к погребению и совершают молитвословия об упокоении его души.

Смысл молитв об усопших заключается в том, что Господь по молитвам живых очищает от грехов беспомощные души, покинувшие этот мир. Более того, те, кто по любви к усопшему творят о нем молитву к Богу, также получают от Него благодатные дары по слову Евангелия: молитесь друг за друга, чтобы исцелиться (Иак. 5; 16). Молитва же за усопших праведников, которые были за благочестивую жизнь прославлены Богом, вызывает их ответную молитву пред Богом за самих молящихся.

Обычай читать Псалтирь и Евангелие над усопшими коренится в глубокой древности: так в Четьих‑Минеях рассказывается о том, как Апостолы провели три дня в псалмопении у гроба Божией Матери, а в «Постановлениях апостольских» говорится: «Погребая умерших, износите их с псалмами» (кн. 6, гл. 5). Чтение Псалтири не только помогает умершему, но и дает утешение скорбящим, находящимся у гроба.

Кто и когда совершает чтение. Чтение Псалтири или Евангелия должно начинаться после того как окончены молитвословия «Последования на исход души». Чтение совершается стоя (лишь в случае изнеможения чтецу позволяется сидеть) следующими лицами:

1. Евангелие над телом усопшего архиерея или пресвитера читается священником.

2. Псалтирь над телом диакона, монаха или мирянина – как церковным чтецом, так и любым благочестивым мирянином, имеющим такой навык.

 

Порядок чтения Псалтири. Перед каждой кафизмой[23]читается «Приидите, поклони́мся…» (трижды) а после нее – Трисвятое по «Отче наш…», тропари, положенная на каждой кафизме молитва и молитва «Помяни, Господи Боже наш…», напечатанная в конце «Последования по исходе души», с упоминанием имени усопшего. Иногда к ней прибавляют пасхальные песнопения, выражающие уверенность в будущем воскресении всех усопших. Кроме того, по каждой «Славе» читается: «Слава, и ныне», Аллилуиа (трижды), молитва «Помяни, Господи Боже наш…» и еще раз «Слава, и ныне»; после чего – следующая «Слава». При чтении Псалтири очень желательно присутствие родных и близких покойного и их молитва о нем хотя бы в течение некоторого времени. Читать Псалтирь над умершим принято в течение трех дней – непрерывно днем и ночью, все то время, пока христианин остается непогребенным. Но такой порядок чтения могут обеспечить в современных условиях лишь очень немногие, поэтому, как один из вариантов, над умершим прочитывается полностью вся Псалтирь и этим ее чтение ограничивается.

 

Канонный столик в интерьере храма

 

Поминая усопшего, к его имени следует присоединять:

1. В течение сорока дней по его кончине – слово «новопреставленный»[24].

2. К имени монахов, священно– или церковнослужителей – наименование их сана: епископ, архимандрит, игумен, протоиерей, иерей, диакон, иподиакон, чтец, ктитор, монах.

3. К имени мирянина – слова «раб(а) Божий(ия)».

4. К имени ребенка до 7 лет – младенец.

 

Такие уточняющие наименования, как «девица», «отрок», «воин», «убиенный», «утопший», «сгоревший» и т. д. не являются каноническими и их употребление излишне.

 

Date: 2015-09-17; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию